Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мочевина крови - клиники около метро «%D0%9A%D1%83%D0%BF%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE»

РасшифровкаСредняя цена: ≈1032₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Лечение
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

Blood urea.
Мочевина крови

Описание

 Мочевина - активное вещество, основной продукт распада белков. Мочевина вырабатывается печенью из аммиака и участвует в процессе концентрирования мочи.
 В процессе синтеза мочевины обезвреживается аммиак - очень ядовитое вещество для человека. Из организма мочевина выводится почками. Соответственно если из крови мочевина выводится плохо, то это означает нарушение выделительной функции почек.

Нормальные значения

 Норма мочевины у детей до 14 лет - 1,8-6,4 ммоль/л,.
 У взрослых - 2,5-6,4 ммоль/л.
 У людей старше 60 лет норма мочевины в крови - 2,9-7,5 ммоль/л.

Дополнительные факты

 Остаток этого компонента в крови позволяет судить об эффективности работы почек, и любое отклонение от нормы концентрации мочевины должно настораживать.
 Повышенная мочевина в анализе крови, как правило, говорит о хронических или острых болезнях почек. Очень часто на фоне заболеваний почек одновременно с увеличением концентрации мочевины в крови ее содержание в моче уменьшается (из-за плохого функционирования почек мочевина в крови начинает накапливаться).
 Следует отметить тот факт, что мочевина и мочевая кислота - это разные вещества. Мочевая кислота, в основном, образуется благодаря распаду сложных нуклеиновых кислот.

Причины

 Сильно повышенная концентрация мочевины в крови, возникающая как следствие острой и хронической почечной недостаточности хорошо известна специалистам разных профилей и называется уремическим синдромом («мочекровие»). Кроме карбамида, при уремии идет накопление креатинина, аммиака, мочевой кислоты и многих других продуктов белкового распада, которые отравляют организм и могут быстро привести к летальному исходу.
 Причины, не указывающие на болезнь, но по которым может быть повышенная мочевина в крови взрослого:
 • В результате приема некоторых медикаментов, например, Лазикса, Эутирокса, Тетрациклина, Кортикостероидов, Сульфониламидов, цефалоспоринов, анаболиков, Неомицина, стероидов, салицилатов, андрогенов.
 • Чрезмерного употребления белковой пищи или наоборот голодания.
 • Из-за интенсивных физических нагрузок.
 • Нервного стресса.
 Одна из главных причин повышения содержания мочевины в крови связана с нарушением выделительной функции почек, которая может наблюдаться при ряде болезней:
 • Острая почечная недостаточность, при которой сначала повышается мочевина, а затем креатинин и составляет минимум 10 ммоль/л;
 • Закупорка мочевыводящих протоков конкрементами или новообразованием;
 • ХПН (параллельно определяют концентрацию мочевой кислоты, креатинина, цистатина с);
 • Пиелонефрит и гломерулонефрит;
 • Снижение кровоснабжения почек из-за обезвоживания, шока, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда.
 Также усиленный распад белка, а, соответственно, повышение биосинтеза мочевины (продукционная азотемия) вызывают многие заболевания человека:
 • Гематологические болезни (лейкозы, лейкемия, злокачественная форма анемии, гемолитическая желтуха).
 • Тяжелые инфекции, в том числе, кишечные (дизентерия, брюшной тиф, холера).
 • Заболевания кишечника (непроходимость, перитонит, тромбоз).
 • Ожоговая болезнь.
 • Новообразования предстательной железы.
 • Шок.

Клиническая картина

 Уремия, вызванная накоплением в организме азотистых шлаков, сопровождается симптомами выраженной интоксикации, хотя всё начинается с обычных проявлений усталости:
 Разбитость;
 Общая слабость;
 Быстрая утомляемость;
 Головная боль.
 К таким, на первый взгляд, безобидным симптомам, вскоре присоединяются:
 Нарушение гомеостаза с расстройством деятельности многих органов, которые можно заподозрить при появлении тошноты, рвоты, поноса;
 Отсутствие мочи (анурия);
 Резко выраженные нарушения функции печени;
 Расстройство зрения;
 Склонность к кровоточивости;
 Изменение кожных покровов (уремическая «пудра»).
 Не ушедшие с мочой азотистые компоненты ищут себе выход. Они просачиваются сквозь кожу (уремический («иней»), серозные и слизистые оболочки, вызывая их повреждение. Особые страдания выпадают органам пищеварения, урогенитальному тракту, глазам, но больше всего видны кожные покровы, поэтому в народе говорят: «моча пошла через кожу». Лечить подобные состояния сложно, но в случаях острой почечной недостаточности, не глядя на очень бурное развитие событий, при своевременном и адекватном лечении (гемодиализ) возможно полное восстановление организма.

Лечение

 Если биохимический анализ крови выявил у пациента данную патологию, врач, прежде всего, постарается выяснить, что именно явилось ее первопричиной, иными словами, нужно будет пройти дополнительное обследование, для того чтобы выявить основное заболевание. И конечно, нужно будет сдать повторный анализ крови.
 В домашних условиях снижение уровня мочевины достигается путем уменьшения мясных продуктов из повседневного рациона, при этом, упор нужно сделать на фрукты, овощи, каши и ягоды. Рекомендуется пить отвар шиповника, соки, для приготовления которых используются свежие овощи и фрукты, мочегонный чай.
 Но все это хорошо только в том случае, если у человека не обнаружено никаких серьезных заболеваний. В том же случае, если повышение мочевины в крови - это следствие болезни, то тогда решать проблему уровня мочевины будет врач. Причем, повышение данного показателя - это всего лишь реакция организма на возникшую проблему, это следствие.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках около метро «%D0%9A%D1%83%D0%BF%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE»

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.