Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спондилолистез

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Spondylolisthesis.
Спондилолистез

МКБ-10 коды

Описание

 Спондилолистез. Смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему. Причиной развития данного заболевания являются врожденные аномалии, травмы, опухоли, дегенеративные изменения позвоночника или спондилолиз. Спондилолистез проявляется ограничением подвижности пораженного отдела и болями в нижней части спины. При сужении позвоночного канала и сдавлении нервных корешков может выявляться неврологическая симптоматика. Диагноз выставляется на основании рентгенографии, при необходимости назначают КТ и МРТ. Лечение обычно консервативное, при неэффективности проводят хирургические вмешательства.
Спондилолистез

Дополнительные факты

 Спондилолистез - заболевание, при котором один позвонок смещается по отношению к другому. В подавляющем большинстве случаев поражается поясничный отдел позвоночника, при этом обычно страдают L4-L5, реже выявляется патология на уровне L3-L4. Спондилолистезу подвержены люди всех возрастов, включая наиболее активную и работоспособную категорию населения (от 20 до 40 лет). По различным данным, от этого заболевания страдает от 2 до 6% населения.
 Может наблюдаться две формы спондилолистеза: более распространенный антеролистез (вышележащий позвонок смещается кпереди) и реже встречающийся ретролистез (вышележащий позвонок смещается кзади). Спондилолистез может быть изолированным, однако чаще наблюдаются сочетания с другими болезнями позвоночника: спондилолизом, спондилоартрозом, остеохондрозом, кифозом, сколиозом Лечение спондилолистеза осуществляют вертебрологи, ортопеды и травматологи.

Причины

 С учетом причин в травматологии и вертебрологии выделяют пять видов спондилолистеза:
 • Диспластический спондилолистез. Возникает вследствие врожденных пороков развития позвоночника: незаращения дужки позвонка (spina bifida), гипоплазии дуг позвонков, гипоплазии поперечных или суставных отростков, а также аномально высокого стояния пятого поясничного позвонка. Обычно появляется в детском или раннем юношеском возрасте и постепенно прогрессирует по мере роста позвоночника. При серьезных нарушениях развития может быть ярко выраженным.
 • Истмический спондилолистез. Обусловлен дефектом дужки позвонка (спондилолизом) вследствие усталостного перелома, возникшего из-за повышенных нагрузок и многократного чрезмерного разгибания поясничного отдела позвоночника. Часто выявляется у спортсменов (гимнастов, гребцов, игроков в регби ), но может диагностироваться и у людей, ведущих малоактивный образ жизни. Выявляется у пациентов всех возрастов, при этом у детей, как правило, наблюдается легкая степень, у взрослых - не выше средней.
 • Дегенеративный (инволютивный) спондилолистез. Возникает вследствие артрозных изменений суставов позвонков. Причиной развития артроза являются дегенеративные изменения хряща. Этот вариант спондилолистеза, в основном, диагностируется у пациентов старше 65 лет. Чаще обнаруживается при увеличении поясничного лордоза и грудного кифоза.
 • Травматический спондилолистез. Образуется после повреждения межсуставной части дуги или перелома суставных отростков.
 • Патологический спондилолистез. Возникает вследствие дефекта кости, обусловленного опухолью, болезнью Педжета, артрогрипозом.
 Клинически различают стабильный и нестабильный спондилолистез. При стабильном спондилолистезе взаимоотношения между позвонками остаются постоянными вне зависимости от позы пациента, при нестабильном - изменяются при перемене положения тела.

Классификация

 Существует также две классификации, основанные на выраженности рентгенологических признаков спондилолистеза. В классификации Мейердинга, составленной с учетом степени смещения вышестоящего позвонка по отношению к нижестоящему, выделяют:
 • 1 степень - позвонок смещен не более чем на ¼.
 • 2 степень - позвонок смещен не более чем на ½.
 • 3 степень - позвонок смещен не более чем на ¾.
 • 4 степень - позвонок смещен более чем на ¾.
 Кюль и Юнге дополнительно выделяют 5 степень смещения позвонка - полное смещение кпереди (спондилоптоз).
 Классификация спондилолистеза, составленная Беленьким и Митбрейтом, основана на оценке степени смещения позвонка по углу между вертикальной линией и линией, проведенной через центры соседних позвонков. Согласно этой классификации различают:
 • 1 степень - угол 46-60 градусов.
 • 2 степень - угол 61-75 градусов.
 • 3 степень - угол 76-90 градусов.
 • 4 степень - угол 91-105 градусов.
 • 5 степень - угол 106 градусов и более.

Клиническая картина

 Больные, страдающие спонлилолистезом, могут предъявлять жалобы на умеренные или выраженные боли в области поясницы, крестца, копчика и нижних конечностей. Существует взаимосвязь между локализаций боли и возрастом пациента. Больные среднего возраста нередко отмечают боли в пояснице в сочетании с болями в шейном и грудном отделе позвоночника (обусловлено перегрузками и начинающимися дегенеративно-дистрофическими изменениями). Дети со спондилолистезом чаще жалуются на боль в пояснице и нижних конечностях.
 В ходе внешнего осмотра выявляется изменение положения таза (в зависимости от степени спондилолистеза возможен как наклон вперед, так и поворот назад), усиление грудного кифоза и углубление поясничного лордоза. При выраженном спондилолистезе может наблюдаться относительное удлинение конечностей, укорочение туловища, углубление спинной борозды, гипотрофия ягодичных мышц, асимметрия ромба Михаэлиса, контрактура мышц, выпрямляющих позвоночник, и мышц-сгибателей голени. При пальпации определяется углубление над остистым отростком верхнего (сместившегося) позвонка, боли при пальпации остистого отростка и локальная боль в области поражения при осевой нагрузке на позвоночник.
 У некоторых пациентов со спондилолистезом обнаруживается неврологическая симптоматика, обусловленная сужением позвоночного канала или сдавлением нервных корешков. Больные отмечают парестезии (ползание мурашек, чувство тяжести в ногах) при стоянии и ходьбе. Возможны расстройства чувствительности (гиперестезии, гипестезии, дизестезии), гипотрофия мышц и парезы нижних конечностей, повышение коленных рефлексов, выпадение или снижение брюшных, ахилловых и анальных рефлексов и положительный симптом Ласега (боль и чувство натяжения по задней поверхности нижней конечности при попытке поднять ногу в положении лежа на спине). У отдельных больных со спондилолистезом выявляется синдром конского хвоста: недержание мочи, анестезия промежности, анестезия и вялый парез нижних конечностей, а также выраженные корешковые боли в промежности, ягодицах, ногах и крестце.
 Ассоциированные симптомы: Боль в крестце. Боль в позвоночнике. Боль в пояснице. Боль в спине между лопатками. Боль в ягодицах. Боль под левой лопаткой. Ломота в теле. Онемение руки. Паретическая походка. Петушиная походка. Слабость в ногах. Тетрапарез. Тяжесть. Тяжесть в ногах. Хромота.

Диагностика

 Основным методом инструментальной диагностики спондилолистеза является рентгенография позвоночника. Данное исследование позволяет определить степень спондилолистеза и выявить сопутствующую патологию (врожденные пороки развития, спондилолиз, спондилоартроз ). На начальных стадиях проводят функциональные рентгенологические исследования, поскольку слабо выраженные признаки спондилолистеза могут не определяться на стандартных рентгенограммах. При необходимости назначают КТ позвоночника, рентгенконтрастные исследования и МРТ позвоночника. Пациентов направляют на консультацию к неврологу.

Лечение

 Вначале используют консервативные методы лечения. Пациентам рекомендуют исключить физические нагрузки, особенно связанные со сгибанием и поднятием тяжестей, назначают физиотерапевтические процедуры, массаж и бальнеотерапию, при воспалении и выраженном болевом синдроме применяют НПВС. При упорном болевом синдроме осуществляют эпидуральные инъекции кортизона. Больным с истмическим спондилолистезом рекомендуют носить корсет, фиксирующий поясничный отдел позвоночника и предупреждающий перерастяжение.
 Большое значение при спондилолистезе 1-2 степени имеют грамотно организованные занятия лечебной физкультурой. ЛФК помогает укрепить мышечный корсет и снизить нагрузку на позвоночник, а также уменьшить патологический поясничный лордоз, что особенно важно при лечении больных, у которых спондилолистез сочетается со сколиозом. Кроме того, пациентов обучают специальным позам, которые способствуют уменьшению мышечных контрактур и возврату сместившегося позвонка в физиологичное положение.
 Детям и подросткам хирургическая операция на позвоночнике показана при прогрессирующем спондилолистезе 2 и более степени, взрослым - при нестабильном спондилолистезе, не поддающемся консервативной терапии. Показанием к операции также являются прогрессирующие неврологические нарушения. Целью оперативного вмешательства становится возвращение сместившегося позвонка в нормальное положение (по возможности) и фиксация позвоночника путем проведения переднего спондилодеза.
 При сужении позвоночного канала, нарушении ликворообращения, арахноидальных кистах и грубых изменениях в оболочках спинного мозга проводят ламинэктомию с ревизией позвоночного канала в сочетании с одновременным или последующим спондилодезом. В послеоперационном периоде в течение 2-4 месяцев показано пребывание в постели в полусогнутом положении лежа на спине. В последующем в течение года необходимо использовать жесткий корсет.
 Прогноз при спондилолистезе в большинстве случаев благоприятный. Профилактика данного заболевания заключается в раннем выявлении пороков развития и последующем диспансерном наблюдении. Взрослым перед устройством на работу, связанную с поднятием тяжестей, и перед началом занятий некоторыми видами спорта рекомендуют пройти рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Наличие врожденных аномалий, спондилолиза, спондилоартроза и остеохондроза является противопоказанием для перечисленных выше занятий. Для того чтобы избежать углубления поясничного лордоза и снизить вероятность развития спондилолистеза во время беременности, женщинам советуют заниматься специальной гимнастикой, не носить обувь на высоком каблуке и пользоваться бандажом.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Раскрыть подробное описание...

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация хирурга
    • Консультация невролога
    • Диагностика

    • Эластография матки и придатков
    • УЗИ сосудов головы и шеи
    • УЗИ артериальных сосудов
    • Рентгенография всего позвоночника
    • Миелография
    • МРТ позвоночника
    • МРТ мягких тканей
    • Денситометрия

Клиники в городе «%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0» (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0
Не найдено ни одной клиники для оказания выбранных услуг
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.