Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колхикум аутумнале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Colchicum autumnale, безвременник осенний гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: сOLCHICUM AUTUMNALE.

Общие симптомы

 Общее Безвременник оказывает выраженное воздействие на МЫШЦЫ, соединительную ткань, серозные оболочки, СУСТАВЫ, особенно мелкие. Общее Это растение вызывает крайне выраженное расслабление мускулатуры: когда пациента приподнимают в постели, голова падает вперед или назад- руки беспомощно свисают.
 Пациент СЛАБЫЙ, жалуется на ощущение внутреннего ХОЛОДА; НО ОН ЧУВСТВИТЕЛЕН И БЕСПОКОЕН. Боли рвущие, ковыряющие, тянущие. Они усиливаются от нервного напряжения и от переживаний, от малейшего прикосновения и вибрации. Одновременно поражается много суставов. Сильная боль на небольших участках, быстро меняющая локализацию; опухание при этом незначительное. Покалывание, пощипывание, ощущение ползания мурашек. Заболевания, характеризующиеся поражением сердца и суставов. Отеки. Гидроперикард, гидроторакс; асцит, гидрометра. Склонность к коллапсу: «влажный коллапс»; вследствие дегидратации, например, после повторной рвоты или поноса. Удары, как будто разряды электричества, проходящие через одну половину тела; хуже от движения.
 Последствия: горя; плохого поведения других людей; промокания; прекращения потоотделения; ночного бдения; интенсивной учебы. Пациент раздражительный и впечатлительный, чувствительный к сильным запахам Быстро развивающаяся слабость, как будто все провалилось вниз. Ощущение ползания мурашек. Даже небольшое повреждение ужасно болит. Когда пациент спотыкается, возникает очень сильная боль в пальцах ноги. Паралич после внезапного прекращения потоотделения, особенно на стопах, после промокания.

Модальности

 Хуже От движения. Хуже От прикосновения. Хуже Ночью. Хуже Ехли споткнулся. Хуже От вибрации, сотрясения. Хуже ИЗ-ЗА ПОГОДЫ холодной; холодной и влажной. Хуже В сыром помещении. Хуже При перемене погоды. Хуже Осенью. Хуже От незначительного напряжения, как нервного, так и физического. Хуже Когда потягивается. Хуже От прекращения потоотделения. Хуже От захода солнца до восхода. Хуже От бессонницы. Хуже От запаха пищи.
 Лучше От тепла. Лучше В покое. Лучше Согнувшись пополам. Лучше Сидя. Лучше После стула. Лучше При наклоне.

Психика и сознание

 Психика Подавленный; раздражительный и чувствительный пациент. Психика Может прочитать, но не может понять смысл маленького предложения. Психика Слабая память. Психика Сильные впечатления, такие как яркий свет, резкие запахи, прикосновение, дурные поступки других людей совершенно выводят паци ента из себя.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение ползания мурашек в области лба. Голова Давящая головная боль уменьшается после ужина, от тепла, если лежать неподвижно.
 Глаза Зрачки неодинаковые. Глаза Боль в глазном яблоке и вокруг него, распространяющаяся в затылок. Глаза Едкие слезы. Глаза Разная острота зрения. Глаза Глаза наполовину открыты. Глаза Видимое на глаз сокращение нижнего века. Глаза Неясное зрение после чтения.
 Уши Слух сильно обострен. Уши Зуд в ушах. Уши Кажется, что уши заложены.
 Нос Ноздри сухие и черные. Нос ОБОНЯНИЕ БОЛЕЗНЕННО ОБОСТРЕНО; тошнота от запахов, вплоть до обморока Упорный насморк.
 Лицо Черты заострившиеся. Лицо Лицо осунувшееся. Лицо Покалывание, пощипывание и отеки; щеки красные, горячие, потные. Лицо Боль позади угла нижней челюсти.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык ярко-красный, тяжелый, как будто одеревеневший и онемевший, высовывается с трудом. Рот Глоссит. Рот Вкус во рту пресный, горьковатый. Рот Рот открыт. Рот Слюнотечение сопровождается ощущением сухости во рту. Рот Жар во рту сопровождается жаждой. Рот Зубная боль усиливается от холодного и теплого.
 Горло В горле много зеленоватой жидкой слизи; она непроизвольно скапливается во рту.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Голоден, но ИСПЫТЫВАЕТ ОТВРАЩЕНИЕ К ЗАПАХУ И ВИДУ ПИЩИ; лучше - полежать неподвижно. Желудок ТОШНОТА; позывы на рвоту. Желудок Жжение или ощущение ледяного холода в желудке; в том числе при колике. Желудок Страстно хочется разных продуктов, но после того как пациент их понюхает, возникает отвращение.
 Хочется газированных или шипучих напитков. Плохо от яиц. Когда глотает слюну, возникает тошнота и позыв на рвоту.
 Живот Вздут; от прикосновения он сокращается; при этом пациент не может выпрямить ноги. Живот Асцит: над паховой областью нависает кожная складка. Живот Понос, после него возникают проявления подагры.
 Стул очень болезненный, зловонный, холерный; либо содержит пленки, кровянистый, желеобразный, слизистый; после стула возникают тенезмы или спазмы в заднем проходе. Слизистый колит; в том числе после дизентерии. Осенняя дизентерия. Спастические, схваткообразные боли - колика. Мучительная боль сохраняется долго после стула.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Чем чаще позывы на мочеиспускание, тем больше выделяется мочи. Моча горячая, ярко окрашена, водянистая, мочеиспускание учащенное; моча кровянистая, черная, почти как чернила; с черным осадком. Альбуминурия, диабет. Нефрит.
 Мужские половые органы. Отек мошонки.
 Женские половые органы. Холодные бедра, в том числе после менструации. Ощущение опухания наружных половых органов и клитора. Лихорадочное беспокойство в последний месяц беременности.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кажется, что грудная клетка сжата рукой. Дыхательные органы Ночной кашель с непроизвольным выделением мочи. Дыхательные органы Сильная одышка.
 Сердце Режущие или жалящие боли в области сердца; слабое сердце. Сердце Заболевание сердца; в том числе после ревматизма. Сердце Гидроперикард. Сердце Сердечная астма. Сердце Перикардит. Сердце Давление и чувство стеснения в области сердца уменьшается при ходьбе. Сердце Пульс нитевидный, не определяется.

Конечности и позвоночник

 Спина Тупая боль уменьшается от давления и в покое. Спина Напряжение шейных мышц ощущается даже при глотании. Спина Жестокая боль в области почек; лучше только, когда лежит на спине.
 Конечности Конечности холодные. Конечности Ощущение покалывания иголками в кистях и запястьях; онемение кончиков пальцев. Конечности Суставы красные, горячие, опухшие; скованные; летучие ревматические боли; хуже ночью. Конечности Опухание большого пальца ноги. Конечности Пациент не выносит прикосновения к нему. Конечности Покалывание, пощипывание в ногтях пальцев рук. Конечности Суставы пальцев рук деформированы, пальцы согнуты, но постоянно двигаются. Конечности Колени ударяются друг о друга, пациент с трудом ходит. Конечности Стопы и голени отечные и холодные. Конечности Ягодицы горячие.

Кожа

 Кожа Розовые пятна на коже спины, живота и грудной клетки. Кожа Крапивница. Кожа Кожа сухая, потоотделение подавлено ил и обильное.

Сон

 Сон Засыпает во время чтения. Сон Спит на спине.

Лихорадка

 Лихорадка Внезапно появляется и исчезает обильный кислый пот, в том числе при ревматизме. Лихорадка Тело горячее, конечности холодные. Лихорадка Холодный пот на лице. Лихорадка Кислый пот, в том числе по ночам.

Дополнительно

 Дополнительно Ars., Spig.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., сarb-v., Verat.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.