Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Миоглобин крови - клиники около метро «%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F»

РасшифровкаСредняя цена: ≈2322₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 0 клиниках

Другие названия и синонимы

Blood myoglobin.
Миоглобин крови

Описание

 Миоглобин - это железосодержащий белок, который входит в группу хромопротеинов. В организме человека он содержится в клетках миокарда и скелетных мышцах. Основные функции миоглобина заключаются в том, что он связывает кислород и транспортирует его в мышечные ткани. При необходимости белок освобождает захваченный кислород, обеспечивая клетки мышц необходимой энергией. Согласованность таких внутриклеточных процессов обеспечивает бесперебойную работу мышц.
 При любом повреждении мышечных тканей белок миоглобин попадает в кровь, являясь биохимическим маркером, свидетельствующим о развитии патологий. При этом концентрация вещества в крови напрямую зависит от масштабов повреждения мышечных тканей.

Нормальные значения

 После большой физической нагрузки происходит значительное повышение количества белка в сыворотке крови.
 Высокая концентрация удерживается короткое время и в течение суток показатели возвращаются в норму. Допустимая норма вещества в сыворотке крови с учетом использования различных методик соответствует следующим значениям:
 Для мужчин - 19 - 92 мкг/л (показатель, который указывает на отсутствие патологических разрушений мышечных тканей - 49 ± 17 мкг/л).
 Для женщин - 12 - 76 мкг/л (показатель, который указывает на отсутствие патологических разрушений мышечных тканей - 35 ± 14 мкг/л).

Причины

 Большое количество этого вещества в крови наблюдается при разрушении мышечных волокон. Однако причин этого может быть множество, именно поэтому данный белок не является специфичным маркером, который может использоваться для установки точного диагноза.
 Повышение уровня данного вещества отмечается через пару часов после приступа инфаркта миокарда, который характеризуется болью в груди. Особенностью исследования является то, что этот белок является первым маркером, появляющимся в крови после развития сердечной патологии.
 Причем его значения нормализуются на фоне стабилизации состояния пациента в течение суток. Поэтому если высокая концентрация вещества сохраняется длительное время, то это свидетельствует о расширении зоны повреждения и возникновении новых некротических очагов. То есть, данный белок сигнализирует о развитии повторного инфаркта.
 Уровень этого вещества повышается на фоне синдрома длительного сдавления, судорогах, термических ожогах и при обширных мышечных травмах. Осложнением таких состояний является острая почечная недостаточность. Кроме того, концентрация белка увеличивается:
 • При интенсивных тренировках.
 • При воспалениях мышц различной этиологии.
 • После длительного курса внутримышечных инъекций.
 • На фоне проведения электроимпульсной терапии.
 При недостаточной чувствительности используемого метода данный белок в сыворотке крови может совсем не определяться. Но, тем не менее, это не всегда считается нормой, так как отклонение от нижнего граничного показателя может свидетельствовать о развитии различных аутоиммунных заболеваний, таких как:
 • Ревматоидного артрита.
 • Миастении, характеризующейся повышенной утомляемостью поперечнополосатых мышц.
 • Полимиозита, для которого характерно воспаление поперечнополосатых мышц.
 Из организма человека хорошо выводится почками, поэтому является кратковременным маркером. Подтверждение отклонений данного вещества в крови от нормативных показателей не является основанием для постановки диагноза. В любом случае требуется проведение дополнительных лабораторных тестов и инструментальных исследований.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Цены в клиниках около метро «%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F»

 Фильтры:
X
Цена
 
 
Всего: 0

Ничего не найдено. Попробуйте изменить фильтры.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.