Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кактус грандифлорус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Дозы и потенции
  3. Характеристика и сферы действия
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Лихорадка
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cactus grandiflorus, кактус крупноцветковый гомеопатия, Selenicereus grandiflorus.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: cactus grandiflorus.

Дозы и потенции

 Разведения делаются из настойки, которая приготовляется из стебля и цветов кактуса.
 Патогенез кактуса установлен в 1864 г. доктором рокко- рубини в неаполе. перевод его помещен в т. xx стр. 268 журнала врачебная наука . хэль собрал в своем новом лекарствоведении все имеющиеся клинические данные о действии этого медикамента.
 При органических заболеваниях сердца обычно предпочитают тинктуру и низшие разведения. более высокие разведения назначаются при нервных сердцебиениях.

Характеристика и сферы действия

 Кактус грандифлорус действует, главным образом, на кровеносную систему и в то же время заметно поражает пищеварительный аппарат. действие его на сердце и сосуды похоже на такое же аконита. общий озноб, с последующим сильным жаром и потом, повторяющимся даже ежедневно в определенный час, и симптомы (боль и геморрагия) острого прилива крови к голове и груди доказывают его действие на артериальную систему. что же касается его действия на сердце, то оно выражается в непривычных болях, сердцебиениях, сжимании и одышке. кактус вызывает также кислую отрыжку с чувством тяжести в области желудка, сильные колики с жаром (внутренним и наружным) в животе, желчный понос с болями перед стулом, воспалительное болезненное мочеиспускание с последующим обильным выделением мочи с уратами и фосфатами и болезненные менструации.

Модальности

 Ухудшение: лежа на левом боку, при ходьбе, при подъеме на лестницу.
 Улучшение: на свежем воздухе, при вдыхании свежего воздуха.

Ведущие симптомы

 1. ощущение сжимания в любом органе - груди, желудке, матке, но, главным образом, в сердце, которое как бы сжимается железной рукой.
 2. различные боли в области сердца, распространяющиеся в левую руку, которая немеет, эти боли могут довести до обморока.
 3. сильные сердцебиения, ухудшающиеся лежа на левом боку и перед менструациями.
 4. отек левой руки, симптом, не встречающийся ни у какого другого лекарства. отек ступни и ноги (особенно наблюдается при хроническом эндокардите, что указывает на расстройство компенсации, приобретающее стойкий характер).
 5. прилив крови к голове и сильная головная боль. ощущение тяжелого груза, давящего на темя (особенно в критическом возрасте).
 6. геморрагии.
 7. периодичность симптомов.
 Боли. болезненные симптомы в левой стороне груди многочисленны и характерны: боль в левой грудной железе, усиливающаяся при прикосновении; тянущие боли в левых грудных мышцах, распространяющиеся до левого плеча, затрудняющиеся до левого плеча, затрудняющие дыхание и свободное движение рукой. колющие, очень острые боли в той же области. боль сжимающего характера.
 Стул: водянистый или желчный понос по утрам, всегда предшествуемый болями и урчанием, тенезмы с чувством тяжести в заднем проходе.
 Менструации: преждевременные, черные, как деготь (коккулюс,магнез.карб.), прекращающиеся в лежачем положении; симптомы со стороны сердца.
 Прекрасное сердечное средство. руководящее указание: чувство сжимания сердца, но также и других органов (пищевода, желудка, мочевого пузыря ).
 Прибавив к этому геморрагии и периодичность, мы будем иметь три главные характерные особенности кактуса.
 Сердечные средства.
 Змеиные яды в больших дозах чрезвычайно сильно отравляют сердце, в бесконечно же малых дозах являются очень полезным лекарством. мы вкратце изучим четыре главные из них: ляхезис, кроталус, найя и випера.
 Ляхезис изучен лучше. геринг испытывал его на самом себе и в течение всей жизни чувствовал последствия действия этого могучего средства.
 Он вызывает и излечивает: сердцебиения с беспокойством, колющую боль под ложечкой с одышкой, обмороки и холодный пот. обмороки очень часты; пульс слабый, очень частый или неправильный, перемежающийся, нитевидный; водянка; кровотечения из слизистых оболочек, пурпура, очень мучительная одышка, боли в области печени, багровое или желтушное лицо, расширенные зрачки ( также характеристику). обмороки очень часты. пульс слабый, очень частый или неправильный, перемежающийся, нитевидный. водянка. кровотечения из слизистых оболочек, пурпура, очень мучительная одышка, боли в области печени, багровое или желтушное лицо, расширенные зрачки (.
 Кроталус. в начале, после укуса, пульс твердый и частый, затем слабый и замедленный, наконец, перемежающийся и нитевидный.
 Для него характерны очень обильные кровотечения из всех отверстий тела; пот, может быть даже кровавый (желчная лихорадка, желтая лихорадка, тяжелый дифтерит, тяжелая желтуха).
 Найя - введена в терапию д-ром русселем, имеет определенное влияние на нервный аппарат сердца. ее с успехом назначают при болезнях сердечных клапанов, когда ляхезис не дал никакого результата; нервные сердцебиения, сопровождающиеся болью в левом яичнике. часто приходит в голову мысль о самоубийстве.
 Випера - вио-гранд-маре хорошо изучил (до физаликса) отравляющее действие укуса виперы.
 Общее похолодание и обмороки, сонливость, пульс малый, неправлиьный, едва заметный, пневмония, цианотичное лицо, полное прекращение выделения мочи. вышеупомянутый автор сообщает о любопытном случае излечения или, по крайней мере, исчезновения симптомов расширения аорты после случайного укуса этой змеей. в общем можно сказать, что показанием для назначения змеиных ядов являются сердечные, печеночные и почечные расстройства, которые наблюдаются у страдающих неправильной деятельностью сердца и, в частности, у страдающих артероматозом и болезнями почек.

Характерные особенности

 Болезни сердца. кактус - очень хорошее средство при самых разнообразных поражениях сердца, но он, конечно, не является специфическим. по-видимому, специфическим показанием для кактуса является усиленная работа сердца, предсердечная тоска, очень болезненная, иногда до удушья, чувство сжимания сердца железной рукой, обморок, исчезновение и неправильность пульса.
 Кактус лучше действует в начале сердечных расстройств, когда сердце работает быстро и сильно, с неправильным пульсом; грудная жаба, особенно у курильщиков; гипертрофия сердца у юных спортсменов (арника).
 Кровотечения. при всяком кровотечении, которое кажется связанным с расстройством сердечной деятельности, с общей характеристикой: черная кровь, легко свертывающаяся, кровавая рвота, кровохарканье, носовое кровотечение, - следует думать о кактусе.
 Сердечные осложнения ревматизма. кактус лучше соответствует миокардиту, чем эндокардиту или перикардиту.
 Ревматизм всех суставов, начинающийся с верхних конечностей (ледум - с нижних). надо помнить следующее клиническое правило: при остром ревматизме верхних конечностей участие сердца - правило, при ревматизме нижних конечностей - исключение .
 Болезни легких в зависимости от сердца: ощущение огромной тяжести, давящей на грудь; больной не может дышать; припадки удушья с обморочной слабостью, холодный пот, носовые кровотечения, кровохарканье. при бронхитах сердечного происхождения кактус действует медленно, но верно.
 Головные боли. приливы; пульсация височных артерий, более заметная ночью с правой стороны (белладонна, глоноин) с чувством сжимания головы, как тисками. расстройство зрения; в глазах красные огни.
 Кашель с кровохарканием и при наличии органических болезней сердца. кашель с очень обильным выделением мокроты, консистенции крохмального клейстера, но очень желтого цвета.

Лихорадка

 Лихорадка. ежедневно, в один и тот же час. перемежающаяся лихорадка. приступы около 11 час. утра. геморрагии. преобладает ощущение холода: холод в спине и холдный пот, руки холодные, как лед.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.