Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Циннабарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cinnabaris, киноварь гомеопатия, красный сульфид ртути гомеопатия, hgs homeopathy.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Красный сульфид ртути. Киноварь. hg s.
 Тритурация.

Нозологии

 Альбуминурия. Бубон. Простуда. Шанкр. Цистит. Дизентерия. Воспаление глаз. Хронический уретрит. Гонорея. Подагра. Чувствительность наружных отделов носа. Приапизм. Ревматизм. Ишиас. Золотуха. Нарушение сна. Сикоз. Сифилис. Ленточные глисты. Бородавки.

Характерные особенности

 Cinnabaris антисикотическое и антисифилитическое средство. Оно эффективно и при сочетании этих миазмов. При бородавках, локализующихся на крайней плоти, это средство предпочтительнее thuja, особенно при веерообразных бородавках. В психической сфере наблюдаются вялость и отвращение к умственной работе. Забывчивость. Раздражительность, пациента легко вывести из себя. Головная боль с носовым кровотечением. Гиперчувствительность к прикосновениям: к костям черепа, скальпу, корням волос, спинке носа. Бородавки кровоточат при прикосновении. Ощущение в спинке носа, словно к ней прикасается что-то металлическое. Неприятное ощущение прикосновения к костям носа, словно надеты очки, хотя на самом деле их нет. Частые дергающие боли. berridge описывает вылеченный им симптом: «во время ходьбы левая нога кажется короче, чем правая». Подергивания в половом члене. Возникающие во сне. Рвущие проколы в головке полового члена. Жжение, саднение, зуд вдоль венца головки полового члена. Бели, вызывающие давящие ощущения во влагалище. Частые кровотечения: носовые, геморроидальные. Наряду с симптомами дизентерии у препарата есть и запор с твердыми, больших размеров фекалиями. Выпячивание ануса во время дефекации. Ощущение ползания больших глистов. Маленькие прыщики вокруг ануса со жжением и зудом. Характерно значительное поражение кожи. Преобладает краснота (цвет кожи напоминает цвет самого средства). Красные пятна. Жар, покраснение и пастозность лица, особенно вокруг глаз. «на этот препарат указывает ярко-красный, огненно-красный цвет язв, появляющихся в горле или в любом другом месте во рту, на ногах, особенно при наличии узлов на большеберцовой кости. Также шанкры имеют воспаленный вид» (guernsey). высыпания на коже задней поверхности шеи, внутренних и нижних отделов бедер с зудом. Бородавки, прыщи, пустулы, язвы, сильнейший зуд и проколы, особенно около суставов. Характерны жалобы со стороны спины и шеи. Боль, распространяющаяся к затылку, при запрокидывании головы. Ощущение сокращения мышц. Увеличение желез и лимфоузлов. Симптомы облегчаются на свежем воздухе. Зябкость и озноб в теплой комнате. Хуже летом. Большинство симптомов усиливается ночью. Потливость усиливается в полдень. В целом симптомы облегчаются в покое и усиливаются при ходьбе. Головная боль усиливается после сна. Лучше после обеда. Наблюдается периодичность обострения симптомов.

Дополнительно

 Антидотами для cinnabaris являются: hepar, nit. ac., opium и sulphur.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: camph. (красные пятна). lach., merc., nit. ac., thuja (cinnab. больше, чем thuja, подходит при бородавках крайней плоти). sep. (бородавки по краю препуциального мешка). ant. t. (бородавки на верхней части головки полового члена).
 Для seneg. характерно облегчение от запрокидывания головы назад, у clem. это вызывает усиление головной боли. У clem. также имеется головокружение при запрокидывании головы или движениях руками. У cinnab. от запрокидывания головы возникает боль в задней части шеи.

Психика и сознание

 1. психика отвращение к умственной деятельности. Ощущение переполнения в голове, возникающее от умственной работы. Забывчивость (пациент не помнит, что должен сделать). Раздражительность, легко выходит из себя. Стремление к одиночеству.

Голова, лицо и уши

 2. голова страшные приступы головной боли в темени и висках, облегчающейся от сдавливания головы. Оглушающее жужжание в голове, возникающее после обеда, а также вечером перед отходом ко сну. Головокружение по утрам при вставании, при наклоне, с тошнотой. Приливы крови к голове, особенно к макушке. Хуже после еды. Сильная головная боль. Пациент не может оторвать голову от подушки. Боль облегчается от сдавливания головы. Тупая боль в области лба. При этом лоб холодный. Боль уменьшается от тепла. Утром после пробуждения возникает боль в области лба и макушки. Боль усиливается в положении лежа на левом боку и спине. Уменьшается и проходит совсем на правом боку и после вставания. Стреляющая боль в левой половине головы с усилением саливации и обильным мочеиспусканием. Прострелы в скальпе. Болезненная чувствительность при прикосновении к черепу и корням волос.
 3. глаза воспаление глаз с давящими прострелами и постоянным слезотечением при пристальном рассматривании предмета. Стреляющая боль во внутреннем уголке правого глаза, со жжением и зудом. Воспаление правого глаза с обильным выделением слизи из носа. Слезотечение. Колющая боль в области слезной точки верхнего века. Покраснение глаза в сочетании с пастозностью лица.
 4. уши рев в ушах в сочетании с пастозностью лица (после еды). Высыпания с корками на правой ушной раковине. Зуд в правом ухе.
 5. нос сильный текучий насморк с выделением жгучей слизи. Ощущение прикосновения холодного металлического предмета на маленьком участке у корня носа. Зуд в носу с кровотечением (очень темной кровью) после ковыряния в нем. Насморк с ломотой в бедрах и ноющей болью в пояснице. Отхождение из носоглотки комков грязно-желтой слизи.
 6. лицо жар в лице, которое сильно отекает, особенно вокруг глаз.

Ротовая полость и горло

 8. рот трещины в обоих уголках рта. Белый налет на языке по утрам. Маленькие язвы у корня носа. На кончике носа и справа от него. Жжение и сжимающее ощущение в нёбе. Горечь во рту по утрам. Слюнотечение, усиленная саливация. Гнилостный привкус во рту.
 9. горло сухость и раздражение в горле (в носоглотке, миндалинах, зеве) по ночам, с саднением в течение дня. По утрам из носоглотки отходят комки вязкой слизи. Сильная сухость во рту, горле, заставляющая смачивать и полоскать рот сразу после пробуждения.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит сухость и жар во рту и горле по ночам, с сильной жаждой. Скудная, вязкая, пенистая слюна, жажды нет, но питье улучшает состояние. Сдавливающе-сжимающее ощущение в горле при глотании. После еды по всему телу возникает неприятное ощущение опухания, с чувством стянутости вокруг грудной клетки и желудка. Повышенный аппетит.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок по ночам в желудке возникает жар, поднимающийся вверх к шее и голове. После вставания с постели это ощущение проходит. Болезненность в желудке с головокружением и сдавливающим ощущением в висках. Тошнота, облегчающаяся после отрыжки. Тошнота и изжога (по вечерам).
 12. живот приливы жара, ограниченные областью живота, с сильным метеоризмом (хуже до полудня).
 13. стул и анус стул частый и мягкий. Спазмы в животе перед дефекацией и после нее (более слабые). Кровянистая дизентерия. Зеленоватый слизистый понос. Парестезии в анусе, словно от больших глистов. Маленькие прыщики на коже перианальной зоны со жжением и зудом, жидким стулом и тенезмами.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое и обильное отхождение водянистой мочи. Также по ночам. Боль при мочеиспускании, словно от ссадины в уретре. Пациент просыпается по ночам от боли.
 15. мужские половые органы отечность пениса. Псевдогонорея с покраснением и отечностью крайней плоти. Сильный зуд в венце крайней плоти с обильной секрецией гноя. Маленькие блестящие красные точки на головке полового члена. Кондиломы. Бленнорея. Сикотические разрастания. Значительно усилено половое возбуждение. Страстное желание полового акта. Сильная тяга к еде и питью. Сильные эрекции по вечерам в постели. Зловонный разъедающий пот между мошонкой и бедрами при ходьбе.
 16. женские половые органы бели, вызывающие давление во влагалище во время своего истечения.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость по вечерам. Одышка и жар. Кашель, провоцируемый щекотанием в гортани. Отдельные кашлевые толчки сотрясающего все тело сухого кашля, которые возникают всякий раз, когда пациент ложится. Лучше в положении сидя.
 18. грудная клетка стеснение и ощущение сжатия в груди, уменьшающиеся от потягивания всего тела. Боль, возникающая в седьмом ребре справа, распространяется мимо мечевидного отростка по диагонали через всю грудную клетку. Пульсирующая и стреляющая боль в груди, особенно при ходьбе.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в задней части шеи при запрокидывании головы. Боль распространяется к затылку. Дергающая боль в шейных позвонках. Ощущение сокращения мышц задней части шеи. Рвущая боль в боковых отделах спины, беспокоящая даже ночью, при поворотах головы. Лучше от тепла печи. Ноющая боль в пояснице, словно от ушиба. Боль в спине, включая поясницу, усиливающаяся от глубокого вдоха.
 22. верхние конечности боль в левом плечевом суставе, между ключицей и лопаткой, в глубине. Боль в середине плеча, словно оно сломалось. Периодически беспокоит простреливающая боль в руках. Рвущая боль в руках при письме, лучше от тепла печи. Ломота в правой руке. Онемение в левой руке, распространяющееся от локтя до кончика мизинца. Словно ударился внутренним мыщелком плечевой кости. Межфаланговые суставы пальцев красные и горячие.
 23. нижние конечности болезненное подергивание в ногах по вечерам и после сна. Стреляющая, тянущая и ноющая боль в бедрах, распространяющаяся от тазобедренных суставов до мыщелков. Хуже по ночам. Сильнейший зуд кожи внутренней поверхности бедер, коленей и голеней. Особенно коленей. Хуже по ночам. Профузный пот между бедрами (при ходьбе). Ревматическая боль в правом коленном суставе. Хуже при ходьбе (при подъеме вверх), лучше в покое. Боль в ахилловом сухожилии и пяточной кости после ходьбы. Ощущение холода в суставах. Стопы холодные, днем и ночью.

Общие симптомы

 24. общее ощущение ломоты и невозможности двигаться во всех конечностях. Подергивания и озноб в руках и ногах. Паралитическая боль в конечностях с вялостью и сонливостью. Утомление, апатия, усталость и прострация. Хуже перед едой, лучше от езды на свежем воздухе. Общая нервозность, ощущение беспокойства.

Кожа

 25. кожа зуд: носа (кровотечение после ковыряния в носу). Век. Уголков глаз (наружных). Ушей. Лица (левой половины). Ладоней (правой). Бедер (внутренней поверхности). Коленей. Голеней. Ануса (по ночам). Плеч (вечером). Ощущение, словно вся поверхность тела покрывается прыщами. Красные папулы без зуда на локтях с обеих сторон. Покраснение кожи. Красные, огненного цвета язвы, локализующиеся в горле или в любой другой части тела во рту, на ногах, особенно в сочетании с узлами в большеберцовых костях. Шанкры выглядят воспаленными.

Сон

 26. сон сонливость в течение дня и бессонница ночью. Непреодолимое желание спать после обеда, рано вечером (и в течение дня). Беспокойство и бессонница по ночам с постоянным потоком мыслей, сменяющих одна другую. Ночная бессонница без видимой причины. Беспокойный сон с яркими сновидениями. Пациент разговаривает во сне. Снятся кошмары после полуночи.

Лихорадка

 27. лихорадка в начале дня пульс медленнее, к вечеру он учащается. Зябкость и озноб в теплой комнате. Внутренний и наружный жар во всем теле в течение всей ночи. Профузное потение кожи внутренней поверхности бедер. Пот выступает обычно около полудня.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.