Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трансферрин крови - клиники около метро «%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2»

РасшифровкаСредняя цена: ≈892₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Дополнительные факты
  4. Диагностика
  5. Причины
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

Blood Transferrin.
Трансферрин крови

Описание

 Трансферрин (Tf), сидерофилин - белок транспортирующий железо в организме к месту, где в этом химическом элементе есть необходимость.

Нормальные значения

 Норма трансферрина в крови мужчин и женщин неодинакова и составляет:
 2,0 - 3,8 г/л для мужчин;
 1.85 - 4,05 г/л для женщин соответственно (верхняя граница этого показателя у представительниц слабого выше). С мочой в норме должно выводиться менее 2,4 мг/л переносящего Fe белка.
Трансферрин крови

Дополнительные факты

 Железо, поступающее с продуктами питания в желудочно-кишечный тракт, как правило, пребывает в трехвалентной форме (Fe+++), однако, чтобы полноценно всосаться в кишечнике, оно должно восстановиться до двухвалентной формы (Fe++), что и происходит под влиянием многочисленных факторов (витамин С, ферменты, микрофлора кишечника и пр. После того, как трехвалентное железо станет двухвалентным, в клетках слизистой оболочки 12-перстной кишки оно опять должно вернуться в исходную форму (Fe+++), которая позволяет ему соединиться с ферритином и с помощью специфического белка трансферрина уйти по назначению (в органы и ткани.
 Для насыщения трансферрина железом в молекуле транспортного белка находятся специальные участки (пространства), готовые принять ионы Fe. В зависимости от этого в организме транспортный белок может присутствовать и перемещаться в одной из четырех различных форм, каждая из которых выделяет свое место для железа:
 Апотрансферрин;
 Моножелезистый трансферрин А (феррум занимает исключительно А-пространство);
 Моножелезистый трансферрин В (локализация железа распространяется только на В-пространство;
 Дижелезистый транферрин (оба пространства заняты железом).
 На молекуле транспортного белка может поместиться 2 иона железа и когда трансферрин, несущий эти ионы, на своем пути встречается с клеткой, имеющей на своей поверхности похожий на бабочку трансферриновый рецептор, он непременно «заметит» его, свяжется, проникнет внутрь клетки и отдаст ей железо, отделив его от себя. Следует отметить, что транспортный белок, доставив данный химический элемент, не отдает его (Fe) всем подряд, каждое железосвязывающее пространство наделяет железом свою конкретную ткань: эритрон и плацента пользуются железом А-пространства, печень и другие органы принимают Fe от пространства В.
 Насыщение трансферрина железом осуществляется в области, ответственной за всасывание этого химического элемента в организме, то есть, преимущественно в слизистой 12-перстной кишки, или в местах гибели эритроцитов во время переваривания их макрофагами.

Диагностика

 Анализ транферрина производят в пробе плазмы или сыворотки крови, взятой, как и все биохимические анализы, утром, на голодный желудок. Между тем, методики исследования транспортного белка создают определенные трудности, поскольку требуют участия специального лабораторного оборудования и не всегда доступных тест-наборов. Однако отсутствие оснащения не предполагает отказ в анализе на Tf, пациент в любом случае не останется без обследования.
 Альтернативным способом решения данной проблемы считают определение коэффициента насыщения трансферрина железом - анализ, который больше известен как общая железосвязывающая способность (ОЖСС) сыворотки (плазмы) крови, указывающая на концентрацию трансферрина в крови. В общем, сколько железа трансферрин связал, таким его количеством и насытился. В процентном выражении у здоровых людей эта величина составляет не менее 25 - 30%. Это значит, что при нормальном состоянии организма приблизительно 35% Tf должно быть задействовано в связывании и переносе железа к органам и тканям.
 Чаще всего в определении трансферрина возникает необходимость при дифдиагностике различных железодефицитных состояний, сопровождающихся:
 Сниженной концентрацией сывороточного железа;
 Повышенным содержанием транспортного белка;
 Пониженным уровнем насыщения трансферрина железом.

Причины

Повышенный уровень трансферрина можно ожидать в следующих случаях:

 • Железодефицитные состояния, обусловленные нехваткой железа в потребляемых продуктах питания либо хронической потерей крови (обильные месячные, геморрой, десневые и носовые кровотечения);
 • Беременность (концентрация железа падает, содержание трансферрина в крови растет);
 • Применение эстрогенов, использование в качестве противозачаточных средств гормональных препаратов.

Пониженный трансферрин.

 • Различные воспалительные процессы с хроническим течением;
 • Злокачественные новообразования;
 • Заболевания печени (цирроз, гепатиты), что вполне естественно, ведь именно этот орган является главным производителем трансферрина;
 • Потеря белка организмом (обширные термические и химические ожоги, нефротический синдром);
 • Употребление андрогенных препаратов и глюкокортикоидов;
 • Наследственные аномалии (атранферринемия);
 • Чрезмерное поступление железа в организм (массивные переливания крови);
 • Заболевания, влекущие повышение онкотического давления (множественная миелома, гепатоцеллюлярная патология);
 • Гемохроматоз (генетическая патология, результатом которой становится обусловленная чрезмерным всасыванием железа в ЖКТ триада синдромов - необычная окраска кожных покровов, слизистых и внутренних органов, цирроз печени, диабет);
 • Гиперхромная анемия;
 • Талассемия.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках около метро «%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2»

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.