Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Абротанум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Органы грудной клетки
  6. Конечности и позвоночник
  7. Кожа
  8. Модальности
  9. Взаимодействие
  10. Дозы и потенции
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Abrotanum, божье дерево гомеопатия, полынь метельчатая гомеопатия, artemisia abrotanum.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Полынь лечебная.
 Очень полезное средство при маразме, особенно в том случае, когда поражаются только нижние конечности и сохраняется аппетит. Метастазы. Ревматические состояния чередуются с поносом. Патологические состояния, возникающие после подавления каких-либо болезненных состояний (особенно у подагриков). Туберкулезный перитонит. Экссудативный плеврит и иные экссудативные процессы. После операции на грудной клетке по поводу гидроторакса или эмпиемы, когда остается ощущение сдавления. Ухудшение геморроя при улучшении ревматизма. Носовые кровотечения и гидроцеле у мальчиков. Сильная слабость после гриппа (Kali phos).

Психика и сознание

 Психика. Сердитые, раздражительные, боязливые, подавленные.

Голова, лицо и уши

 Лицо. Морщинистое, холодное, сухое, бледное. Синие круги вокруг тоскливых глаз. Осунувшееся, с сальными пробками. Носовые кровотечения. Ангиомы на лице.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Привкус слизи. Прогрессирующее исхудание, несмотря на хороший аппетит. Пища выходит непереваренной. Режущие, грызущие боли в желудке, усиливающиеся по ночам. Чувство, будто желудок плавает в воде , с ощущением холода. Грызущее чувство голода и приступы плача. Диспепсия с обильной водянистой рвотой, имеющей неприятный запах.
 Живот. Ощущение твердого комка в животе. Вздутие. Чередование диареи с поносом. Геморрой: частые позывы; стул с кровью; ухудшение, когда ослабевают ревматические боли. Аскаридоз. Из пупка сочится жидкость. Ощущение, будто кишечник опущен вниз.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Чувство саднения. Дыхание затрудненное. Сухой кашель, следующий за поносом. Боли, пронизывающие грудную клетку насквозь, особенно сильные в области сердца.

Конечности и позвоночник

 Спина. Шея настолько слабая, что не может удержать голову прямо. Спина бессильная , слабая и болезненная. Боли в области поясницы, отдающие вниз вдоль семенного канатика. Боли в крестцовой области при геморрое.
 Конечности. Боли в плечах, предплечьях, запястьях и голеностопных суставах. Покалывание и чувство холода в пальцах кистей и стопах. Голени очень исхудавшие. Суставы тугоподвижные и слабые. Болезненные контрактуры конечностей (Аттоп. тиг.

Кожа

 Кожа. Высыпания на лице, после подавления которых кожа в этих местах приобретает пурпурный цвет. Кожа дряблая и отвислая. Фурункулез. Выпадение волос. Зуд отмороженных участков кожи.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холодного ветра и после прекращения выделений. Улучшение от движения.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Scrophularia; вryonia; Stellaria; вenzoic acid при подагре. Сравните: Iodine, Natr. mur. при маразме.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.