Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Люмбализация

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Lumbalization.
Люмбализация

МКБ-10 коды

Описание

 Люмбализация. Врожденная аномалия, при которой первый крестцовый позвонок частично или полностью отделяется от крестца и «превращается» в дополнительный (шестой) поясничный позвонок. Люмбализация является одной из причин формирования сколиоза, может провоцировать развитие люмбаго и раннего остеохондроза. В ряде случаев люмбализация никак не проявляется и остается не диагностированной. Пациенты с люмбализацией могут предъявлять жалобы на боли в поясничной области и по ходу позвоночного столба или боли в ягодичной области, иррадиирующие по задней поверхности конечностей. Для подтверждения диагноза выполняется рентгенография. Лечение люмбализации обычно консервативное: физиотерапия, ЛФК, массаж, корсетирование. В отдельных случаях выполняются операции. При отсутствии болей и вторичных патологических состояний (сколиоза, остеохондроза) лечение не требуется.
Люмбализация

Дополнительные факты

 Люмбализация - врожденный порок развития позвоночника, сопровождающийся формированием дополнительного поясничного позвонка, который образуется из верхнего крестцового позвонка, не сросшегося в единую кость с остальным крестцом. Этиология люмбализации точно не установлена. Предполагается, что причиной развития люмбализации могут стать инфекции и интоксикации в периоде внутриутробного развития (внутриутробные инфекции, токсикоз беременных и пр. К числу факторов риска относят наследственную предрасположенность, возраст матери 30 лет и старше, злоупотребление алкоголем в первом триместре беременности, прием противозачаточных средств и гинекологические заболевания матери.
 Частота возникновения неизвестна, поскольку люмбализация в ряде случаев протекает бессимптомно и не диагностируется. Люмбализация является причиной обращения к врачам примерно в 2% от общего числа случаев болей в спине. По данным некоторых исследователей, более чем у 60% подростков, страдающих диспластическим сколиозом, выявляются признаки люмбализации или сакрализации (противоположной патологии - сращения пятого поясничного позвонка с крестцом). Лечение люмбализации осуществляют ортопеды и вертебрологи.
 Примерно у 1% людей в процессе развития верхний крестцовый позвонок не сращивается с остальными, а образует отдельную кость - такая патология носит название люмбализации. Возможно как двухстороннее, так и одностороннее, как полное, так и частичное отделение. При полном отделении S6 представляет собой полноценный поясничный позвонок. При неполном отделении сохраняется частичная связь S6 с остальными крестцовыми позвонками, варианты строения могут различаться - от практически полного сращения до фиксации на небольшом участке.
 В зависимости от характера анатомических изменений и особенностей влияния на динамическую и статическую функции позвоночника выделяют одностороннюю и двустороннюю люмбализацию. Как односторонняя, так и двусторонняя форма люмбализации может быть костной, хрящевой и суставной. Развитие болевого синдрома характерно только для суставной формы люмбализации, при других формах течение, как правило, бессимптомное.
 При люмбализации ослабляется функциональность поясничного отдела, крестец смещается кзади, что приводит к перераспределению центра тяжести. При односторонней люмбализации нарушается вертикальная ось позвоночника, в результате чего развивается сколиоз. Из-за увеличения длины поясничного отдела при люмбализации возможно «соскальзывание» - сдвиг дополнительного поясничного позвонка во время поднятия тяжестей, сопровождающийся развитием болевого синдрома.
 Нарушение оси позвоночного столба вследствие люмбализации становится причиной вторичных изменений в мягких тканях спины. Из-за увеличения нагрузки ухудшается кровоснабжение позвоночника. Давление шестого поясничного позвонка на крестец может становиться причиной развития седалищного синдрома. Из-за нарушения нормальной анатомической структуры нижнепоясничного и верхнекрестцового отдела при люмбализации возможно ущемление нервных корешков остистыми отростками S1 или L5.

Клиническая картина

 Обычно боли в спине при люмбализации появляются в молодом возрасте (20-25 лет). При этом многие пациенты с люмбализацией отмечают, что болевой синдром впервые возник остро, на фоне поднятия тяжестей, падения на выпрямленные ноги, прыжка или бокового прогиба туловища. Выделяют две клинические формы люмбализации: поясничную и седалищную.
 При поясничной форме люмбализации пациентов беспокоят ноющие боли в пояснице и вдоль позвоночника. Возможен острый болевой приступ - люмбаго. Боль обычно исчезает после приема противовоспалительных средств (найза, диклофенака). Возобновление болевого синдрома, как правило, связано с дополнительной травматизацией: повышенной нагрузкой, поднятием тяжелого предмета, падением Характерным признаком седалищной формы люмбализации является иррадиация боли в область ягодиц и нижние конечности. В некоторых случаях у больных люмбализацией выявляется нарушение кожной чувствительности в области бедра или поясницы. Причиной развития седалищной формы люмбализации является сдавление седалищного нерва.
 При осмотре пациентов с люмбализацией выявляется увеличение или уплощение поясничного лордоза. Подвижность позвоночника в боковом и переднезаднем направлении обычно ограничена. При пальпации возникают умеренные или незначительные боли в нижних отделах позвоночника. Максимально болезненная точка определяется сбоку от V поясничного позвонка. Для седалищной формы люмбализации характерен положительный симптом Ласега (усиление боли в области ягодицы и по задней поверхности бедра при попытке поднять выпрямленную ногу в положении лежа на спине). Специфичным признаком люмбализации является боль в области поясницы, возникающая при прыжке на пятки в положении с согнутыми коленями. Кроме того, при люмбализации отмечается усиление боли в положении стоя и уменьшение в положении лежа, а также боль при спуске с лестницы, в то время как подъем не доставляет неприятных ощущений.
 Ассоциированные симптомы: Боль в крестце. Боль в позвоночнике. Боль в пояснице. Боль в ягодицах. Паретическая походка.

Лечение

 При бессимптомной люмбализации терапия не показана, при выявлении в детском и юношеском возрасте рекомендуется наблюдение для своевременного выявления сколиотической деформации позвоночника. Лечение требуется только при формировании сколиоза или при возникновении болевого синдрома. Обычно при люмбализации проводят консервативную терапию: массаж поясничной области, физиотерапевтические процедуры (электрофорез с новокаином, ультразвук, парафиновые аппликации), ЛФК, корсетирование. Больному с люмбализацией рекомендуют ограничить физические нагрузки, не поднимать тяжести и спать на жесткой постели.
 Хирургическое лечение люмбализации показано при упорном болевом синдроме и неэффективности консервативной терапии. В ходе операции производится удаление увеличенных отростков V поясничного позвонка, а сам позвонок фиксируется при помощи костного трансплантата или металлоконструкции. Прогноз как при консервативном, так и при оперативном лечении благоприятный. При адекватной терапии, отсутствии вторичных изменений (раннего остеохондроза) и соблюдении рекомендаций врача трудоспособность при люмбализации полностью восстанавливается, однако противопоказания к выполнению тяжелого физического труда сохраняются на протяжении всей жизни пациента.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Раскрыть подробное описание...

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • Электронейромиография (ЭНМГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ сосудов
    • УЗИ сердца
    • УЗИ почек
    • УЗИ органов брюшной полости
    • УЗИ мочевого пузыря
    • МРТ позвоночника
    • Денситометрия
    • Гинекологический осмотр

Клиники в городе «%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3» (по 9 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0
Не найдено ни одной клиники для оказания выбранных услуг
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.