Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тендинит коленного сустава

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Tendinitis of the knee joint.
Тендинит коленного сустава

МКБ-10 коды

Описание

 Тендинит коленного сустава. Воспаление и дегенерация сухожилий, расположенных в области колена. Основной причиной тендинита является постоянное перенапряжение и микротравматизация сухожилий. Данная патология часто выявляется у спортсменов. Проявляется болями (сначала только во время активной нагрузки, затем и в покое), иногда выявляется гиперемия, локальный отек и ограничение движений. Диагноз выставляют на основании жалоб, анамнеза, клинических симптомов, МРТ и УЗИ. Для исключения других заболеваний назначают рентгенографию. Лечение обычно консервативное.
Тендинит коленного сустава

Дополнительные факты

 Тендинит коленного сустава - воспалительно-дегенеративный процесс в области сухожилий коленного сустава. Заболевание, как правило, поражает собственную связку надколенника («колено прыгуна»), очаг воспаления обычно локализуется в зоне прикрепления сухожилия к кости, хотя может возникать и на любом другом участке сухожилия. Выявляется у спортсменов, нередко рассматривается как профессиональное заболевание волейболистов, баскетболистов, теннисистов, футболистов и легкоатлетов. По данным исследователей в области спортивной медицины и травматологии, болезнь чаще развивается у мужчин с большим весом.
 Провоцирующим фактором являются постоянные прыжки на твердом покрытии. К числу предрасполагающих факторов относится непродуманный режим тренировок, ношение неудобной обуви, травмы сустава, продолжительный прием антибиотиков, патология стоп (плоскостопие, вальгусная установка стоп), нарушения осанки и патологические изменения позвоночника (обычно приобретенные). В ряде случаев при ревматических и инфекционных заболеваниях, эндокринных болезнях и нарушениях обмена развивается вторичный тендинит. Лечение тендинита коленного сустава осуществляют ортопеды и травматологи.

Клиническая картина

 Выделяют четыре клинических стадии тендинита. На первой стадии боли в области сухожилия возникают только на пике интенсивной физической нагрузки. В покое и при обычных нагрузках (в том числе в процессе обычных тренировок) болевой синдром отсутствует. На второй стадии тупые, иногда приступообразные боли и дискомфорт появляются при стандартных нагрузках и сохраняются некоторое время после тренировок. На третьей стадии болевой синдром еще больше усиливается, дискомфорт и боль не исчезают даже после 4-8 часов полного покоя. На четвертой стадии из-за обширных дегенеративных изменений сухожилие становится менее прочным, в его ткани появляются надрывы, возможен полный разрыв.
 Наряду с болевым синдромом, возникающим при нагрузках, а затем и в покое, характерным признаком тендинита является боль при пальпации и надавливании на сухожилие. При «колене прыгуна» возможны боли при ощупывании бугристости большеберцовой кости и надавливании на надколенник. В некоторых случаях выявляется небольшой локальный отек и гиперемия пораженной области. Может наблюдаться незначительное ограничение движений.
 Ассоциированные симптомы: Боль в колене. Боль в суставах. Ломота в суставах. Ломота в теле. Ограничение амплитуды движений.

Диагностика

 Диагноз выставляется на основании анамнеза, характерных клинических проявлений и данных инструментальных исследований. Изменения в анализах крови и мочи выявляются только при вторичных симптоматических тендинитах. При наличии инфекции в крови обнаруживаются признаки воспаления, при ревматических заболеваниях определяются антицирулиновые антитела и ревматоидный фактор, при обменных нарушениях повышается уровень креатинина и мочевой кислоты.
 КТ коленного сустава, МРТ и УЗИ коленного сустава информативны только при наличии выраженных патологических изменений. Выявляется нарушение структуры, очаги дегенерации и надрывы ткани сухожилия. Рентгенография коленного сустава обычно без изменений, иногда на снимках заметно незначительное утолщение мягких тканей. Тендинит дифференцируют с травматическими, ревматическими и дегенеративными поражениями коленного сустава, в процессе дифференциальной диагностики решающее значение имеют данные рентгенологического исследования.

Лечение

 Лечение тендинита обычно консервативное. Полностью прекращают тренировки, проводят комплексную терапию. Пациентам рекомендуют покой, при необходимости осуществляют иммобилизацию гипсовой или пластиковой лонгетой. Назначают анальгетики и противовоспалительные средства (напроксен, ибупрофен). После устранения явлений острого воспаления больных направляют на ЛФК, массаж, электрофорез с новокаином, ионофорез, УВЧ и магнитотерапию. При выраженном отеке, интенсивном болевом синдроме и фиброзных изменениях сухожилия иногда используют рентгенотерапию или выполняют блокады с кортикостероидными препаратами.
 Увеличивать нагрузку на сустав следует плавно, постепенно. В период ремиссии пациентам советуют разгружать пораженную связку, используя специальные ленты (тейпы) или фиксируя коленный сустав при помощи ортеза. В некоторых случаях хороший результат обеспечивает прицельная работа с техникой и высотой прыжков (установлено, что тендинит чаще развивается у спортсменов, использующих жесткую стратегию приземления, совершающих более высокие прыжки и приземляющихся с более глубоким приседом).
 Показанием к хирургическому вмешательству являются надрывы и разрывы сухожилия, а также отсутствие положительного эффекта от консервативной терапии в течение 1,5-3 месяцев. Операцию проводят в плановом порядке в условиях ортопедического или травматологического отделения. Кожу над областью поражения рассекают, связочный канал вскрывают, производят удаление патологически измененных тканей. Иногда для стимуляции восстановительного процесса прибегают к выскабливанию нижней части надколенника. При крупных надрывах и разрывах выполняют хирургическую реконструкцию связки надколенника. В послеоперационном периоде назначают антибиотики, анальгетики, ЛФК, физиотерапевтические процедуры и массаж. К тренировкам разрешают приступать только после завершения реабилитационных мероприятий.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Раскрыть подробное описание...

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

Клиники в городе «%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C» (по 1 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0
Не найдено ни одной клиники для оказания выбранных услуг
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.