Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мурекс пурпуреа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Murex purpurea, мюрекс гомеопатия, багрянка гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Мурекс пурпурный.
 Моллюски.
 Тритурация (предпочтителен свежий препарат, хотя высушенный также можно использовать).

Нозологии

 Выкидыш. Боли в молочных железах. Поражение шейки матки. Климактерические жалобы. Диабет. Дисменорея. Бели. Меноррагия. Метроррагия. Нимфомания. Патология беременности. Пролапс матки.

Характерные особенности

 Первые испытания murex провел petroz, выявивший, что этот препарат, подобно sepia, с наибольшей активностью действует на женскую репродуктивную сферу. Различаются эти препараты тем, что для murex характерны крайне повышенное половое желание и тенденция к обильным кровотечениям с большими сгустками, а у sepia, как правило, выделения скудные. Другим ведущим признаком murex является отчетливое ощущение пациенткой собственной матки. Саднящая боль в ней. Кроме того, характерна режущая боль, ограниченная шейкой матки. У обоих препаратов чрезвычайно выражены ощущение провисания в животе, тянущие вниз ощущения и выпадение матки. У murex имеется ощущение сухости и сжатия матки. Боль часто распространяется по диагонали и простреливает от одного яичника к противоположной молочной железе. Другим своеобразным симптомом этого препарата является ощущение, словно что-то давит на ограниченном участке болезненности в области таза. Это ощущение родственно общей гиперчувствительности к прикосновению. Малейший контакт провоцирует сильнейшее сексуальное возбуждение. Шейка матки чувствительна к исследованию ее пальцем. Малейшее прикосновение к шейке матки вызывает экскориацию и кровотечение. (можно подумать об этом препарате при разрастаниях типа цветной капусты.) характерно повышение секреции мочи. Пациенту часто приходится вставать по ночам в туалет. Эта ночная полиурия в сочетании с сильным голодом и другими симптомами murex указывает на возможность его применения при диабете. murex подходит лицам или с меланхолическим, или сангвиническим, или флегматическим темпераментом. В случае климактерических жалоб. Характерен выраженный упадок духа, разновидность глубокого ипохондрического состояния. Усиленное выделение белей облегчает депрессию, а скудное усиливает ее. Затруднение ходьбы и слабость во всех суставах во время беременности. Облегчение от запрокидывания головы назад. Ухудшение от физического напряжения. Лучше от давления и опоры на что-либо. Хуже ночью. После сна. Пациентка вынуждена ложиться из-за слабости, однако все симптомы усиливаются в положении лежа.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: при переполнении матки кровью. При поражении шейки матки sep. (для пациентки sep. характерна вялость. Для murex отвращение и отчаяние из-за ее повышенного сексуального желания). При стреляющей боли в матке, пролапсе, депрессии aur. (для aur. характерно уплотнение). При ночной полиурии kre.. при повышенном половом возбуждении lil. t., plat., orig.. при тянущих вниз ощущениях bell.. при пролапсе матки aesc. h., sec., plat., bell., lil. t., nux, nux m., pod., pul., sep.. при отчетливом ощущении своей матки heron., hdrfb.. при климактерических симптомах lach., sep., sul.. при облегчении от запрокидывания головы назад seneg.

Психика и сознание

 1. психика тревога, дурные предчувствия, робость. Сильная тоска к вечеру и отвращение к обществу, подавленность. (пациентка становится менее мрачной при усилении выделения белей и более тоскливой при их уменьшении.) слабость памяти. С трудом подыскивает нужное слово.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей с неспособностью работать. Иногда с сонливостью или ощущением отупения в голове. Тяжесть в голове, словно в очень жаркую погоду. С повторяющимся время от времени ощущением чрезвычайной ясности мыслей. Головная боль: по утрам, при пробуждении, прекращающаяся после вставания. Боль в затылке, иногда очень острая. Боль в левом виске. Ноющая боль в области лба. В области лба и правом виске, спазматические сжатия в задней части головы, заставляющие класть руки на голову или запрокидывать ее назад, что облегчает боль.
 4. уши спазматические сжатия локализуются позади ушных раковин. Шум в ушах, усиливающий тяжесть в голове.
 5. нос неприятное ощущение холода носа в течение всего дня.
 6. лицо жжение в одной из щек (в правой по вечерам, в левой по утрам).

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок чувство голода, иногда только по утрам, прекращающееся только во время еды. Чувство сильнейшего голода и ощущение пустоты в желудке, даже после еды. Тянущая боль в правом подреберье. Колики, острая боль, ощущение режущего удара в левом нижнем квадранте живота. Эта зона остается болезненной до самого вечера.
 13. стул и анус дефекация затруднена. Запор. Стул реже, чем раз в пять дней. Ощущение давления в анусе, похожее на болезненные проколы. Ощущение тяжелого груза, давящего на прямую кишку. С отечностью геморроидальных узлов. Во время дефекации: кровянистые бели. Выделение чистой крови из влагалища.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы к мочеиспусканию в течение дня. По ночам, с отхождением бесцветной мочи. Зловонная моча, с запахом, напоминающим валериану, с белым осадком и выделением небольшого количества слизи после мочеиспускания. Выделение небольшого количества крови во время мочеиспускания.
 16. женские половые органы крайнее возбуждение половых органов, с повышением полового желания почти до маниакального состояния. Возбуждение возобновляется при малейшем прикосновении. Ощущение сухости или сжатия матки. Пульсация. Пронизывающая боль, словно от ударов режущими инструментами. Сильная боль в правом боку, иррадиирующая в левую молочную железу. Сильные проколы в левом боку по вечерам. Отчетливое ощущение собственной матки. Жгучая, стреляющая и колющая боль в шейке матки. Ощущение ударов ножом в матке, словно разрезают шейку матки. Проколы в левой половине матки, направленные снизу вверх. Ощущение, словно что-то сильно давит на ограниченном участке в малом тазу, справа от матки. Это ощущение распространяется сквозь живот до грудной клетки. Сильнейшие, тянущие вниз ощущения и симптомы выпадения. Облегчающиеся от скрещивания ног. Ощущение тяжести и распирания в больших половых губах. Ощущение тяжести во влагалище на фоне боли в животе. Слишком обильные менструации. Геморрагии. Выделение больших сгустков крови. Ощущения сжатия матки во время профузной менструации. Бели: прозрачные. Зеленоватые. Густые. С примесью крови. Выделение кровянистых белей во время дефекации. Чрезвычайно сильная боль, острые проколы в молочных железах. Во время беременности: бели. Ощущение разболтанности тазовых костей.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ломающийся, хриплый голос. Кашель, возникающий по утрам на голодный желудок. Сухой, сильный, со стеснением в груди.
 18. грудная клетка хрипы в груди во время дыхания, по вечерам. Боль в груди, словно от ушиба. Пронизывающая и жгучая боль под ложными ребрами слева, у позвоночника. Ощущение, словно по всей области нижних ребер ползает змея.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс сердцебиение и пульсация артерий.

Конечности и позвоночник

 20. спина люмбаго, иногда жгучее, а также с саднящей болью. При распрямлении туловища, особенно в постели, возникает боль в тазобедренной и поясничной области. Боль в области таза. Ощущение разболтанности костей таза.
 22. верхние конечности боль в предплечье, ниже локтя. Жар в кистях.
 23. нижние конечности выраженная слабость и утомление в ногах, которые иногда подгибаются, заставляя пациента садиться. Невыносимые ощущения, боль в области правого тазобедренного сустава. Бедра: сильная боль, словно от ушиба. Жгучий жар в передней поверхности. Острая боль в передней части, при распрямлении туловища, при этом прикосновение невыносимо. Ощущение пульсации в передних отделах.

Общие симптомы

 24. общее выраженное утомление. В течение нескольких дней симптомы становятся более выраженными в положении сидя, чем во время ходьбы. При ходьбе они исчезают и возобновляются, когда пациент садится.

Кожа

 25. кожа кожа сухая, почти трескается.

Сон

 26. сон сонливость, иногда на фоне депрессии. Непреодолимое желание спать в 21 час. Сон прерывистый из-за боли, например во время менструации. Пациент просыпается в испуге, с непреодолимым позывом к мочеиспусканию. После этого выделяется большое количество мочи. Неприятные сновидения, от которых пациент иногда просыпается вздрагивая.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.