Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медиальный эпикондилит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Кеторолак
Тетразепам
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Medial epicondylitis, Внутренний эпикондилит, Эпикондилит внутреннего надмыщелка плечевой кости.
Медиальный эпикондилит

МКБ-10 коды

Описание

 Медиальный эпикондилит. Воспалительный процесс в области прикрепления мышц к внутреннему надмыщелку плечевой кости. Развивается вследствие перенагрузки мышц пронаторов и сгибателей кисти. Начало постепенное. Сопровождается неприятными ощущениями или болью по внутренней поверхности локтевого сустава с иррадиацией в предплечье. Боль усиливается при нагрузке. Сила мышц сохранена или незначительно снижена. В 50% в процесс вовлекается локтевой нерв. Диагноз выставляется на основании анамнеза и характерных симптомов. Для исключения других патологических процессов назначается рентгенография, УЗИ, МРТ и иные исследования. Лечение обычно консервативное: ограничение нагрузки, холод, ЛФК и физиопроцедуры. При неэффективности консервативной терапии в течение 6-12 месяцев проводятся хирургические вмешательства.
Медиальный эпикондилит

Дополнительные факты

 Медиальный эпикондилит - воспаление в области внутреннего надмыщелка плеча, в месте прикрепления мышц сгибателей и пронаторов кисти. В практической травматологии, а также ортопедии, отмечено, что медиальный эпикондилит возникает реже латерального эпикондилита. Развитие болезни обусловлено спортивными нагрузками или профессиональными обязанностями, предусматривающими выполнение многократных сгибательных или вращательных движений кистью. Чаще болеют мужчины в возрасте 30-50 лет. Обычно страдает доминирующая конечность (у правшей - правая рука, у левшей - левая). Лечение медиального эпикондилита осуществляют ортопеды или травматологи.

Причины

 Медиальный надмыщелок - небольшой бугорок в нижней части плечевой кости. Располагается по внутренней поверхности локтевого сустава, является местом прикрепления сухожилий мышц, участвующих в сгибании и пронации кисти. При многократно повторяющихся движениях из-за перегрузки в ткани сухожилия образуются микроразрывы, возникает воспаление. Со временем в области прикрепления сухожилий развиваются дистрофические изменения. Полноценная сухожильная ткань, способная выдерживать высокие нагрузки, замещается менее прочной рубцовой.
 Возникновение медиального эпикондилита, как правило, обусловлено характерными спортивными нагрузками. Болезнь может выявляться у игроков в гольф, бейсболистов, пловцов, фехтовальщиков, людей, занимающихся армрестлингом, и спортсменов, часто выполняющих метательные движения. Иногда причиной медиального эпикондилита становится выполнение профессиональных обязанностей. Обычно заболевание развивается у людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом: грузчиков, лесорубов, строителей, столяров.

Клиническая картина

 Пациенты предъявляют жалобы на дискомфорт или боль по внутренней поверхности локтя. Боли усиливаются во время движений, иррадиируют в дистальные отделы конечности. В анамнезе выявляются регулярные повышенные нагрузки на предплечье и кисть. При пальпации определяется болезненность по передней поверхности внутреннего надмыщелка, а также в проекции мышц пронаторов и сгибателей кисти. Движения в полном объеме. Иногда наблюдается нерезкая атрофия и снижение силы мышц.

Диагностика

 Диагноз устанавливается на основании клинических признаков и характерного анамнеза. Для исключения костно-суставной патологии проводится рентгенография локтевого сустава в двух проекциях.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальная диагностика осуществляется с повреждением связок (разрывом или растяжением локтевой коллатеральной связки), медиальной нестабильностью локтевого сустава, шейной радикулопатией и синдромом кубитального канала. Для оценки состояния сухожильно-связочного аппарата назначается МРТ локтевого сустава, для уточнения состояния мышц - электромиография, для исключения нарушений со стороны нервной системы - консультация невролога и детальное неврологическое исследование.

Лечение

 Лечение обычно консервативное. На ранних стадиях рекомендуют исключить нагрузку на сустав и прикладывать холод к области поражения. Для уменьшения воспаления и ликвидации болевого синдрома назначают НПВП. В последующем используют ортезы, пациента направляют на физиотерапию. В отдельных случаях применяют электростимуляцию. При стойком болевом синдроме прибегают к лечебным блокадам - обкалыванию воспаленной зоны глюкокортикоидными препаратами (гидрокортизоном, дипроспаном и тд ). После устранения боли начинают упражнения на растягивание пронаторов и сгибателей. Затем в программу добавляют изометрические упражнения, а несколько позже - упражнения с увеличивающейся нагрузкой.
 Показанием к оперативному лечению при медиальном эпикондилите является неэффективность консервативной терапии при длительности заболевания 6-12 месяцев. Хирургическое вмешательство предусматривает удаление патологически измененных участков с последующим подшиванием сухожилий к месту прикрепления. В ряде случаев для улучшения кровоснабжения выполняют туннелизацию медиального надмыщелка. При необходимости проводят ревизию локтевого нерва. В послеоперационном периоде осуществляют кратковременную иммобилизацию, после чего приступают к проведению реабилитационных мероприятий. Пронацию предплечья и сгибание запястья с преодолением сопротивления разрешают через 6 недель.

Прогноз

 Прогноз благоприятный. Около 90% пациентов возвращаются к спорту и выполнению профессиональных обязанностей. В остальных случаях возможно некоторое ослабление силы мышц, не влияющее на способность к осуществлению обычных повседневных действий. При консервативной терапии возобновление привычных нагрузок разрешают после полной ликвидации болевого синдрома, при хирургическом лечении - через четыре месяца после операции.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Раскрыть подробное описание...

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

Клиники около метро «%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F» (по 0 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0
Не найдено ни одной клиники для оказания выбранных услуг
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.