Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перелом мыщелков большеберцовой кости

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные клинические рекомендации
  9. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Fracture of the condyles of the tibia.
Перелом мыщелков большеберцовой кости

МКБ-10 коды

Описание

 Перелом мыщелков большеберцовой кости. Повреждение боковых отделов верхней части большеберцовой кости. Относится к числу внутрисуставных переломов, возникает при прямом ударе, падении на колено или на выпрямленные ноги. Может сопровождаться смещением или вдавлением отломков. Проявляется резкой болью, гемартрозом, выраженным ограничением движений в коленном суставе и нарушением опоры. Диагноз уточняют при помощи рентгенографии, реже используют КТ. Тактика лечения зависит от вида перелома, может использоваться гипсовая повязка, скелетное вытяжение и различные хирургические методики.
Перелом мыщелков большеберцовой кости

Дополнительные факты

 Перелом мыщелков большеберцовой кости - внутрисуставное повреждение боковых отделов верхнего эпифиза большеберцовой кости. Выявляется у людей любого возраста и пола. Возникает вследствие прямого удара в область коленного сустава, падения на колено либо на выпрямленные ноги (в последнем случае, как правило, образуются переломы с вдавлением отломков). Иногда данный вид переломов большеберцовой кости наблюдается при автодорожной травме вследствие удара коленом о переднюю панель. Чаще всего диагностируются переломы наружного мыщелка, второе место по распространенности занимают переломы обоих мыщелков и третье - переломы внутреннего мыщелка.
 Переломы могут быть полными или неполными, со смещением или без смещения. К неполным повреждениям относятся размозжения хряща, ограниченные вдавления и трещины. Полные повреждения сопровождаются отделением всего мыщелка или его части. Переломы мыщелков могут сочетаться с повреждением связок коленного сустава, повреждениями менисков, переломами малоберцовой кости и межмыщелкового возвышения. При автодорожных происшествиях и падениях с высоты могут также выявляться переломы других костей конечностей, ЧМТ, переломы таза и позвоночника, тупая травма живота и повреждение грудной клетки.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Ограничение амплитуды движений.

Диагностика

 В момент травмы появляется резкая боль в колене. Колено увеличено в объеме, при переломе внутреннего мыщелка может выявляться варусная деформация, при переломе наружного - вальгусная. Движения и опора резко ограничены. Наблюдается патологическая подвижность при боковых движениях в суставе. Аккуратно надавливая на мыщелки одним пальцем, обычно можно четко определить зону максимальной болезненности. Имеется выраженный гемартроз, который иногда становится причиной резкого расширения сустава и нарушений местного кровообращения.
 Основным методом инструментальной диагностики является рентгенография коленного сустава. Рентгеновские снимки выполняют в двух проекциях. В абсолютном большинстве случаев это позволят достоверно установить не только факт наличия переломов, но и характер смещения отломков. При неоднозначных результатах рентгенографии пациента направляют на КТ коленного сустава. При подозрении на сопутствующее повреждение мягкотканных структур (связок или менисков) назначают МРТ коленного сустава. Иногда переломы мыщелков сопровождаются сдавлением нервов и сосудов, при подозрении на повреждение сосудисто-нервного пучка (повреждение сосуда и повреждение нерва) назначают консультации сосудистого хирурга и нейрохирурга.

Лечение

 Лечение данной патологии осуществляется в условиях травматологического отделения. При поступлении травматолог выполняет пункцию коленного сустава и вводит в сустав новокаин для обезболивания перелома. Дальнейшая тактика определяется с учетом особенностей повреждения. При неполных переломах, трещинах и краевых переломах без смещения накладывают гипс на 6-8 нед. , назначают ходьбу на костылях, направляют пациента на УВЧ и ЛФК. После прекращения иммобилизации рекомендуют продолжать использовать костыли и не опираться на конечность в течение 3 месяцев с момента травмы.
 При переломах со смещением в зависимости от вида перелома используется одномоментная ручная репозиция с последующим вытяжением или вытяжение без предшествующей репозиции. Наличие незначительного смещения допускает использование клеевого вытяжения. При переломе одного мыщелка или обоих мыщелков со значительным смещением, а также при переломе одного мыщелка с подвывихом или вывихом другого мыщелка накладывают скелетное вытяжение. Вытяжение обычно сохраняют в течение 6 недель, все это время проводят ЛФК. Затем вытяжение снимают, пациенту рекомендуют ходьбу на костылях без нагрузки на ногу. Отличительной особенностью внутрисуставных переломов является замедленное сращение, поэтому легкую нагрузку на ногу разрешают только через 2 месяца, а полную опору - спустя 4-6 мес.
 Показанием к оперативному вмешательству является безуспешная попытка вправления отломков, резко выраженная компрессия отломков, ущемление фрагмента в полости сустава, сдавление сосудов или нервов и перелом межмыщелкового возвышения со смещением при безуспешности закрытой репозиции. Поскольку использование скелетного вытяжения в значительном количестве случаев не позволяет добиться точного сопоставления отломков, в настоящее время список показаний к операции расширяется, специалисты в области травматологии все чаще предлагают пациентам хирургическое вмешательство не только при перечисленных выше повреждениях, но и при любых переломах мыщелков с достаточно выраженным смещением фрагментов.
 При обычных свежих повреждениях производят артротомию. Фрагменты, свободно лежащие в полости сустава, удаляют. Крупные отломки вправляют и фиксируют винтом, гвоздем, спицами или специальными Г- и Т-образными опорными пластинами. При многооскольчатых повреждениях и открытых переломах осуществляют наружный остеосинтез с использованием аппарата Илизарова.
 При свежих переломах со значительной компрессией, неправленых и застарелых переломах, а также вторичном оседании мыщелков из-за преждевременной нагрузки на ногу выполняют костнопластическую операцию по Ситенко. Вскрывают сустав, производят остеотомию, приподнимают верхний фрагмент мыщелка так, чтобы его суставная поверхность располагалась на одном уровне и в одной плоскости с поверхностью второго мыщелка, а затем вводят в образовавшуюся щель клин, изготовленный из аутогенной или гетерогенной кости. Фрагменты скрепляют стягивающими шурупами и пластиной.
 После проведения остеосинтеза рану послойно ушивают и дренируют. При стабильной фиксации иммобилизация в послеоперационном периоде не требуется. Дренаж удаляют на 3-4 сутки, затем начинают ЛФК с пассивными движениями для предотвращения развития посттравматической контрактуры сустава. Назначают тепловые процедуры. После уменьшения болей переходят к активной разработке сустава. Легкую осевую нагрузку на конечность при обычном остеосинтезе разрешают через 3-3,5 мес. , при проведении костной пластики - через 3,5-4 мес. Полная опора на ногу возможна через 4-4,5 мес.
 Прогноз при адекватном сопоставлении отломков, соблюдении рекомендаций врача и сроков лечения обычно удовлетворительный. Отсутствие полной анатомической репозиции, а также преждевременная осевая нагрузка на сустав могут спровоцировать оседание отломка, что становится причиной формирования вальгусной или варусной деформации конечности с последующим развитием прогрессирующего посттравматического артроза.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Раскрыть подробное описание...

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Посев мочи на микрофлору
    • Определение антител к вирусам
    • Общий анализ мочи
    • МНО
    • Группа крови и резус-фактор
    • Гистологическое исследование операционного материала
    • Антиэритроцитарные (антирезусные) антитела
    • Анализ крови на гепатит А
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Трепанобиопсия кости
    • Рентгенография стопы
    • Рентгенография мягких тканей
    • Рентгенография костей и суставов
    • Рентгенография голени
    • Рентгенография внутренних органов
    • Рентгенография бедренной кости
    • Денситометрия
    • Биопсия кожи
    • Антропометрия с расчетом ИМТ

Клиники в городе «%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C» (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0
Не найдено ни одной клиники для оказания выбранных услуг
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.