Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Латеральный эпикондилит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гепарин натрия + Декспантенол + Диметилсульфоксид | | | | | |
Кеторолак
Тетразепам
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Lateral epicondylitis, Локоть теннисиста, Наружный эпикондилит, Эпикондилит наружного надмыщелка плечевой кости.
Латеральный эпикондилит

МКБ-10 коды

Описание

 Латеральный эпикондилит. Воспаление в области прикрепления мышц к наружному надмыщелку плеча. Заболевание возникает вследствие мышечного перенапряжения. Обычно наблюдается у теннисистов (другое название латерального эпикондилита - «локоть теннисиста»), а также у людей, выполняющих монотонную работу руками в быту или на производстве. Развивается постепенно. Сопровождается снижением силы разгибателей кисти и пальцев, жжением или болью по наружной поверхности локтя. Диагноз выставляется на основании клинических данных, в ходе дифференциальной диагностики может назначаться рентгенография и другие инструментальные исследования. Лечение обычно консервативное: покой, анальгетики, противовоспалительные препараты, в последующем - специальные упражнения. При длительном течении и неэффективности консервативной терапии выполняются хирургические операции.
Латеральный эпикондилит

Дополнительные факты

 Латеральный эпикондилит - воспалительный процесс области локтя, в месте, где мышцы прикрепляются к наружному надмыщелку плеча. В травматологии достаточно широко распространенная патология, чаще выявляется в возрасте 30-50 лет. Болеют преимущественно спортсмены и люди, которым в силу бытовых или профессиональных обязанностей часто приходится выполнять интенсивные повторяющиеся движения руками. Как правило, страдает «ведущая» конечность - левая у левшей и правая у правшей. В отдельных случаях поражаются обе верхние конечности.

Причины

 Латеральный надмыщелок - небольшой бугорок, расположенный немного выше локтевого сустава на наружной поверхности плечевой кости. Это анатомическое образование является местом прикрепления нескольких мышц: короткого лучевого разгибателя кисти, локтевого разгибателя кисти, разгибателя мизинца и разгибателя пальцев, которые в верхней части соединяются в одно общее сухожилие. При повторяющихся движениях (обычно - поднятии чего-либо вытянутой кистью) сухожилие начинает страдать от постоянной перегрузки. В его ткани образуются микроразрывы. Из-за микротравм сухожилие воспаляется, поврежденные клетки замещаются соединительной тканью. Происходит постепенное перерождения сухожилия - оно увеличивается в объеме и, вместе с тем, становится более уязвимым при нагрузках.
 Латеральный эпикондилит часто является следствием неправильной техники удара при занятиях теннисом, поэтому болезнь называют «локтем теннисиста». Однако данным заболеванием страдают не только спортсмены, но и люди, которым приходится подолгу держать разогнутую руку на весу или многократно поднимать что-либо выпрямленной кистью. Латеральный эпикондилит может возникать у маляров, художников, плотников, садовников, мясников, поваров, автослесарей и у людей, которые выполняют аналогичную работу в быту (например, на даче).

Лечение

 Лечение обычно консервативное, осуществляется ортопедом или травматологом. Целью терапии является устранение воспаления, облегчение боли и укрепление мышц. На начальной стадии применяют НПВП и криотерапию, рекомендуют ограничить нагрузку на сустав. В некоторых случаях используют ортезы. В последующем назначают занятия ЛФК, включающие в себя вначале изометрические, а затем эксцентрические и концентрические упражнения. При упорном болевом синдроме выполняют блокады, вводя в воспаленную область глюкокортикостероидные препараты.
 При латеральном эпикондилите используют четыре методики: послабляющую операцию Гойманна (надсечение сухожилий), иссечение измененных тканей с последующей фиксацией сухожилия к кости, удаление синовиальной сумки вместе с кольцевой связкой и удлинение сухожилия. Операцию выполняют в плановом порядке в условиях ортопедического или травматологического отделения под проводниковой анестезией или общим наркозом. После хирургического вмешательства на руку накладывают гипс, в послеоперационном периоде назначают ЛФК. Упражнения с сопротивлением разрешают выполнять через месяц после операции.
 Исход консервативной терапии и хирургического лечения латерального эпикондилита, как правило, благоприятный. Более 90% пациентов полностью излечиваются и возвращаются к прежним нагрузкам. При консервативной терапии симптомы обычно исчезают через 3-4 недели, возобновление значительных нагрузок возможно через несколько месяцев. Восстановительный период после операции также длится несколько месяцев. В отдельных случаях после хирургического лечения возникает слабость мышц, незначительно или умеренно ограничивается двигательная активность (например, при поднятии тяжестей).
 Профилактика латерального эпикондилита у теннисистов включает в себя отработку правильной техники удара, использование подходящего снаряжения и фиксацию локтя эластичной повязкой. Людям, выполняющим повторяющиеся движения руками, рекомендуют улучшить эргономику рабочего места, делать перерывы во время работы и по возможности ограничить нагрузку на мышцы разгибатели.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Раскрыть подробное описание...

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

Клиники около метро «%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9-%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4» (по 0 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0
Не найдено ни одной клиники для оказания выбранных услуг
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.