Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перелом пястной кости

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Похожие заболевания
  5. Связанные клинические рекомендации
  6. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Metacarpal fracture.
Перелом пястной кости

МКБ-10 коды

Описание

 Перелом пястной кости. Нарушение целостности пястной кости в результате травмы. Обычно возникает при прямом травматическом воздействии (падении тяжелого предмета, падении на кисть), реже выявляется непрямой механизм повреждения (удар кулаком). Проявляется болью, отечностью и нарушением функции кисти. В ряде случаев выявляется костный хруст и патологическая подвижность. В области перелома нередко образуются кровоподтеки. Основным инструментальным методом диагностики является рентгенография, иногда используют КТ и МРТ. Лечение чаще консервативное.
Перелом пястной кости

Дополнительные факты

 Перелом пястной кости - достаточно распространенное травматическое повреждение. Составляет около 2,5% от общего числа переломов. Чаще страдают I и V пястные кости, наиболее неблагоприятным считается перелом основания I пястной кости. Причиной повреждения I пястной кости обычно становится бытовая травма, V пястная кость чаще повреждается в результате криминальных инцидентов (драк) или занятий боксом. У женщин переломы пястных костей выявляются реже, чем у мужчин.
 Переломы пястных костей могут быть закрытыми или открытыми, со смещением или без смещения, внутрисуставными или внесуставными, одиночными или множественными. В отдельных случаях выявляются в составе сочетанной травмы, могут сочетаться с переломами фаланг пальцев и переломами костей запястья (обычно - при падении тяжестей на кисть), переломами крупных костей конечностей, переломами таза, тупой травмой живота, переломами позвоночника, повреждением грудной клетки, ЧМТ, повреждением почки. Лечение переломов пястных костей осуществляют травматологи.

Перелом основания I пястной кости.

 Возникает достаточно часто, среди пациентов преобладают мужчины трудоспособного возраста. Образуется вследствие форсированного воздействия по оси пальца в сочетании с резким сгибанием и приведением I пястной кости. Требует особого внимания, поскольку при недостаточно точном сопоставлении отломков может негативно повлиять на приведение, отведение и противопоставление большого пальца, существенно снизив функциональность кисти и трудоспособность пациента.
 В травматологии выделяют два типа таких повреждений. При первом типе (переломе Беннета) от основания кости с локтевой стороны отламывается треугольный фрагмент, остающийся на месте, а периферическая часть кости вывихивается к тылу и в лучевую сторону. Данный перелом является внутрисуставным и относится к категории переломовывихов. При втором типе линия излома располагается в 1,5 см от суставной щели и не проникает в сустав. Дистальная часть кости смещается под углом, обращенным в тыльную сторону.
 В момент повреждения возникает резкая боль. При осмотре область тенара отечна, возможна синюшность и кровоподтеки. Большой палец приведен, движения болезненны, ограничены. На тыльной поверхности в основании кости прощупывается выступ. Пальпация, давление по оси и поколачивание по основанию кости болезненны. При вытяжении за палец появляется резкая боль, костный хруст и патологическая подвижность, палец устанавливается в нормальное положение, но после прекращения тяги опять «уходит» в положение приведения.
 Перелом основания I пястной кости дифференцируют с вывихом и повреждением связок пястно-фалангового сочленения. Для уточнения диагноза выполняют рентгенографию костей кисти в двух плоскостях. Данное исследование позволяет определить характер повреждения и тип перелома. В сомнительных случаях дополнительно назначают КТ кости. При необходимости оценить состояние мягких тканей пациентов направляют на МРТ кисти.
 Тактика лечения определяется типом и стабильностью перелома. В большинстве случаев проводят одномоментное вправление под местной анестезией. Большой палец тянут по оси, отводят в сторону, а затем, выждав некоторое время, надавливают на основание кости с лучевой стороны, одновременно еще больше увеличивая отведение большого пальца. Затем накладывают гипс и делают контрольные снимки. С первых дней рекомендуют выполнять движения в свободных суставах конечности. Иммобилизацию продолжают 1-1,5 мес.
 При переломах первого типа, а также при нестабильных оскольчатых и косых переломах осуществляют скелетное вытяжение. На руку накладывают гипс до локтевого сустава, через ногтевую фалангу большого пальца проводят спицу и прикрепляют ее к рамке, а рамку, в свою очередь, пригипсовывают к лонгете. В последующем выполняют контрольные рентгенограммы. Гипс и вытяжение сохраняют в течение 1-1,5 мес. Еще одним вариантом лечения при подобных повреждениях является закрытая фиксация отломка спицей.
 Оперативное лечение показано при невправимых переломах. Хирургическое вмешательство осуществляют под местной или проводниковой анестезией. На тыльной поверхности кисти делают разрез, выделяют сломанную кость, рассекают капсулу сустава, сопоставляют отломки и фиксируют их спицей, оставляя конец спицы над поверхностью кожи. Рану послойно ушивают, накладывают гипс. Спицу удаляют через 3 нед. , иммобилизацию прекращают через 5-6 нед. с момента операции. При всех видах переломов пациентам назначают ЛФК. После снятия гипса больных направляют на массаж и парафинотерапию.

Переломы тела I пястной кости.

 Образуются при прямой травме. Проявляются болью, припухлостью, кровоподтеками и ограничением движений. Возможна патологическая подвижность и костный хруст. При пальпации выявляется болезненность и деформация (при наличии смещения) в средней части тенара. Диагноз подтверждают при помощи рентгенографии. Переломы без смещения фиксируют гипсовой повязкой, выводя палец в положение противопоставления, абдукции и легкого сгибания. Переломы со смещением предварительно репонируют, затем накладывают гипс в том же положении.
 При неустойчивых косых и оскольчатых повреждениях накладывают скелетное вытяжение за ногтевую фалангу (вытяжения по Клаппу). Оперативное вправление производят при легко смещающихся и невправимых переломах. В качестве фиксатора используют спицу. С первых дней после операции назначают ЛФК. Скелетное вытяжение и гипс во всех случаях сохраняют в течение 3-4 нед. Если отломки сопоставлялись открытым способом, спицу удаляют одновременно с прекращением иммобилизации.

Переломы II-V пястных костей.

 В большинстве случаев переломы пястных костей образуются вследствие прямой травмы. При ударе молотком по тылу кисти часто возникают поперечные повреждения, если кисть в момент удара прилегает к твердой поверхности, формируются раздробленные переломы. Возможен также непрямой механизм травмы - удар кулаком в ходе криминального инцидента, занятий боксом и некоторыми другими видами спорта. Для таких повреждений характерно косое направление линии излома, иногда диафиз внедряется в головку кости в области шейки. Изредка под влиянием выкручивания образуются винтообразные переломы.
 Линия излома может располагаться в области головки, диафиза или основания. Нередко наблюдаются переломы двух и более пястных костей. Закрытые переломы пястных костей диагностируются чаще открытых. Часто возникает угловое смещение с вершиной угла, обращенной в тыльную сторону. Боковое смещение обнаруживается редко, как правило - при множественных повреждениях. При боковом смещении существует высокая вероятность интерпозиции мягких тканей.
 Беспокоит боль, ограничение движений и отечность кисти. При осмотре выявляется кровоизлияние и припухлость в области повреждения. Иногда на тыле кисти обнаруживается выступ. При пальпации, потягивании за палец и давлении по оси возникает болезненность, иногда слышна крепитация. Для подтверждения диагноза, уточнения локализации и характера перелома выполняют рентгенографию в двух проекциях. Повреждения без смещения фиксируют гипсовой повязкой на 4 нед.
 При угловом смещении производят закрытую репозицию под местной анестезией, с тыльной стороны кисти осуществляя давление в области перелома, а с ладонной - в области головки пястной кости. При неустойчивых и множественных переломах возможно использование скелетного вытяжения сроком на 3 нед. Гипс в таких случаях также снимают через 4 нед. Однако наилучшим вариантом лечения нестабильных переломов пястных костей является операция.
 Хирургическое вмешательство проводят на 1-5 сутки. Выполняют разрез на тыле кисти, место повреждения освобождают, отломки сопоставляют. При поперечной линии излома остеосинтез не требуется, при косых повреждениях с тенденцией к повторному смещению осуществляют внутрикостную фиксацию спицей, оставляя край спицы над кожей. Рану ушивают, накладывают лонгету. Спицу удаляют через 3 нед. , иммобилизацию прекращают через 4 нед. При всех переломах назначают ЛФК и тепловые процедуры.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.