Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Птелея трифолиата

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ptelea trifoliata, птелея трехлистная гомеопатия, вязовик гомеопатия, кожанка гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Птелея трехлистная. Кожанка. Вязовик.
 Сем. Рутовые.
 Настойка коры корня.

Нозологии

 Астма. Запор. Дизентерия. Диспепсия. Рожа. Камни желчного пузыря. Гастралгия. Желчная или желудочная головная боль. Перемежающаяся лихорадка. Желтуха. Конгестия печени. Ночные кошмары. Фосфатурия. Ревматизм. Заболевания селезенки. Гельминты.

Характерные особенности

 Ptelea это греческое название вяза, которую linnaeus относит к роду кустарников и небольших деревьев, происходящих из северной америки и азии и принадлежащих к роду ксантоксиловых. В канаде из молодых зеленых побегов pte. tri. приготовляют настой для изгнания гельминтов. У нее горькие листья, обладающие сильным запахом, которые используются в качестве заменителя хмеля («ботаническая сокровищница»). Испытания подтвердили ее антигельминтное действие, у одного из испытателей вышло большое количество аскарид. Испытания проводились широко и основательно. Среди испытателей были такие специалисты, как t. nichol, burt и cowperthwaite. препарат оказывает выраженное влияние на печень. nichol, один из испытателей, высоко оценил его действие (пишет hale) при «нарушениях функции печени, роже и крапивнице, которые так часто сопутствуют заболеваниям печени». hale указывает, что pte. tri. не обладает таким сильным действием, как pod. или ir. v., а действует «медленно и постепенно», вызывая хронические заболевания. Он нашел ее полезной при «желчной головной боли, диспепсии, гастралгии, конгестиях печени, хроническом гепатите и хронической форме рожи». Кроме того, ее используют при хроническом ревматизме, дизентерии и запоре. hale пишет, что жирная составляющая pte. tri. напоминает turpentine (ботан. syncarpia), а одним из наиболее выраженных симптомов испытания является «ощущение давления, будто в подложечной области лежит камень», напоминающее действие abies n. и хвойных. Во время испытаний печень была опухшей и болезненной, характерным признаком было усиление боли в положении лежа на левом боку, тогда как при лежании на правом боку она ослабевала. [h. k. leonard («h. r.», xiii. 468) с помощью pte. tri. 1х вылечил казавшийся безнадежным случай заболевания печени, опираясь на следующие симптомы.
 Тяжесть и монотонная тупая боль в области печени, которая ослабевала в положении лежа на правом боку. При повороте на левый бок появлялась дергающая боль, будто от растяжения связок печени.] другим печеночным симптомом является «отупение и спутанность в голове». j. preston («b. j. h.», xiii. 71) с помощью pte. tri. вылечил случай желтухи вследствие желчнокаменной болезни с сильным истощением. Для нее характерны: печеночные нарушения с болью. Тупые боли и болезненность во всем теле, плохое самочувствие в целом. Отмечалось чередование симптомов. Невралгическая боль в левой руке чередовалась с болью в левом глазу и виске. Жизнерадостность чередовалась с грустью. После того как уменьшились симптомы со стороны желудка, появилось затруднение дыхания. Для нее характерен волчий голод, присущий антипсорическим средствам с ощущением пустоты в пищеводе и желудке. Пациенты чувствительны к свету, шуму, свежему воздуху. Отмечалось ощущение увеличения: будто голова увеличилась в размерах, увеличились пальцы рук (с онемением и ощущением неуклюжести). Головная боль, сопровождающаяся голодом, особенно при пробуждении, может служить ключевым симптомом pte. tri. правая (печеночная) сторона поражается сильнее. Симптомы усиливаются от пребывания в жарко натопленной комнате и ослабевают на свежем воздухе. Хуже при пробуждении, после сна. После еды возникает ощущение жизнерадостности. После завтрака мучительная боль в желудке, головная боль и ощущение голода ослабевают, а через час снова усиливаются. Лучше после кислой пищи. Хуже от сыра, масла и пудинга. В целом отмечается ухудшение после еды. Лучше утром и вечером, хуже во второй половине дня. Хуже в положении лежа, особенно на левом боку. Лучше на правом боку. Ухудшение при ходьбе. Разговоре. Умственном напряжении. При движениях глазами. Когда поднимает брови вверх. Перед, во время и после дефекации. Головная боль после опорожнения кишечника ослабевает. Натуживание усиливает головокружение. Кашель вызывает ощущение, будто голова вот-вот взорвется.

Диф. диагностика

 Следует сравнить с: xanthox.
 Ipec. (головная боль в области основания мозга). mag. m. (конгестии мозга с ощущением тяжести в правом подреберье и увеличением печени). (pte. лучше лежа на правом боку). nux, bry. (ослабление умственных способностей, пациент капризен, раздражителен, чувствителен, характерны тенезмы, должен лечь. У bry. стул обильный, у pte. в виде мелких плотных шариков. У обоих препаратов улучшение при лежании на правом боку. У bry. ухудшение от малейшей попытки сделать чуть более глубокий вдох, у pte. только при глубоком вдохе. У nux ухудшение при лежании на (правой) болезненной стороне и обильный стул). arn. (отрыжка с запахом тухлых яиц, отвращение к мясу, хочет кислого, у arn. еда вызывает ощущение полноты. У pte. боль в эпигастрии и слабость). nux (периодическое усиление желудочных симптомов с 3 до 4 часов утра, nux хочет жирного, а pte. жирная пища кажется отвратительной. У pte. преобладает горький вкус, у nux кислый. pte. сразу ощущает воздействие еды, nux через два часа. У pte. тенезмы, как при дизентерии, до и после дефекации, у nux после дефекации тенезмы прекращаются). indm. (симптомы со стороны головы усиливаются при натуживании во время опорожнения кишечника), caps., bry., nat. m. (головная боль с кашлем), asar. (шум едва не вызывает спазмы), lac c., nic. (когда звук уже закончился, его отзвук еще долго сохраняется в ушах пациента, аналогично со зрением: предмет еще долго стоит перед глазами). ab. n., bry. (боль в эпигастральной области, будто там лежит камень). pb. (ощущение, будто живот втянут. pb. живот твердый, pte. мягкий). lach. (ухудшение после сна). nat. s. (сны о сражениях). nat. s. (обваренный язык). bovist. (неуклюжие пальцы). hydrast.. berb. (печень ).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Сыпь (астма).

Психика и сознание

 1. психика жизнерадостность сразу после еды, через час наступает депрессия. Депрессия, тревожность, склонность к постоянному беспокойству. Раздражительность и нервозность. Внезапный звук пугает и вызывает головную боль. Необычайная энергия, со склонностью к спешке. В голове одна за другой вихрем проносятся мысли, но пациент не может сосредоточиться ни на одной. Отупение, оцепенение, ошеломленность, спутанность мыслей и неразбериха в голове. Психические и физические заболевания. Отвращение как к умственному, так и физическому труду. Внезапное ухудшение самочувствия от умственной работы с тошнотой и обмороком. Слабая память на названия предметов и имена.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей, головокружение и слабость. Головокружение: с урчанием и опуханием в области пупка. Усиливается при натуживании во время стула. Ослабевает от медленных и усиливается от резких движений, при поворотах головы, при ходьбе. При подъеме. С пронизывающей болью в мозге. Приступы головокружения ослабевают при наклонах головы вниз и закрывании глаз. Голова легкая или, наоборот, полная и тяжелая. Сильная, тупая головная боль, усиливается при движении и в теплой комнате. Давящее ощущение в основании мозга. Оглушающая, раскалывающая, разрывающая, пульсирующая головная боль, усиливается от психического напряжения и кашля. Головная боль сопровождается чувством голода при пробуждении, ослабевает после завтрака. Тупая, сильная боль в области лба, усиливается при движении глаз. Ощущение, будто голова увеличена. Колющая боль проходит сквозь левую надбровную дугу и распространяется в глубь мозга. Давящая и пронизывающая боль в висках, усиливается при жевании. Внезапные приливы жара и боль в макушке. Чередующаяся боль: она последовательно возникает то в правом виске, то в передних, то в задних отделах головы. Головокружение: с урчанием и опуханием в области пупка. Усиливается при натуживании во время стула. Ослабевает от медленных и усиливается от резких движений, при поворотах головы, при ходьбе. При подъеме. С пронизывающей болью в мозге.
 3. глаза ощущение давления над глазами, усиливается, когда поднимает брови. Глаза тяжелые. Боль над глазами. Чувствительность к свету.
 4. уши опухание железы под правым ухом. Острая боль за ухом. Стреляющая боль, иррадиирующая из левого уха в позвоночник. Не переносит громких разговоров. Приятный голос кажется грубым и неприятным. Пациенту кажется, что если ему придется слушать разговор, то у него начнутся спазмы. Ощущение звука длительно сохраняется в ушах, в то время как реальный звук уже давно прекратился. Рев и звон в ушах. Не переносит громких разговоров. Приятный голос кажется грубым и неприятным. Пациенту кажется, что если ему придется слушать разговор, то у него начнутся спазмы. Ощущение звука длительно сохраняется в ушах, в то время как реальный звук уже давно прекратился.
 5. нос чиханье. Грипп. Заложенность и болезненность носа. Дыхание жгучее, раздражает ноздри.
 6. лицо бледное, особенно вокруг глаз, болезненное, желтое. Жжение в области лица. Боль в правой скуловой кости. Нервные подергивания в верхней губе, распространяющиеся на левый глаз. Губы сухие, болезненные и потрескавшиеся.

Ротовая полость и горло

 8. рот тупая боль в зубах (особенно в правых молярах). Боль с ощущением, словно зубы удлинились. Язык: опухший, покрыт желтым налетом. Сухой, будто обваренный. Сосочки красные и выступающие. Спинка языка шероховатая. Мягкое нёбо и язычок воспалены, дыхание горячее. Сухость во рту. Обильное слюноотделение. Слюна вытекает, когда пациент лежит лицом вниз. Имеет соленый вкус. Вкус: утром все кажется кислым и имеет кислый запах. Горький. Привкус лекарства, который кажется приятным. Ни один продукт не имеет естественного вкуса. В течение некоторого времени после пробуждения не может говорить.
 9. горло боль в горле. Язвы. Сильнее справа, сильнее во второй половине дня. Жжение и покалывание перед подъемом с постели, особенно в миндалинах. Горло сухое, шероховатое, горячее. Сужено. Жар, сухость и неприятное ощущение пустоты в пищеводе.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит: волчий, во время ужина сопровождался болью в эпигастрии. Больной просыпается от голода и головной боли. Усталость во время еды. Желание кислой пищи. Отвращение к мясу, маслу и жирной пище. Жажда, пьет много воды. Отсутствие жажды и кислый вкус. Отрыжки: горькие, с привкусом тухлых яиц. Кислые. Икота в 3 часа дня. Сильная, непрерывная тошнота с лихорадкой. С головной болью. Усиливается в положении лежа. Усиливается при пении и разговоре. Позывы на рвоту. Рвота не приносит улучшения. Желудок: повышенная кислотность, жжение, ощущение слабости. Тяжесть и вздутие желудка, из-за которых испытатель проснулся в 1 час ночи. Ощущение давления в подложечной области, будто там лежит камень. Уменьшилось после того, как слегка перекусил. Режущая, схваткообразная, сжимающая, пульсирующая боль в эпигастральной области, усиливается от сыра. Ощущение, будто желудок наполнен песком. Тупая и колющая боль в диафрагме, усиливается от разговора. Все желудочные симптомы усиливаются под утро и будят больного.
 12. живот тяжесть и тянущая боль в подреберьях, когда ходит. Стоит. Сидит, выпрямив спину. Ослабевает при наклоне вперед. Печень увеличена, болезненная при малейшем прикосновении. Одежда кажется слишком тесной. Хуже в положении лежа на левом боку (появляется тянущая боль), лучше на правом. Боль из правого подреберья простреливает вниз. Пульсирующая, колющая, мучительная боль в правом подреберье. Режущая боль, болезненность, неприятные ощущения в селезенке, которые сопровождаются давлением в области лба. Пульсация и болезненность в области пупка. Урчание и колики. Непроизвольное выделение газов. Приливы жара к животу. Живот пустой, впалый и мягкий, будто передняя стенка притягивается к позвоночнику. Мучительная, схваткообразная боль в подчревной области и паху.
 13. стул и анус ощущение давления в прямой кишке. Позывы на дефекацию. Жжение в анусе: после отхождения плотного стула и поноса. Тенезмы после опорожнения кишечника с последующим зудом и жжением в анусе. Понос, стул темный, с запахом серы. Трупный запах, исходящий от стула. Дефекация сопровождается дрожью. Фекалии покрыты слизью. Обильное выделение аскарид. Черный стул комками. Запор с постоянными позывами. Стул плотный, выделяется с трудом, при натуживании сопровождается жжением.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы ощущение необычного дискомфорта в мочевом пузыре и предстательной железе. Жар, ощущаемый в предстательной железе. Ощущение щекотания, жжения и болезненности в уретре. Количество мочи увеличилось. Обильный белый осадок, фосфаты. Моча интенсивно окрашена. Желтовато-красная. Слегка обжигающая. С грязным осадком.
 15. мужские половые органы пульсация в головке пениса и лобке в положении лежа ночью. Желание сначала значительно повышено, потом полностью исчезает.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость, неспособность говорить громко. Утром перед подъемом возникает ощущение инородного тела в гортани. Ощущение, будто голова разрывается при кашле.
 18. грудная клетка дискомфорт и затрудненное дыхание, которые выходят на первый план по мере уменьшения симптомов со стороны желудка и печени. Колющая боль в легких. Болезненность грудины. Боль в левой молочной железе около подмышки. Колющая боль под правой грудью.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пробуждение от послеобеденного сна сопровождалось слабой болью в области сердца, позже стреляющей из-под правой молочной железы. Сильная спастическая боль в области сердца. Пульс: ускоренный, полный, твердый, напряженный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в шее, пациенту кажется, что она опухла, связки болезненные. Скованность в шее, движение вызывает болезненное напряжение. Просыпается с головной болью. Ломота в пояснице. Спастическая боль в крестце при ходьбе.
 21. конечности мучительная, тупая боль, ощущение утомления, ревматическая боль во всех конечностях. Колющая боль в плече и тазобедренном суставе.
 22. верхние конечности ревматическая боль в плечах и руках. Невралгическая боль, возникающая то в левой руке, то в левом глазу. Нервная дрожь в кистях. Онемение и покалывание в кистях, которые кажутся холодными, увеличенными, неуклюжими, скованными. Острая боль в пальцах и в области селезенки.
 23. нижние конечности слабость в нижних конечностях. Боль в правом тазобедренном суставе. Острая, колющая боль в правом бедре. Пульсирующая боль в ягодичной области, колющая в левом колене. Тянущая боль в левой пятке.

Общие симптомы

 24. общее пациент вялый, апатичный, усталый, плохо себя чувствует. Ощущение слабости во всем теле.

Кожа

 25. кожа красная, сухая, пересохшая. Сильный зуд во всем теле. Сыпь: везикулярная, в виде красных пятен. Фурункул в правой половине лба. Шелушение.

Сон

 26. сон постоянная зевота и сонливость. Сон крепкий, но часто снятся кошмары. Сновидения: очень живые, снятся армии, битвы, мертвые животные. Снится пища, после чего просыпается с чувством голода.

Лихорадка

 27. лихорадка дрожь: даже около горячей печки. С жаром в голове. Распространяется от тазобедренных суставов вниз. Пациент стучит зубами. Чувствителен к холодному воздуху. Ощущение холода в позвоночнике, которое то поднимается, то опускается. Лихорадочный жар с болью во всех конечностях и тошнотой. Сухой жар во всем теле, особенно в ладонях. Жжение в области щек с приливами жара. Потеет всю ночь, обильный пот при пробуждении. Пот в области лба.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ОЛЛО
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.