Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пятнистый осьминог

Источники: Дополнения
  1. Характеристика растения
  2. Дополнительные факты
  3. Общие симптомы
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Дополнительно
  13. Аналоги по действию
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Octopus maculosa.

Источник описания

Описания редких гомеопатических препаратов и дополнения к известным
Пятнистый осьминог

Характеристика растения

 Представитель цефалоподов, семейства осьминогов. Обитает в Индийском океане, Индо-Тихоокеанском регионе, обнаружен и в других ареалах.
 Отличается блестящими пятнами синеватого цвета на теле, преимущественно рассеянными на дорсальной поверхности. Цвет и окраска пятен животного резко и красиво изменяются, если его потревожить. Однако, эта «цветомузыка» не должна завораживать, так как это предупреждение о фатальных последствиях возможного действия яда. По существу, это ночное и не агрессивное животное, потребляющее ракообразных и крабов, которых поражает резким потоком ядовитой слюны, яд из которой иммобилизирует добычу. Яд выделяется из клюва, куда поступает из глотки, в которую открыты семь слюнных желёз. Яд очень токсичен для всех, кроме самого осьминога, который может выдержать выделение яда соперником (другой особью). Яд содержит Макулотоксин и Гап-олотоксин, имеющий относительно низкий молекулярный вес, с производными адреналина, норэпинефрина, гистамина, тирозина, тирамина. Под действием яда происходит блокирование нервномышечной передачи импульсов, с ингибированием потенциалов действия ионных каналов.

Дополнительные факты

 Самец оплодотворяет самку после длительного периода очистки присосок на щупальцах. Интересно, что у осьминога нет полового органа, для этого используется одно из щупалец, имеющее отверстие. После оплодотворения самка жертвует собой для охраны яиц, их очистки, и, в конечном счёте, умирает от истощения. При этом самка-осьминог может принести потомство лишь раз в жизни, в отличие от самцов, которые могут спариваться со многими самками за один сезон.
 При поражении ядом осьминога наступает резкий паралич мускулатуры, где последними поражаются глазодвигательные мышцы.

Общие симптомы

 Слабость. Паралич. Дискоординация. Атактическая походка. Необычное истощение. Неспособность передвигаться в течение нескольких дней. Потеря осязания.

Психика и сознание

 Взволнованные и беспокойные типы. Дезориентированы. Память расстроена. Имеют ощущение «чего-то странного». Замешательство в мыслях. Состояние невозможности расслабиться, пребывая в сознании. Нет контроля над производимыми действиями. Тяжело вспомнить что-либо. Чувство отделения от собственного тела. Контакт затруднён, трудно разговаривать. При путешествии в автомобиле не могут объяснить направление и цель движения.

Голова, лицо и уши

 ГОЛОВА И НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Утрата равновесия. Чувство света в голове. Всё вокруг смешивается и кажется переплетённым. Падение даже из положения сидя. Конвульсии, сильные, резкие. Периферические параличи, с вовлечением диафрагмы. Спастичность и крампи. Рано возникающие парестезии и мышечная слабость. Быстро прогрессирующий паралич. Распространяющиеся по всему телу парестезии. Рефлексы отсутствуют. Паралич глотки и язычка.
 ГЛАЗА. Не могут длительно держать открытыми. Имеют тенденцию к экзофтальму. Зрение ослаблено и часто «подводит» - предметы смещаются. Гиперлакримация. Зрачки не реагируют на свет. Мидриаз. Зрение как стёртое. Затруднение видения. Ошибки зрения.
 ЛИЦО. Цианотичное. Гипестезия в лице и шее. Такое нарушение чувствительности возникает рано.

Ротовая полость и горло

 РЕЧЬ. Затруднения в формулировках. Грубеющая речь. Грубый носовой оттенок разговора. Не способны разговаривать.
 РОТ. Сухость во рту с затруднением глотания. Облизывание губ. Гипестезия губ. Рот ощущается «замороженным», а язык - «раздутым».
 ШЕЯ. Движения ослаблены.
 ГОРЛО. Афония. Затруднения в разговоре. Затруднение глотания. Неспособны глотать.

Органы грудной клетки

 Чувство, что не может дышать. Судорожные бронхиальные пароксизмы. Чувство паралича груди. Хуже - состояние левой половины грудной клетки. Чувство изъязвления в правой половине грудной клетки. Уплотнение молочных желёз. Апноэ, с быстрым развитием периферического паралича всей дыхательной мускулатуры. Затруднение не только дыхания через рот, но и экскурсий диафрагмы. Снижение частоты дыхательных движений. Тахипноэ. На рентгене - затемнение в лёгких. Дыхание становится нерегулярным, что ухудшает работу сердца.

Сердечно-сосудистая система

 Брадикардия. Кардиальные дисфункции. Учащённые и усиленные сердцебиения. Гипотензия. Пульс около 110/мин.

Желудочно-кишечный тракт

 Постепенно прогрессирующая тошнота. Рвота.

Конечности и позвоночник

 Фасцикулляции. Подёргивания в мышцах. Паралич мышц. Беспорядочный и ослабленный контроль двигательной активности. Ощущают ноги слабыми, какими-то странными. Выпот во многих суставах. Утрата координации конечностей. Снижение чувствительности рук. Паралич конечностей. Слабость в руках и ногах. Невозможна ходьба по прямой.

Кожа

 Холодная и липкая, или со жжением. Зуд, практически постоянный. Участки поражения кожи (разбросанные по всей поверхности). Кровянистые пустулы. Чувство изъязвления в разных местах, в течение нескольких часов. Крапивница и пруриго. Красные волдыри 2-3 см в диаметре.

Дополнительно

 ВОССТАНОВЛЕНИЕ. В обратной последовательности, от мышц глаз и пальцев ноги до груди.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.