Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Питуитрин гомеопатический

Источники: Дополнения
  1. Характеристика растения
  2. Показания к применению
  3. Характеристика и сферы действия
  4. Характерные особенности
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Ротовая полость и горло
  10. Мочеполовая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Желудочно-кишечный тракт
  14. Общие симптомы
  15. Модальности
  16. Диф. диагностика
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pituitrinum.

Источник описания

Описания редких гомеопатических препаратов и дополнения к известным
Питуитрин гомеопатический

Характеристика растения

 Гомеопатический препарат из питутрина (гормон задней доли гипофиза, содержащий окситоцин и вазопрессин).
 Прувинг - Геринговский испытательный Комитет (1935), затем П. Шанкаран (1965-67).
 В оккультизме - «стражник» у порога. Влияния Тельца и Скорпиона лежат в основе работы железы. Телец «производит» нематериальную, «небесную» модель, а Скорпион «реализует» эту модель в материальном виде. В библейской символике питуитарная (от слова «слизь») железа представлена по-разному, как, например, Ноев ковчег, херувим, парящий над левой стороной Святого их Святых, новая луна, почитаемая 12 племенами, сосуд для омовения, благословенная дева Мария. Однако, попытки установить планетарные соответствия железам не нашли достаточного подтверждения. Согласно эзотерическим знаниям - орган контроля в процессе приобретения духовного сознания в материальном мире. О гипофизе говорят, что его двойственность сродни двойственности человека. В задней доле гормоны продуцируются после того, как через нервные волокна поступает информация (мужской аспект). В передней доле это происходит посредством крови (женский аспект). Считается, что эта двойственность не выражена в щитовидной железе, потому что гипофиз имеет специальную связь с материальным миром, а двойственность, вызванная материальным, вызывает различие между мужчиной и женщиной. Умеренно развитая средняя часть сравнивается с золотой серединой, способностью адаптироваться к обстоятельствам, что является большим талантом хамелеона - которую часто представляют в негативном свете.
 Материнская настойка - из задней доли гипофиза, приготовленной мацерацией в смеси воды и глицерина в спирту. Задняя часть гипофиза представляет наименее важную часть гипофиза. Ее главная физиологическая роль выполняется адиурекрином, который в почках регулирует реабсорбцию воды в канальцах (АДГ, вазопрессин). Экстракты задней доли гипофиза вызывают также моторную реакцию матки (усиление сокращения) и сосудосуживающие реакции (гипертонию), если принимать в больших дозах.

Показания к применению

 КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ. Болезни молочных желёз. Замедление роста. Высокое артериальное давление. Простатит. Головокружение. Витилиго.

Характеристика и сферы действия

 ТРОПНЫЕ ОРГАНЫ и СИСТЕМЫ. Сознание. Пищеварение. Женские органы. Слизистые оболочки (нос, горло).
 КОНСТИТУЦИЯ. Фосфорный, флюорический тип, с признаками туберкулинической и люэтической интоксикации, с навязчивостью или депрессией. Туберкулинический и сифилический типы особенно хорошо реагируют на это лекарство. Подвержены влияниям Луны.

Характерные особенности

 Вялость. Трудность концентрации. Отвращение к движению. Лучше от холодной воды (головная боль, жгучая боль в глазах), но обычно хуже от холода. Пьет большое кол-во холодной воды. Хуже вечером и к ночи. Головокружение, когда не двигает телом или головой, вдвойне усиливается при движении головы. Желание рвать на пустой желудок (думает, что это принесет облегчение). Припухшие глаза. Лихорадка ночью. Головная боль начинающаяся как тупая и переходящая в пульсирующую. Хуже вечером, от солнца. Лучше от холода, отдыха, при закрытии глаз, давлении. Ощущение пустоты в желудке в полдень, этому предшествует тошнота в 11 утра. Краснота глаз. Заложенный нос ночью. Запор. Скудный стул, липкий как желе. Сердцебиение ночью перед сном. Хуже лежа на левом боку. Желание холодных напитков.
 КЛИНИКА. Контроль за ростом и развитием половых органов, мышечной активности, беременности и родов. Перепады артериального давления, артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь, хронический нефрит, простатит. Сосудосуживающее и помогающее при родах средство. Купирование кровотечения после родов. Церебральные параличи. Кровотечения и абсорбция тромбов. Антиспастическое действие на сосуды головы. Головокружение, затруднение концентрации, спутанность и чувство полноты в лобной области. Ночная тревога. Навязчивые идеи, особенно депрессивные и эротические. Застойная головная боль. Действие гомеопатических разведений особенно выражено в женских гонадах: болезненные месячные с нарушением цикла. Ночное недержание мочи. Боли в шее. Нарушения пигментации и потеря волос.

Психика и сознание

 Тревога, ухудшение с наступлением ночи. Навязчивые идеи, связанные с мочеполовой областью. Страх перед импотенцией, мочеиспусканием. Тревога (вообще). Тревога ночью. Ночные страдания. Мучительные мысли, особенно о чувственной природе импотенции.

Голова, лицо и уши

 ГОЛОВА. Облысение, очень сухой скальп. Головные боли, начинающиеся с затылка и распространяющиеся к основанию черепа, шее и плечам. Пульсирующие головные боли, связанные с гипертонией. Головные боли, ухудшающиеся от жары, замкнутого пространства, в конце дня. Застойные головные боли.
 УШИ. Гудение без особых модальностей. Боль в ухе. Глухота в левом ухе.
 ГЛАЗА. Мидриаз, зрачки очень расширены. Больной плачет непроизвольно и не замечает этого. Ячмени, особенно слева. Конъюнктивит. Блефарит.
 НОС. Насморк.

Сердечно-сосудистая система

 Чувство тяжести в прекардиальной области, ухудшающееся при малейшем движении. Больной «чувствует свое сердце». Ощущение сжатия сердца при малейшем напряжении. Гипертония с ощущением пульсации в висках и сонных артериях. Аритмия. Ассоциированный с коронарными поражениями артрит. Стенокардия. Болезнь клапанов. Септицемия. Невроз сердца. Тахикардия. Гипертония.

Органы грудной клетки

 Астма. Астматическая одышка, сопровождающаяся кишечными и ректальными спазмами. Одышка с обильной, водянистой. Соленой на вкус мокротой, ощущение сжатия в грудной клетке. Ларингит, Трахеит и бронхит. Одышка от боли.

Ротовая полость и горло

 РОТ. Повышенная саливация. Слюна соленая на вкус.
 ГОРЛО. Тонзиллит, фарингит.

Мочеполовая система

 ПОЧКИ. Белок в моче. Анурия. Недержание мочи. Хуже вечером. Недержание с выделением нескольких капель. Недержание у женщин с фиброматозной маткой: при вставании выделяется несколько капель мочи. Нефрит.
 ЖЕНЩИНА. Трудные роды. Очень болезненные месячные, особенно за день до и после начала. Скудные месячные. Болезненные родовые схватки. Отсутствие менструации (аменорея). Поздняя менструация. Болезненная менструация (дисменоррея). Менструация болезненная в начале. Боль в матке от мышечных сокращений. Цикл более 30 дней. Болезненные месячные весь день. Аменорея с атрофией груди.

Конечности и позвоночник

 СПИНА. Боли в затылке, распространяющиеся в плечи. Боль в шее, спине.

Кожа

 МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. Атрофия. Аменоррея с атрофией желёз. Гипертрофия.
 Избыточный рост волос на груди.
 КОЖА. Холодная. Обесцвеченная или с повышенной пигментацией. Чередуются белые и темные пятна. Витилиго. Кажа припухшая, отечная, зудящая. Высыпания типа крапивницы. Кожа сухая, чешуйчатая.

Желудочно-кишечный тракт

 ЖИВОТ. Энтероколит. Ректоколит. Спазмы вследствие инфекции ободочной кишки. Воспаление желчного пузыря.
 ЖЕЛУДОК. Тошнота и вздутие после приема пищи, хуже после вечерней еды.
 ПРЯМАЯ КИШКА. Диарея с болезненными кишечными спазмами. Ректальные тенезмы. Проктит. Геморрагический ректоколит.

Общие симптомы

 Вечернее время 18-21 Улучшение на открытом воздухе. Улучшение на холодном воздухе. Коллапс. Конвульсии. Конвульсии во время беременности. Гипертония. Замедленный пульс. Сифилис. Ухудшение от тепла. Слабость.

Модальности

 Лучше: от свежего воздуха, на воздухе. Хуже: от жары, в закрытой комнате, в конце дня.

Диф. диагностика

 СООТНОШЕНИЯ: 1) Игнация - нарушения кортикального и висцерального ритма, характеризующиеся двигательной нестабильностью и парадоксальным, противоречивым состоянием симптомов.
 2) Сифилинум - изменение настроения, забывает слова и определения, навязчивость, все это ухудшается ночью.
 3) Туя - зацикленность идеями (идеей), печаль, варикоз крыльев носа (наружный и внутренний), липкая кожа. Также - Натриум муриатикум, Сера, Пульсатилла, Калькареа карбоника, Сепия, Калиум фосфорикум, Кальциум сульфурикум, Калиум сульфурикум.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.