Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Станнум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Stannum metallicum, олово металлическое гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 Слово, характеризующее Stannum, - ИСТОЩЕНИЕ. Всякий раз когда главной жалобой пациента является физическая слабость на любом уровне, один из главных препаратов, которые следует помнить, - это Stannum. Имеется глубокая и хроническая общая и физическая слабость, которая окрашивает все аспекты случая.
 Внешность Stannum весьма характерна. Это старые туберкулёзные больные - люди, болевшие туберкулёзом 20 лет назад, а теперь жалующиеся на простуды, грипп и множество бронхиальных проблем. На протяжении всей своей жизни они постепенно слабеют, пока каждая простуда не начинает вызывать большое ис-тощение и бронхиальные проблемы с обильной сладкой слизью. Бронхи являются у Stannum очевидным местом локализации. Кожа этих людей имеет желтовато-медный цвет. Она толстая, как кожа животных. Люди типа Stannum тощие, истощённые и бледные. Вы никогда не увидите пациента типа Stannum с розовым цветом кожи, как у Pulsatilla, Ferrum или сalc. carb.
 Истощение Stannum почти не имеет параллелей. Слабость настолько велика, что они испытывают ощущение жара под кожей. Они даже говорят, что их глаза горят от слабости . Ещё одно их собственное описание - им кажется, что можно почувствовать, как слабость течёт по венам. У больных пациентов, конечно, весьма часто встречается усталость, но у Stannum она так поразительна, что для описания своих чувств пациенты пользуются такими яркими образами.
 Истощение Stannum так велико, что малейшее напряжение становится большим источником ухудшения. Они истощаются даже от попытки говорить. всякий раз когда пациент говорит вам, что у него перехватывает дыхание после разговора по телефону в течение нескольких минут, не забудьте подумать о Stannum. Наблюдая такого пациента, спокойно сидящего в кресле, вы никогда не сможете представить тяжесть его состояния. Однако если попросить пациента подойти к столу для осмотра, у него сразу начинает прерываться дыхание с такой силой, что вы пугаетесь. Даже акт похода к умывальнику для того, чтобы умыть лицо утром, требует большого усилия. По моему опыту, есть ещё только один препарат, который испытывает такое сильное истощение, - Helonias. у Helonias сам акт подъёма со стула вызывает сильный прилив крови и истощение.
 Некоторые пациенты типа Stannum, возможно, ещё не достигли такой крайней степени истощения, но в любом случае ведущими симптомами каждого больного типа Stannum будут усталость и слабость. Даже если он может продолжать работать, он истощён относительно своего обычного состояния, и использует каждую возможность, чтобы лечь.
 Такое крайнее ухудшение от напряжения, естественно, заставляет подумать о вryonia, но у вryonia гораздо больше оживлённости, чем у Stannum. Даже у находящегося на грани комы пациента типа вryonia ещё остаётся много раздражительности. Он может еле держаться на ногах, но если вы пройдёте мимо него, он среагирует. Stannum истощён гораздо больше. Он чувствует себя таким слабым, что уверен, что в течение нескольких лет умрёт.
 Пациенты типа Stannum на самом деле не боятся смерти. Они чувствуют себя такими слабыми, что умом понимают близость смерти. Они, естественно, испытывают уныние и падают духом. Сначала у них возникает тревога о будущем. Они спрашивают себя: Как я буду жить. Что я буду делать. Это, конечно, правильная тревога, хотя она может быть несколько преувеличенной.
 Наконец, кажется, что они сдались в борьбе с болезнью. У них нет энергии делать что-либо, только отчаяние. Это не тревожное отчаяние, как у сalc. carb. или Arsenicum, а настоящее. Из-за огромного истощения пациенты типа Stannum не хотят видеть людей. Не то чтобы они не любили людей. конечно, люди типа Stannum - очень приятные, нетребовательные личности, которые хорошо ладят с людьми, чем несколько напоминают Silica. Просто они слишком истощены, чтобы справиться с напряжением, требующимся, чтобы кого-нибудь приветствовать. В книгах этот симптом описывается как ужас перед людьми, но он далеко не так силён или страшен, как состояние ужаса. Это просто огромное истощение, которое делает разговор невозможным.
 Иногда пациенты типа Stannum переходят в истерическое состояние, в котором легко отвлекаются и неэффективны. Они берутся за одну задачу, затем бросают её и переходят к другой, затем к третьей, ничего не доводя до конца. Женщина начинает какой-нибудь расчёт, затем внезапно вспоминает, что должна пригото-вить чай своему мужу, затем надо вынести мусор и тд Кажется, что слабость ума становится такой большой, что пациент не может сосредоточиться. Вмешиваются другие мысли, и пациент не может отставить их в сторону или правильно организовать.
 Эти истощённые туберкулёзные пациенты страдают невралгиями, которые постепенно нарастают, а затем постепенно убывают. Как правило, симптомы Stannum усиливаются и ослабевают днём, следуя за солнцем, как сказано в книгах. На самом деле это не ухудшение от пребывания на солнце, а постепенное крещендо, которое начинается примерно в середине утра, достигает пика около 2 часов дня, а затем идёт на убыль к концу дня. Например, головные боли Stannum обычно усиливаются с 10 часов утра до 4 часов дня. Это приблизительно соответствует ухудшению с 10 часов утра до 3 часов дня у Natrum mur., но длится дольше и процесс имеет типичную кривую интенсивности с подъёмом и спадом.
 Кроме того, жалобы Stannum - невралгия, головная боль, кашель и люмбаго - имеют характерное ухудшение в 5 часов утра.
 Пациенты типа Stannum часто описывают характерную слабость в грудной клетке, даже если не страдают обычным туберкулёзом, одышкой или бронхиальной астмой. По-видимому, это какое-то ощущение пустоты, но пациенты используют обычно термин слабость . Она возникает когда пациент разговаривает. Я наблюдал это у Stannum много раз.
 У Stannum имеется характерный симптом: тревога перед менструациями, проходящая с их началом. Это сильная характеристика. Такой симптом указывал бы на Lachesis, но не забывайте Stannum, особенно если пациент жалуется на усталость, крайнее ухудшение от малейшего напряжения и дневное ухудшение.
 В связи с истощёнными пациентами часто думают, конечно, об Acidum phosphoricum, но у неё это в значительно большей степени эмоциональная слабость. Главная характеристика Acidum phosphoricum - апатия. Пациент типа Acidum phosphoricum может смотреть, как горит его дом, и его это совсем не тронет. У пациентов же типа Stannum чувства есть, несмотря на их истощение. Молодая девушка типа Stannum с туберкулёзом может влюбиться в мужчину. у неё есть чувства. Мужчина типа Stannum может наслаждаться своей новой машиной, в то время как пациент типа Acidum phosphoricum будет совершенно безразличен к таким вещам.
 Ещё один препарат с огромной физической слабостью - Acidum muriaticum, но он её не осознаёт. Как у Opium, у пациента типа Acidum muriaticum имеется ложное ощущение, что всё в порядке. Обычно слабость Acidum muriaticum больше проявляется в острых ситуациях - при лихорадке и сепсисе, которые вызывают полное истощение, особенно на физическом уровне. Это, однако, совершенно другая ситуация, и её трудно перепутать с Stannum.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.