Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калиум муриатикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali muriaticum, kalium chloratum, солянокислый калий гомеопатия, калиум хлоратум, Калий муриатикум, калий хлоратум.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Симптомы появляются по утрам; до полудня; в полдень; вечером; до полуночи; ночью; после полуночи. Отвращение к свежему воздуху, чувствительность к сквознякам. Свежий воздух ухудшает многие симптомы. Ощущение, что отдельные части тела затекли. Боязнь купания и ухудшение состояния после него. Холод в целом усугубляет симптомы; ухудшение от холодного воздуха; когда замерзает; в холодную, влажную погоду. Это полезное средство при различных видах судорог: клонических; эпилептических; эпилептиформных; при ощущении внутреннего содрогания. Ухудшение после еды и напряжения. Кратковременная потеря сознания. Ухудшение от холодной, жирной пищи, холодных напитков. Ощущение ползания мурашек в различных частях тела. Чувство переполнения. Кровоточивость, кровь тёмная, легко сворачивается. Ощущение тяжести внешней и внутренней. Уплотнения в различных тканях; железах; мышцах.
 Воспалительные процессы завершаются образованием уплотнений, инфильтратов; опеченение после пневмонии (calcarea carbonica, sulphur). выраженная усталость. Желание прилечь. Жалобы при напряжении мышц и суставов. Положение лёжа ухудшает многие симптомы: в постели; на правом боку, на больной стороне. Улучшение состояния, когда больной лежит на здоровой стороне. Ухудшение накануне и во время менструации; от движения. Усиление выделений: слизистых, вязких, молочнобелых. Боли, как от ушиба, саднящие, жгучие, режущие, дёргающие, сжимающие, давящие, колющие. Острые, колющие боли снаружи, пронзающие железы, мышцы. Приступообразные и изъязвляющие боли.
 Односторонний паралич; паралич органов. Пульс наполненный, упругий, прерывистый, неритмичный, медленный, слабый, мягкий. Общая пульсация. Выраженная релаксация мышц. Подъём из положения сидя вызывает или ухудшает симптомы. При растирании кожи симптомы ослабляются. Чувствительность к боли. Жалобы беспокоят с одной стороны; могут быть право- или левосторонними; но чаще встречаются левосторонние. Жалобы усиливаются в положении сидя. Пациенты медлительные, вялые; реакция слабая; медленно восстанавливают силы; медленно поправляются. Отмечается отёчность различных частей тела; желёз. чувство напряжения в мышцах. Ухудшение при прикосновении. Подёргивание мышц. Тепло постели ухудшает некоторые симптомы. Слабость во всём теле; по утрам; по вечерам; после острых катаральных заболеваний; от ходьбы. Ухудшение при влажной погоде.
 Раздражительность и гнев по вечерам; беспокойство: по вечерам; по пустякам. У пациентки ложная установка, что она не должна есть. Неудовлетворённость, упадок духа. Притупленность восприятия. Психическое возбуждение. Страх, что с ним случится что-то плохое. Средство с успехом применялось при слабоумии. Безразличие к удовольствиям. Безумие и нерешительность. Отвращение к жизни. Брюзжание, стенания; мания. Безумный. Беспокойный. Печальный. Молчаливый. Склонен сидеть в полной тишине. Разговаривает во сне. Бессознательное состояние при прогрессировании заболеваний мозга и мозговых оболочек. Головокружения: при вставании или наклоне; во время ходьбы.
 Ощущение сжатия в волосистой части головы. Перхоть, обильная, белая. Экзема. Тяжесть в голове; в области лба; в затылке, сопровождающаяся болью в трахее и жёстким кашлем; ощущение в затылке, как будто он заполнен свинцом; как будто голова запрокинется назад; с жёстким кашлем. Ощущение, что черепная коробка слишком велика для мозга. Ощущение движений в голове. Головная боль по утрам при ходьбе; в полдень; вечером; на холодном и на свежем воздухе; усиливающаяся при стягивании волос; после еды; пароксизмальная; усиление болей от давления, наклона, прикосновения, ходьбы, прогулок на свежем воздухе, вина; уменьшение болей при укутывании головы. Боли в области лба. Боли в затылке, как будто груз тянет голову к подушке (как у opium). боли в боковых отделах головы; висках; сверлящие, саднящие, с жжением в области лба; режущие, грызущие в затылке; дёргающие. Давящая боль во всей голове; в области лба, идущая изнутри кнаружи; в затылке; в висках, распространяющаяся изнутри кнаружи. Стреляющие боли в голове, затылке. Острая, колющая боль в голове, усиливающаяся при наклоне; в области лба; в затылке; распространяющаяся по боковым поверхностям головы; в висках; макушке. Потливость головы. Пульсации в голове, ощущения, как от ударов током. Головная боль по утрам при ходьбе. В полдень. Вечером. На холодном и на свежем воздухе. Усиливающаяся при стягивании волос. После еды. Пароксизмальная. Усиление болей от давления, наклона, прикосновения, ходьбы, прогулок на свежем воздухе, вина. Уменьшение болей при укутывании головы.
 Катаральные выделения молочнобелой слизи; зеленоватые или жёлтые, гнойные. Воспалительные изменения конъюнктивы, с утолщением; пустулы; воспаление роговицы. Жжение в глазах; в уголках глаз. Давление. Боль, как будто глаза засыпаны песком. Острая, колющая боль в глазах. Фотофобия. Экзофтальм. Покраснение глаз по вечерам, сопровождающееся болью. Глаза широко раскрыты. Припухлость век. Подёргивание во внутренних отделах глаз. Везикулы на роговой оболочке глаз. Зрение неясное. Двоение в глазах. При чиханье или кашле световые вспышки перед глазами.
 Закупорка евстахиевых труб. Выделения из ушей слизистые, молочнобелые. Сухой катар среднего уха; уши горячие. Колющая боль в ушах. Шумы: жужжание; щёлканье; треск, когда сморкается и глотает; гудение; резонанс; звон; рёв; пение; треск; щекотание; свист воздуха. Боли в ухе; позади ушной раковины; тянущие; давящие; острые, колющие; колющие боли за ухом; рвущие; разрывающие боли позади ушной раковины. Пульсация за ухом. Звон в ушах. Подёргивание. Слух обострён: к шумам; голосам. Нарушение слуха.
 Катаральные явления в носу; обильные выделения: раздражающие, гнойные, густые, белые; молочнобелые; тягучие; липкие; жёлтые; в задних хоанах. Ринит; с кашлем; влажный; сухой; густые и молочнобелые выделения. Сухость в носу. Носовые кровотечения днём; вечером. Зуд в носу. Нос заполнен слизью. Частое чиханье.
 Эпителиома губ и волчанка с проявлениями на лице. Лицо синюшное; бледное; красное. Сухость губ. Сыпь на лице; щеках; губах; вокруг рта; папулёзная. Страдальческое, болезненное выражение лица. Приливы жара к лицу. Лицо горячее. Боль в лице; более выраженная с правой стороны; тянущая; колющая; рвущая. Паралич лица. Испарина. Осунувшееся лицо. Болезненное, припухшее лицо, губы; опухание подчелюстных лимфоузлов. Напряжение. Острая, колющая боль. Изъязвления на лице, губах.
 Афты на слизистой рта у детей и кормящих матерей. Кровоточивость дёсен. Фурункулы на дёснах. Язык красный или белый. Сухость слизистой рта и языка. Ощущение жара во рту. Воспалительные изменения дёсен и языка. Географический язык. Молочнобелая слизь во рту. Неприятный запах изо рта, даже гнилостный. Жжение слизистых рта и языка. Болезненность в дёснах и языке. Изменения дёсен, характерные для цинги. Слюнотечение. Желание говорить. Отёчные дёсны и язык. Привкус во рту: неприятный, горький; металлический; гнилостный; солоноватый; кислый; сладковатый. Изъязвления в полости рта и на языке; сифилитические. Везикулы на слизистой рта. Корни зубов оголены. Зубы шатаются. Зубная боль; острая, колющая.
 Горло сухое и красное, ощущение удушья. Жар в горле и обилие слизи. Воспалительные явления в горле; миндалинах; хронические. Белый экссудат в горле; серые пятна. Много раз это средство излечивало дифтерию. Слизь: вязкая; густая; молочнобелая; покрывающая глотку; неснимающийся налёт. боли в горле: при глотании; жгучие; давящие; саднящие; болезненность. Царапанье в горле. Глотание очень затруднено. Отёчность горла; миндалин; язычка; околоушных желёз. изъязвления горла.
 Чувство дискомфорта в желудке. Аппетит снижен или вовсе отсутствует; повышен, или волчий, после еды. Отвращение к еде; к мясу. Сужение желудка. Ощущение пустоты в желудке, не уменьшающееся после еды. Отрыжка: после еды; неэффективная; горькая; пустая; пищей; кислая; срыгивание. Приливы жара; изжога, ощущение переполнения. Ощущение тяжести в желудке, усиливающееся по ночам. Икота. Воспалительные изменения в желудке. Отвращение к пище. Тошнота после жирной, обильной пищи. Тошнота и озноб. Боли в желудке; ноющие; жгучие; режущие; чувство давления с ощущением пустоты; болезненность при прикосновении; острые, колющие. Напряжение. Резко выраженная жажда; во время озноба. Рвота: желчью; кровью; пищей; молочнобелой и тёмнозелёной слизью; утренняя диарея, сопровождающаяся рвотой белой слизью; внезапная; непрекращающаяся.
 Вздутие живота после еды. Ощущение пустоты. Асцит. Увеличение селезёнки. Метеоризм: в дневное время; в полдень; ночью; перед сном. Ощущение переполнения; после еды. Боль в животе; по ночам; колики; внезапная, резкая боль с поносом; во время диареи; после еды; как будто должна начаться менструация; до и во время дефекации; в подреберьях, особенно справа; жжение в правом подреберье. Спазмы в животе; перед дефекацией; в подложечной области, сопровождающиеся диареей. Рези в животе; в околопупочной области. Давление в подреберьях; уменьшение чувства давления в правом подреберье при отхождении газов. Болезненность в животе; в правом подреберье; в паховой области. Урчание перед дефекацией. Напряжение в животе.
 Запоры; затруднённая дефекация изза пассивности прямой кишки. Стул сухой, жёсткий, обильный, светлоокрашенный, цвета глины. Диарея; безболезненная; по утрам; вечерам; после жирной пищи. Фекальные массы едкие, с кровянистой слизью; обильные; зелёные; зловонные; водянистые; с белой слизью. Дизентерия со слизистым стулом или с выделением чистой крови. При поносе отходят кишечные газы. Ощущение ползания мурашек в области ануса. Кровотечение из прямой кишки. Геморрой; с застойным полнокровием; наружный; с большими геморроидальными узлами; болезненный, с усилением болей при ходьбе. Непроизвольное опорожнение кишечника; при отхождении газов. Зуд в области ануса; после дефекации. Боль в прямой кишке и заднем проходе; во время и после дефекации. Жжение; во время и после дефекации. Чувство давления в анусе. Болезненность после дефекации. Тенезмы. Паралич прямой кишки. Императивные позывы с нормальным стулом; постоянные. Катаральное воспаление мочевого пузыря с большим количеством слизи в моче. Задержка мочи. Императивные позывы к мочеиспусканию; по ночам; постоянные; частые; неэффективные. Мочеиспускание по каплям; тонкой струёй; частое; по ночам; непроизвольное по ночам; замедленное. Пациент должен долго тужиться, чтобы мочеиспускание началось. Воспалительные изменения в почках. Боль в области почек. Скудное выделение мочи. Препарат часто использовался при хронической гонорее с выделениями молочного цвета, характерными для хронического гонорейного уретрита. Назначается при болезненной эрекции. Ощущение зуда в уретре. Жжение и рези при мочеиспускании. Моча: с белком; тёмная; тёмнозелёная; кровянистая; жгучая; мутная; тёмная; бледная; красная; обильное мочеиспускание по ночам; скудное мочеотделение; глюкозурия; густая моча.
 Воспалительные изменения головки полового члена и яичек. Уплотнение яичек. Мучительные, сильные эрекции. Острая, колющая боль в мошонке. Тянущие боли в яичках. Непроизвольное семяизвержение. Язвы на половом члене; шанкры.
 Лейкорея: выделения едкие; молочного цвета; белые; вязкие. Менструальная кровь яркокрасная; со сгустками. Менструации частые; запаздывающие; болезненные. Маточные кровотечения. Схваткообразные боли, как при родах.
 Раздражение гортани; воспалительные изменения; сухость; круп. Слизистые наложения в гортани: густые, молочного цвета. Гортань чувствительна к прикосновению. Ощущение щекотания в гортани. Охриплость; в конце концов голос пропадает. Дыхание быстрое; астматическое; глубокое; затруднённое; клокочущее; хрипящее. Кашель в дневное и ночное время: астматический; лающий; при глубоком вдохе; крупозный; сухой; отрывистый, жёлтый, после еды; от раздражения гортани и трахеи; мучительный; истощающий; приступообразный; сильный; кашель при коклюше. Мокрота: по утрам; с прожилками крови; слизистая; белая; серая; молочнобелая; жёлтая. Кашель в дневное и ночное время: астматический. Лающий. При глубоком вдохе. Крупозный. Сухой. Отрывистый, жёлтый, после еды. От раздражения гортани и трахеи. Мучительный. Истощающий. Приступообразный. Сильный. Кашель при коклюше.
 Катаральное воспаление дыхательных путей и чувство тревоги в сердце. Ощущение холода в области сердца. Ощущение застоя и приступообразное чувство жара в груди. Чувство стеснения в груди; в сердце; как от вдыхания паров серы. Лёгочное кровотечение. Опеченение лёгких после пневмонии. Воспалительные изменения в бронхах, лёгких, плевре. Томление в груди. Боль в груди; при дыхании; по сторонам грудной клетки; в сердце; режущая, давящая боль; болезненность. Сильное сердцебиение.
 Ощущение холода в спине. Острая, колющая боль в спине; при дыхании; ослабление болей в положении лёжа; сидя; стоя; во время ходьбы. Боль между лопатками. Боль в поясничной области; уменьшающаяся в положении лёжа; сидя; стоя. Боль в крестце; ослабляющаяся в положении лёжа. Боль в копчике. Ноющая боль в спине; пояснице; крестце. Чувство жжения в спине. Тянущие боли в пояснице; в крестце. Боль, подобно удару молнии, с распространением из поясницы в стопы, заставляющая выбраться из постели и сесть. Давящие боли в спине, поясничной области. Острые, колющие боли в области лопаток; в крестце.
 Холодные конечности; кисти; стопы. Щёлканье в суставах и сухожилиях тыльной поверхности кисти. Судороги в конечностях; бёдрах; голенях. Высыпания на бёдрах; папулы; везикулы. Ощущение жара в кистях и стопах; жжение в подошвах. Боли в конечностях; ночные; ревматические; усиливающиеся в тепле постели; ревматические в суставах; ревматические в левом плече и локте. Тянущие боли в лучезапястных суставах; бёдрах; коленях; голенях. Давящие боли в плечах. Колющие боли в коленях; голенях. Рвущие боли в плечах; кистях; пальцах; бёдрах, усиливающиеся от тепла постели; в коленях; икроножных мышцах. Гемипарез. Потливость стоп с ощущением холода.
 Тугоподвижность коленных суставов. Отёчность голеней и лодыжек. Напряжение в коленях, икрах. Подёргивания в конечностях, бёдрах. Изъязвление на ногах; бородавки на кистях рук. Слабость в конечностях, бёдрах.
 Сны: любовные; тревожные; о морских глубинах, пучине; о предшествовавших событиях; пугающие; о неудачах; приятные; беспокойные; живые. Беспокойный сон. Сонливость днём; после обеда; вечером; после еды. Бессонница ночью. Раннее пробуждение.
 Чувство озноба по утрам; днём; вечером; на открытом воздухе; в постели; мёрзнет по вечерам; наружный холод; сотрясающий озноб. Вечерняя лихорадка в постели. Потливость по утрам; в полночь; ночью.
 Чувство жжения или холода в коже. Сухость кожи. Высыпания: экзема; герпес; папулы; струпья; чешуйки; белые; с тонкими чешуйками; везикулы. Желтушность. Рожистое воспаление. Раздражение; опрелость. Ощущение ползания мурашек по телу. Зуд по вечерам; в постели; ночью; жжение с ощущением ползания мурашек по коже; легче от расчёсывания; ощущение жалящих укусов. Язвы со жжением; гноящиеся; с наростами.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.