Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Йодум пурум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Iodum purum, Йод чистый гомеопатический, iodium.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Йод.
 Метаболизм ускорен: исхудание при повышенном аппетите. Голод с сильной жаждой. Улучшение после еды. Сильная слабость: при малейшем усилии выступает пот. Человек типа lodum очень худощавый, с темным цветом лица, лимфатические узлы увеличены; аппетит отличный, а он все худеет. Туберкулезный тип.
 Особенно поражаются все железы внутренней секреции, дыхательные органы, кровеносная система - подвергаются атрофии. Стимуляция защитных механизмов организма находит свое выражение в том, что собираются в кучки мононуклеары, фагоцитарные функции которых выражены значительно. Свинцовое отравление. Дрожь. Желание холодного воздуха.
 Внезапные обострения хронически текущих воспалительных процессов. Деформирующий артрит. Выраженно действует на соединительную ткань. Зоб. Заболевания с высокой летальностью.
 Ненормальное сжатие сосудов, капиллярная конгестия, с последующим отеком, экхимозами, кровотечениями и нарушением трофики - вот патологические состояния, которые лежат в основе патогенеза lodum. Замедление метаболических реакций объясняет хронический характер многих проявлений. Острый катар всех слизистых, быстрое исхудание, несмотря на хороший аппетит и атрофия желез - указывают на это средство при многих изнуряющих заболеваниях, а также у скрофулезных людей. Острые заболевания органов дыхания. Пневмония с быстрым развитием. Человек типа lodum теплый, но любит прохладу. Слабость и нехватка воздуха при подъемах вверх. Аденоидные разрастания.
 Тинктура назначается внутрь и местно при опуханиях желез и укусах гремучей змеи.

Психика и сознание

 Психика. Тоска в состоянии покоя. Депрессия; беспокойство о настоящем, но не о будущем. Внезапные позывы бежать и совершать акты насилия. Забывчивость. Потребность все время чем-то заниматься. Боится людей, всех остерегается. Меланхолия. Склонность к суициду.

Голова, лицо и уши

 Голова. Пульсации: приливы крови и ощущение тугой повязки. Головокружение с ухудшением при нагибании и в теплом помещении. Хронические конгестивные головные боли у пожилых (Phos.
 Глаза. Сильная слезоточивость. Боли в глазах. Расширение зрачков. Постоянные движения глазными яблоками. Острый дакриоцистит.
 Нос. Чиханье. Внезапный сильный грипп. Насморк, когда жидкое отделяемое появляется на свежем воздухе, также при текучем, горячем насморке с жаром кожи по всему телу. Боли у корня носа и в области лобных пазух. Нос заложен. Склонность к изъязвлениям. Утрата обоняния. Резкое переполнение сосудов носа при повышении кровяного давления.

Ротовая полость и горло

 Рот. Десны рыхлые и легко кровоточат. Дурнопахнущие язвы и слюнотечение. Профузное зловонное слюнотечение. Плотный налет на языке. Неприятный запах изо рта.
 Горло. Ощущение сдавливания гортани. Глухота от закладывания евстахиевой трубы. Увеличение щитовидной железы. Зоб с ощущением сдавливания. Опухание подчелюстных желез. Небный язычок опухший.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Пульсация в подложечной ямке. Волчий голод с сильной жаждой. Пустые отрыжки, точно каждый съеденный кусок немедленно превращается в газы. Беспокойство и тревога, когда не поест (Ста; Sulph. Худеет, хотя вечно голоден и ест хорошо (Abrot.
 Живот. Печень и селезенка увеличены и болезненны. Желтуха. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов. Заболевание поджелудочной железы. Режущие боли в животе.
 Стул. Кровотечение при каждой дефекации. Диарея беловатая, пенистая, жирная. Запор с неэффективными настойчивыми позывами; облегчение при питье холодного молока. Запор чередуется с поносом (Ant. cr.
 Мочевыделительные органы. Мочеиспускания частые и обильные. Моча темного желто-зеленого цвета (Bovista), густая, едкая, с жирной пленкой на поверхности.

Мочеполовая система

 Мужские половые органы. Яички опухшие и затвердевшие. Гидро-целе. Потеря половой силы с атрофией яичек.
 Женские половые органы. Сильная слабость во время менструаций (Alum.; сarbo an.; сoccul. Haematox. Менструации нерегулярные. Маточные кровотечения. Овариит (Apis; вell. Lach. Боли точно кол давит от яичника к прямой кишке. Постепенное уменьшение молочных желез. Узловатости, припухлости в коже молочных желез. Едкие бели -густые, клейкие, разъедающие белье. Точно кол сидит в области правого яичника .

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость. Ощущения саднения и щекотания, вызывающие сухой кашель. Боли в гортани. Ларингит с чувством болезненной шероховатости, усиливающейся во время кашля. Ребенок хватается за грудь во время кашля. Правосторонняя пневмония с высокой температурой. Грудь расправляется с трудом, мокрота с прожилками крови; внутренний сухой жар, снаружи холод. Учащенное сердцебиение. Пневмония. Быстрое опеченение клеток легкого, сопровождающееся высокой температурой; отсутствие болей, несмотря на значительное вовлечение тканей в воспалительный процесс, ухудшение от тепла; желание холодного воздуха. Круп у скрофулезного ребенка с темными глазами и волосами (у Вгот. - наоборот). Затрудненное дыхание. Сухой утренний кашель, вызываемый ощущением щекотания в гортани. Круппозный кашель с затруднением дыхания; стерторозное дыхание. Холод распространяется вниз от головы к горлу и бронхам. Сильная слабость в груди, учащенное сердцебиение при малейшем усилии. Выпот в плевральную полость. Щекочущее ощущение в груди. Кашель ухудшается в закрытом помещении, от тепла, в сырую погоду и при укладывании на спину.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Ощущение сжимания сердца. Миокардит, болезненное сжатие в области сердца. Ощущение, точно сердце сжимает железный обруч (Cactus), с последующей сильной слабостью и обморочным состоянием. Учащенное сердцебиение при малейшем усилии. Тахикардия.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Суставы воспаленные и болезненные. Боли в костях по ночам. Туберкулезный артрит. Гонорейный ревматизм. Ревматические поражения шеи и верхних конечностей. Холодные стопы и кисти. Едкий пот на стопах. Пульсация больших артериальных стволов. Ревматические ночные боли в суставах; ощущение сдавления.

Кожа

 Кожа. Горячая, сухая, желтая и сморщенная. Увеличение лимфатических узлов. Узловатости. Анасарка при сердечных заболеваниях.

Лихорадка

 Лихорадка. Приливы жара по всему телу. Выраженная лихорадка, беспокойство, краснота щек, апатия. Профузные поты.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в покое; в теплом помещении. Улучшение при хождении; на свежем воздухе. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Патогенез lodum сходен с патогезом сarbol. acidum. Антидоты: Hepar. Sulph. Gratiola. Дополнительно: Lycopod.; вadiaga.

Диф. диагностика

 Подобные: вrom. Hepar. Mercur. Phosph. Abrot. Nat. mur. Sanic. Tuber.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.