Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аранея диадема

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aranea diadema, паук крестовик гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Паук-крестовик.
 Отр. Пауки.
 Настойка.

Нозологии

 Поражение костей. Каталепсия. Простуда. Дисменорея. Диспепсия. Кровотечения. Геморрагический диатез. Головная боль. Гидрогеноидная конституция. Перемежающаяся лихорадка. Истощение на фоне малярии. Нерегулярный менструальный цикл. Невралгия. Колотые раны. Нарушения обмена. Рахит. Поражение селезенки. Зубная боль.

Характерные особенности

 Наибольшим авторитетом в использовании этого средства считается grauvogl. aranea diadema одно из важнейших лекарств при гидрогеноидной конституции, описанной данным автором, а также при перемежающейся лихорадке и других периодических состояниях. Под гидрогеноидной конституцией понимается ненормальная чувствительность к сырости и холоду, когда человек не может жить около водоемов, будь то реки или озера, в любых сырых, зябких местах. При этом характерно ухудшение от купания, от сырой погоды, от проживания в сырых районах и жилищах, от холодных ветров и сквозняков. Озноб без последующего жара или почти без него. Озноб и невралгические приступы, возникающие в один и тот же час каждый день, либо через день, либо каждую неделю, месяц в общем с любой регулярной периодичностью. Приступы внезапны и очень сильны. Ощущение опухания во многих местах: в голове, лице, кистях. Также онемение. Ощущение холода, словно кости сделаны из льда. Кровотечения различной локализации. Из ран. Колотые раны. Истощение. Боль, похожая на удары током. Выраженное желание лечь. Многие симптомы уменьшаются в положении лежа. Зубная боль, усиливающаяся по ночам, когда больной лег спать. Когда ложится в постель, в ответ на прикосновения постельного белья, как хлопчатобумажного, так и шерстяного, пациент чувствует озноб. Много правосторонних симптомов. Озноб не облегчается от наружного согревания. Жар не сопровождается потливостью.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: mygale, theridion, tarentula, ipec., nux v., ars. (перемежающаяся лихорадка, поражения костей). cedron (перемежающаяся лихорадка в жарком климате. aranea diadema в основном в холодном климате).
 Aranea diadema является антидотом для: chi., quinine, merc.

Дополнительно

 Антидотом для aranea diadema является курение табака.

Психика и сознание

 1. психика подавленность, мечтает о смерти.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль (в области лба), уменьшающаяся от курения табака и на свежем воздухе. Спутанность мыслей и тяжесть в голове. При этом легче, если поддерживать голову руками. Перед началом головной боли возникают головокружение и искры перед глазами. Хуже сидя, вынужден лечь. Спутанность мыслей после отхода ко сну. Вечером во время занятий учебой. С давящим ощущением в правом виске. Лучше от надавливания и от выделения пота. Головная боль полностью проходит на свежем воздухе. Головная боль со жжением в глазах и жаром в лице. Жгучий жар в области лба и в лице.
 3. глаза мерцание и искры перед глазами, предшествующие головной боли. Жгучая, жалящая, стреляющая боль в глазах.

Ротовая полость и горло

 7. зубы как только пациент вечером ложится в постель, все зубы сразу начинают болеть. Острое ощущение холода в зубах (в резцах), возникающее каждый день в один и тот же час. Острое ощущение холода в правых нижних резцах, особенно после пребывания на сквозняке. Возобновляется на следующий день в это же самое время. Внезапная неистовая боль во всех зубах по ночам, сразу после того, как лег в постель.
 8. рот внезапно возникающая боль, зарождающаяся будто бы в нескольких точках, простреливает затем вдоль языка, захватывает весь язык, челюсти и всю голову. Все это происходит мгновенно, словно удар током. Язык почти полностью парализован, речь затруднена и замедлена. Крайне мучительная боль у корня языка и в нижней челюсти, особенно в височно-нижнечелюстных суставах. Горький привкус с налетом на языке. Уменьшается от курения.

Желудочно-кишечный тракт

 11. живот жажда сопровождает лихорадку и большую часть остальных симптомов. Уныние и апатия с жаждой. Насморк с жаждой. Еда вызывает головную боль и судороги. Рвота на фоне лихорадки. Болезненность эпигастральной области при надавливании.
 12. живот увеличение селезенки (после подавления перемежающейся лихорадки хинином). Увеличение селезенки с ознобом. Чувство тяжести и переполнения в животе, словно он набит камнями, с ощущением дурноты в эпигастрии. Урчание в животе, тяжесть в бедрах, каждый день в одно и то же время. Колики с ознобом по вечерам.
 13. стул понос с онемением рук и ног. Стул водянистый, с сильным урчанием в кишечнике. Жидкий стул, отходящий с трудом, с коликами, которые облегчаются от растирания живота.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы дисменорея. Спазмы, начинающиеся в животе. Менструации приходят слишком рано, слишком часто, очень обильны и продолжаются слишком долго. Ранние, сильные, обильные менструации, продолжающиеся восемь дней. Маточное кровотечение ярко-красной кровью. Выделение вязкой слизи из влагалища. Вязкие бели.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания кровохарканье. Сильное легочное кровотечение у ослабленных и анемичных субъектов.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности онемение в зоне иннервации локтевого нерва. Тупые, проникающие боли во всех костях, особенно в плече и предплечье. По ночам кажется, что предплечья и кисти стали больше и тяжелее. Онемение в безымянном пальце и мизинце.
 23. нижние конечности сверлящие боли в правой большеберцовой и пяточной костях, возникающие при движении стопой и исчезающие при прекращении движения. Язва на левой пятке.

Общие симптомы

 24. общее кровотечения различной локализации. Невралгическая боль, обычно правосторонняя. Уменьшающаяся при сильном надавливании, усиливающаяся во время менструации и особенно перед ней, однако сохраняющаяся в течение всего цикла. Хуже в полночь, когда боль становится невыносимой, заставляет вскакивать с постели. Хуже с 15.00 до 20.00. усиление боли возникает точно в одно и то же время. При этом менструации приходят каждые три недели. Выраженное истощение и апатия. Когда сидит, испытывает желание постоянно двигаться. Укорочение сухожилий. Каталепсия. Мигрень. Хуже в сырую погоду. Невралгическая боль, обычно правосторонняя. Уменьшающаяся при сильном надавливании, усиливающаяся во время менструации и особенно перед ней, однако сохраняющаяся в течение всего цикла. Хуже в полночь, когда боль становится невыносимой, заставляет вскакивать с постели. Хуже с 15.

Сон

 26. сон как только ночью ложится спать, возникает сильная боль в зубах. Беспокойный сон с частыми пробуждениями. Беспокойство. При пробуждении некоторые части тела кажутся отечными.

Лихорадка

 27. лихорадка перед стадией озноба: рези и спазмы в желудке. Рвота. Боль в спине. Постоянный озноб, больной не может согреться. Зябкость, словно кости сделаны изо льда, даже летом. Хуже во время дождя. Озноб после купания. Озноб возникает точно в одно и то же время, вместе с боем часов в 4 часа дня. Жажда, жар и пот могут отсутствовать. Озноб через день, точно в одно и то же время. Во время озноба боль в голове, желудке, коленях. После озноба возникает рвота. Во время жара головная боль (хотя и менее сильная, чем во время озноба) с сонливостью. После жара: рвота и прострация. Больной лежит, словно мертвый. Жжение в глазах. Стадия пота отсутствует. Пот без жажды. Пот с жаждой.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.