Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфоналум

Источники: Boericke, Clarke, Phatak, Берике, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulfonalum, сульфонал гомеопатия, диэтилсульфондиметилметан - снотворное гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сульфонал. Диэтилсульфондиметилметан. (ch3)2c(c h5s)2.
 Тритурация.

Нозологии

 Альбуминурия. Судороги. Цианоз. Шум в ушах. Эпилепсия. Головная боль, с шумом в ушах. Гематопорфиринурия. Спинная сухотка. Восходящий паралич. Снижение рефлексов.

Характерные особенности

 Сульфонал сначала считался одним из наиболее мягких снотворных препаратов, однако описано множество случаев отравлений после назначения терапевтических доз. Эти симптомы и легли в основу схемы. Публикации, посвященные этому препарату, можно обнаружить в старых номерах «h. w.
 Наиболее яркие симптомы. Ступор. Головная боль с шумом в ушах. Рвота и понос. Задержка выделения мочи или подавление ее секреции. Моча красного цвета. Содержит белок или порфирин. Атактическая походка. Снижение или отсутствие рефлексов, что указывает на спинную сухотку. Наблюдались симптомы восходящего паралича. Слабость сердца. Обмороки. Смерть от сердечной недостаточности. Сыпь на коже, пурпура, эритема и подобные им поражения кожи. У одного мужчины («h. w.», xxxii. 174) кожные высыпания возникали каждый раз, когда он принимал сульфонал, причем чем выше была доза, тем более обильно проявлялась сыпь. Кожные высыпания в этом случае возникали в таком порядке: эритематозные бляшки сначала на внутренней поверхности первой фаланги правого мизинца. Затем в области проксимальных отделов первой и второй пястных костей левой руки. Затем на задней поверхности левого предплечья, чуть ниже локтя. Позже на крайней плоти. Симптомы sulfonalum облегчаются от холодного душа. Кожные высыпания в этом случае возникали в таком порядке: эритематозные бляшки сначала на внутренней поверхности первой фаланги правого мизинца. Затем в области проксимальных отделов первой и второй пястных костей левой руки. Затем на задней поверхности левого предплечья, чуть ниже локтя. Позже на крайней плоти.

Психика и сознание

 1. психика заторможенность. Потеря сознания с расширением зрачков и неподвижностью глазных яблок. С профузным потом.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль и шум в ушах.
 3. глаза расширение зрачков и неподвижность глазных яблок.
 4. уши шум в ушах.
 6. лицо багровое лицо.

Ротовая полость и горло

 8. рот запах лука изо рта.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок рвота, понос и сильнейший озноб. Постоянные позывы к рвоте. Рвота. Болезненность в эпигастрии. Выраженное нарушение пищеварения со скудным отхождением мочи.
 12. живот селезенка увеличенная. Переполненная кровью.
 13. стул и анус понос и рвота. Сильный запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы темно-коричневая моча. Моча очень скудная. Содержит белок. При охлаждении почти затвердевает. Гематопорфиринурия и смерть. Цвет мочи колеблется от темно-красного до светло-красного. Задержка мочеиспускания. Приходится катетеризировать мочевыводящие пути. Моча темная. Моча вишневого цвета. Позже цвета темного портвейна.
 15. мужские половые органы эритема на крайней плоти.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка отек легких. Признаки бронхопневмонии.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце смерть в результате сердечной недостаточности и отека легких. Работа сердца слабая, периодические перебои в работе сердца.

Конечности и позвоночник

 20. спина хронический лептоменингит, ограниченное размягчение в грудном отделе спинного мозга, с застойной пневмонией правого легкого, цианозом печени и почек (результаты вскрытия умершего от отравления).
 23. нижние конечности атактическая походка. Пошатывание. Снижение подошвенного рефлекса. Паралич нижних конечностей. (спазмы в ногах и отдельных мышцах.

Общие симптомы

 24. общее медленное исчезновение симптомов. Паралич всего тела. Облегчение от холодной воды. Холодного душа. Сильная слабость. Прогрессирующий паралич, поражающий сначала ноги, затем руки. Паралич иногда развивается по восходящему типу, иногда с преобладанием гиперестезии и расстройств чувствительности. Подергивание мышц, особенно лицевых и мышц-сгибателей. Усиливающееся от произвольных движений, но не исчезающее во сне. Арефлексия. (эпилепсия. Врожденные случаи с гипервозбудимостью коры головного мозга.) обморочное состояние и рвота. Багрово-синюшная кожа, особенно на лице. Цианоз. Смерть вследствие дыхательной недостаточности, которой предшествует потеря сознания.

Кожа

 25. кожа участки покраснения на коже. Эритематозные бляшки, увеличивающиеся в зависимости от дозы сульфонала: сначала на внутренней поверхности первой фаланги правого мизинца. Затем в области проксимальных отделов 1-й и 2-й пястных костей левой руки. Затем на задней поверхности левого предплечья, чуть ниже локтя. Затем на крайней плоти. Эритематозная кореподобная сыпь. Эритематозные бляшки, увеличивающиеся в зависимости от дозы сульфонала: сначала на внутренней поверхности первой фаланги правого мизинца. Затем в области проксимальных отделов 1-й и 2-й пястных костей левой руки. Затем на задней поверхности левого предплечья, чуть ниже локтя. Затем на крайней плоти.

Сон

 26. сон ступор. Тяжесть и сонливость. Сонливость и утомление с нетвердой походкой.

Лихорадка

 27. лихорадка сильнейший озноб.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.