Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Этуза цинапиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aethusa cynapium, кокорыш обыкновенный гомеопатия, собачья петрушка гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Собачья петрушка (европа).
 Сем. Зонтичные.
 Настойка целого цветущего растения.

Нозологии

 Нервное переутомление. Холероподобный понос у детей. Судороги. Кашель. Делирий. Понос. Расстройство пищеварения. Выделения из ушей. Эпилепсия. Раздражения на коже. Заболевания глаз. Поражения желез и лимфоузлов. Головная боль. Герпес. Икота. Слабоумие. Полиомиелит. Деменция. Бессонница. Заболевания желудка. Тризм. Рвота.

Характерные особенности

 С одной стороны, симптомы aethusa имеют четко определенные признаки, одним из которых является бурность проявлений этого лекарства: очень сильная рвота, очень сильные судороги, неистовая боль и буйный делирий. С другой стороны, могут отмечаться прострация и сонливость. Это растение не зря называют «травой дураков». Действительно, его можно считать «лекарством от слабоумия». Характерна выраженная слабость ума и тела. Одним из самых типичных симптомов служит неспособность сосредоточиться, что-то обдумать. Основываясь на этом, я однажды дал aethusa одному студенту, готовящемуся к экзаменам, чем очень помог ему. Он совершенно не мог заниматься и уже готов был бросить учебу, однако после приема лекарства вновь вернулся к занятиям и прекрасно выдержал экзамен. Однажды я назначил этот препарат девочке из сиротского приюта, страдавшей от головной боли и неспособности сосредоточиться на учебе. Она принимала его длительно с редкими интервалами, и это принесло ей значительное облегчение. Один маленький мальчик впоследствии сам попросил это лекарство, когда к нему вернулись его прежние недомогания. Слабоумие, в некоторых случаях чередующееся с маниакальным состоянием. Галлюцинации. Делирий. Больной видит собак и кошек. Рвется встать с постели или выскочить в окно. Раздражительность, особенно на свежем воздухе. guernsey пишет: «психические симптомы в виде приступов острой тоски, пронзительного крика и плача типичны для детей и нередко встречаются у взрослых. По мере прогрессирования болезни пациент становится все более замкнутым и плаксивым». Сонливость. Старческое слабоумие.
 Другим заметным признаком лекарства является непереносимость молока. Рвота, вызванная любой пищей, особенно молоком, которое извергается в виде зеленоватых или желтоватых комочков. После рвоты наступают сильнейшее истощение и слабость. Ребенок становится настолько изможденным, что моментально засыпает. Он просыпается голодным, ест, и его рвет опять. «голод после рвоты» ключевой симптом лекарства. Также имеются колики, с поносом, рвотой и громким плачем. Для тех взрослых пациентов, которые страдают от регургитации пищи через час после ее приема, aethusa, по мнению guernsey, является бесценным средством. Обильная рвота у взрослых с ощущением сильного дискомфорта, причем больной не может локализовать этот дискомфорт, ему просто плохо, и все. Взрослые пациенты могут жаловаться на ощущение, что у них перевернут желудок и одновременно жжение распространяется к груди. Рвущая боль в желудке, переходящая на пищевод. Живот напряжен, вздут, чувствителен к прикосновению. Герпетические высыпания на кончике носа. Одновременно с желудочными симптомами характерно выражение сильной тревоги и боли на лице, выражены носогубные складки. Мертвенная бледность носогубного треугольника. Следующий симптом ощущение опухания головы и лица, появляющееся, когда пациент входит в помещение. Запавшие глаза. Глазные яблоки сведены судорогой и направлены вниз. Сон после приступа. Ощущение опухания кистей после ходьбы. Судороги с холодностью конечностей. Пронизывающие боли. Увеличение молочных желез и подмышечных лимфоузлов с пронизывающими болями. Прострация, заторможенность. Все симптомы усиливаются с 3 до 4 часов ночи. Тепло вызывает во всех высыпаниях непереносимый зуд. Как у bovist. и aster. r., симптомы aethusa cynapium усиливаются от кофе, вина, злоупотребления алкоголем, холодной воды и тепла постели, облегаются от ходьбы на свежем воздухе и от общения с людьми. Лучше на свежем воздухе (кроме психических симптомов). Лекарство подходит детям при прорезывании зубов и пожилым людям при холероподобном поносе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: cicut.. coni.. oenanthe crocata. ant. crud. и calc. c. (рвота от молока). ars.. asar.. cupr.. ipec.. op.
 Является антидотом для opium.

Дополнительно

 Антидотами для aethusa служат органические кислоты.
 Teste помещает aethusa в группу sulphur совместно с cicuta, con., aster., bov., lobel, merc. и kreos.

Психика и сознание

 1. психика неспособность думать, заторможенность. Пациент плохо соображает. Словно барьер отделяет органы чувств от внешних объектов. Слабоумие, в некоторых случаях сочетающееся с маниакальным состоянием. Сильная тревога и беспокойство, с сильной болью в голове и животе в последующем. Плохое настроение, раздражительность, особенно после полудня и на свежем воздухе. Делирий: видит кошек и собак. Пытается выскочить в окно. Разговорчивость, веселость.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей. Мозг словно связан. Головокружение с сонливостью, не может поднять голову. Боль, захватывающая всю переднюю часть головы. Тяжесть в области лба. Ощущение, будто голова сжимается тисками с двух сторон. Мучительная боль в затылке, распространяющаяся вниз по шее и по позвоночнику. Приливы жара в голове. Все тело становится горячим, лицо краснеет, головокружение при этом прекращается. Колющее ощущение и пульсация в голове. Не может держать голову прямо или сесть. Ощущение, будто его все время тянут за волосы. Симптомы со стороны головы уменьшаются после отхождения газов.
 3. глаза взгляд вверх усиливает головную боль и головокружение. Зрачки расширены, но реагируют на свет. Глаза выпуклые и блестящие. Запавшие глаза. Пустулы на роговице. Золотушное воспаление глаз. Края век воспалены и склеиваются по ночам. Отечность мейбомиевых желез. Хроническая светобоязнь.
 4. уши колющее ощущение в ушах, особенно в правом ухе, словно из него вытекает что-то горячее. Желтые выделения из правого уха с колющей болью. Вводя палец в слуховой проход и раздвигая его стенки, больной чувствует выраженное облегчение.
 5. нос герпетические высыпания на кончике носа.
 6. лицо напряжение в крыльях носа, распространяющееся к углам рта, что придает лицу выражение сильной тревоги и боли. Рвущая боль в лице, в скуловых костях. Спазматическое сжимание челюстей. Лицо бледное, одутловатое, покрыто красными пятнами. Ощущение холода в подбородке и углах рта.

Ротовая полость и горло

 8. рот колющая и рвущая боль в деснах. Привкус во рту: горький. Сыра. Лука. Сладковатый утром при пробуждении. Язык: влажный. С белым налетом. Черный. Ощущение, что он слишком длинный. Говорит медленно, с трудом.
 Афты во рту и горле. Обильное слюноотделение, что облегчает симптомы отравления.
 9. горло ощущение сжатия, мешающее глотанию. Жалящая боль в горле между актами глотания. Мягкое небо отечное, гиперемировано. Жгучий жар во рту и глотке. Внезапная тяжесть в области лба во время еды. Спазматическая икота.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок непереносимость молока. Оно извергается почти сразу после проглатывания. Затем наступает слабость и сонливость. Это характерно для грудных младенцев. Бурная рвота свернувшимся молоком и творожистой массой. Бурная рвота пенистой массой, молочного цвета. Эти симптомы могут наблюдаться у мужчин, детей, беременных женщин. Бурная рвота зеленой слизью или (у детей) кровянистой массой, с поносом. Холодный липкий пот после рвоты.
 12. живот холод в животе и нижних конечностях, особенно в левой ноге, с ноющей болью в кишках. Лучше от горячих влажных компрессов. Ощущение холода в животе. Вздутие и напряжение живота. Рези и вздутие живота. Рези в сочетании с бурной рвотой. Вздутие и синевато-черный цвет живота. Колика, за которой следуют рвота, головокружение и слабость.
 13. стул понос, стул светло-желтый или зеленоватый, водянистый, слизистый, с неистовыми тенезмами. Частично или полностью непереваренный стул. Жидкий стул по утрам после вставания, которому предшествуют рези в животе с тенезмами.
 Понос: стул зеленый, водянистый, желчный, с сильнейшими тенезмами. Кровянистый стул. Упорный запор, с ощущением, что потеряна всякая способность прямой кишки к сокращениям.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания страдания пациента почти полностью лишают его голоса. Дыхание очень затрудненное и короткое. Ощущение, будто грудная клетка обмотана повязкой, затрудняющей дыхание. Колющая боль в левой части грудной клетки. Кашель вызывает оглушающую боль в голове.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс неистовое сердцебиение с головной болью. Пульс полный и быстрый. Твердый, малый и быстрый. Малый и учащенный. Нерегулярный. Неощутимый.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина мучительная боль в затылке и спине, спускающаяся по позвоночнику. Лучше от растирания горячей водкой. Увеличение лимфоузлов на шее, опоясывающих ее, словно ожерелье. Ощущение, словно поясницу сжимает тисками. Кажется, что боль можно облегчить, если выпрямиться и сильно прогнуть спину.
 21. конечности высыпания вокруг суставов, особенно коленных, локтевых и голеностопных. Увеличение подмышечных лимфоузлов. Скованность в локтевых суставах. Отек предплечий и кистей. Сгибание пальцев рук. Раздражение на бедрах от ходьбы. Паралитические боли в ногах. Парестезии в стопах.

Общие симптомы

 24. общее эпилептиформные спазмы с судорожным приведением больших пальцев рук. Гиперемией лица. Поворотом глазных яблок вниз. Расширенными, фиксированными, неподвижными зрачками. Пеной у рта. Стискиванием зубов. Малым, твердым, нарастающим пульсом. Судороги со ступором и делирием. Холод судорожно сведенных конечностей и тела. Сильная слабость. Ребенок не может стоять. Не может держать голову. Общее эпилептиформные спазмы с судорожным приведением больших пальцев рук. Гиперемией лица. Поворотом глазных яблок вниз. Расширенными, фиксированными, неподвижными зрачками. Пеной у рта. Стискиванием зубов. Малым, твердым, нарастающим пульсом.

Кожа

 25. кожа экзематозные высыпания, легко кровоточащие. Черные и синие пятна, иногда экхимозы по всему телу. Все тело может приобретать сине-черный оттенок. Анасарка.

Сон

 26. сон сонливость у детей после приступов рвоты или после дефекации. При засыпании вращение глазами или легкие судороги. Сонливость весь день, иногда проходящая на свежем воздухе. Боль в конечностях мешает заснуть.

Лихорадка

 27. лихорадка полное отсутствие жажды, несмотря на очень сильный жар. Не переносит раскрывания во время потоотделения. Лихорадка, особенно по утрам, с дрожанием. Дрожание и слабость в конечностях, внутренний холод с наружным жаром и приливом крови к лицу. Общее недомогание. Тенденция к развитию делирия на стадии озноба. Пот, при появлении которого предшествующие симптомы уходят. Потливость от малейшего усилия. Лихорадка, особенно по утрам, с дрожанием. Дрожание и слабость в конечностях, внутренний холод с наружным жаром и приливом крови к лицу. Общее недомогание. Тенденция к развитию делирия на стадии озноба. Пот, при появлении которого предшествующие симптомы уходят.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.