Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фитоляка декандра

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Phytolacca decandra, лаконос американский гомеопатия, фитолякка американа.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Это лекарство было очень плохо испытано, поэтому о нём можно рассказать лишь фрагментарно. Не было выявлено психических симптомов, хотя у препарата есть несколько ярких признаков.
 Вы заметите сходство этого лекарства с mercurius; phytolacca является для mercurius антидотом. У этих лекарств имеются похожие длительные ртутные боли в костях, при этом у больного обильное слюнотечение; боли начинаются ночью от тепла постели; ноет всё тело; хроническое состояние болезненности, ощущение избитости; болезненность надкостницы в тех местах, где кости располагаются прямо под кожей, на большеберцовой кости, над суставами; болезненность в мышцах; тянущие боли и спазмы; ощущение натянутости мышц спины; ноющие боли в спине, хуже по ночам, от тепла постели. Эти симптомы обостряются в холодную, сырую погоду, как и у mercurius. тенденция к образованию язв, поэтому лекарство применяется при сифилисе; при застарелых, хронических сифилитических язвах, когда у пациента выражено слюнотечение; после втирания в язву ртути, когда она уже перенасыщена ею, но никак не проходит. Язвы в горле, на коже, на всех слизистых оболочках. У этих лекарств имеются похожие длительные ртутные боли в костях, при этом у больного обильное слюнотечение. Боли начинаются ночью от тепла постели. Ноет всё тело. Хроническое состояние болезненности, ощущение избитости. Болезненность надкостницы в тех местах, где кости располагаются прямо под кожей, на большеберцовой кости, над суставами. Болезненность в мышцах. Тянущие боли и спазмы. Ощущение натянутости мышц спины. Ноющие боли в спине, хуже по ночам, от тепла постели. Тенденция к образованию язв, поэтому лекарство применяется при сифилисе. При застарелых, хронических сифилитических язвах, когда у пациента выражено слюнотечение. После втирания в язву ртути, когда она уже перенасыщена ею, но никак не проходит.
 Спазматические состояния; тянущие боли в мышцах, которые могут усиливаться с возникновением сильных спазмов; опистотонус; иногда поражается шейный отдел, и тогда голова запрокидывается назад; подёргивание и подрагивание мышц.спазматические состояния. Тянущие боли в мышцах, которые могут усиливаться с возникновением сильных спазмов. Опистотонус. Иногда поражается шейный отдел, и тогда голова запрокидывается назад. Подёргивание и подрагивание мышц.
 Phytolacca имеет выраженное сродство к железистой ткани. Железы и лимфоузлы воспаляются и становятся твёрдыми. Воспаление горла с воспалением шейных лимфоузлов и желёз, особенно подчелюстных и околоушных. Воспаление горла со скоплением густой, вязкой слизи; опухание миндалин. Тяжёлые формы воспаления, типа рожистого.
 Симптомы усиливаются по ночам, в холодные дни, в холодном помещении, но и от тепла постели; так что влияние тепла и холода у этого средства имеет противоречивый характер.
 Лекарство имеет сродство и к молочным железам. Болезненность и узелки в молочных железах при каждом изменении погоды к холоду и сырости; больная простуживается, и у неё начинают болеть молочные железы; болезненность желёз во время менструации; у кормящей женщины от переохлаждения возникает воспаление молочных желёз, а молоко становится тягучим; свернувшееся молоко. Всё это симптомы испытаний, хотя скотоводы широко использовали корень лаконоса, если коровы промокали под дождём и после этого молоко становилось густым, а на вымени появлялись уплотнения. Болезненность и узелки в молочных железах при каждом изменении погоды к холоду и сырости. Больная простуживается, и у неё начинают болеть молочные железы. Болезненность желёз во время менструации. У кормящей женщины от переохлаждения возникает воспаление молочных желёз, а молоко становится тягучим. Свернувшееся молоко.
 На молочных железах отражается малейшее волнение, страх или потрясение; в результате образуются уплотнения, появляются боли, жар, отёк, опухание; может развиться даже сильное воспаление и нагноение. Ни у одного лекарства materia medica нет большего сродства к молочным железам. Близко к нему стоит mercurius, после переохлаждения возникает болезненность в молочных железах. Если любое переживание вызывает болезненность желёз у кормящей женщины, дайте ей phytolacca. если мать жалуется, что у неё нет молока или когда его мало, или если оно густое, нездоровое, быстро заканчивается, phytolacca становится конституциональным средством, если нет симптомов, указывающих на другое лекарство. phytolacca вылечила кровянистые водянистые выделения, продолжавшиеся в течение пяти лет после прекращения кормления ребёнка. Грудь настолько болезненна, что при кормлении ребёнка женщина ощущает почти судорожную боль, которая распространяется вниз по спине, к конечностям, и по всему телу.
 Дифтерия. Лекарство может соответствовать определённым эпидемиям; при очень сильном опухании глотки; с отёком шейных лимфоузлов, околоушных и подчелюстных желёз; с ноющими болями в костях; плохим запахом изо рта, густо обложенным языком; сильной, тупой болью в спине; кровотечением из носа; болезненностью в мышцах. Здесь имеется аналогия с mercurius, при дифтерии эти два средства очень похожи. Иногда при дифтерии мы находим только зловонное дыхание, обложенный язык, плёнки, опухание лимфоузлов и тугоподвижность шеи. Это похоже на mercurius или на одно из его соединений. Правостороннему поражению соответствует протойодид ртути, поражение остаётся справа или переходит справа налево. Поражение у бийодида ртути распространяется слева направо. Для цианида ртути характерно образование толстых, зелёных мембран, распространяющихся от носа до глотки. У phytolacca имеется множество общих признаков с mercurius. лекарство может соответствовать определённым эпидемиям. При очень сильном опухании глотки. С отёком шейных лимфоузлов, околоушных и подчелюстных желёз. с ноющими болями в костях. Плохим запахом изо рта, густо обложенным языком. Сильной, тупой болью в спине. Кровотечением из носа. Болезненностью в мышцах.
 Лекарство излечивает сифилитические узлы на черепе и костях голеней.
 Многочисленные высыпания. «шелушащиеся высыпания; себорейная экзема, псориаз». «опоясывающий герпес». «чесотка парикмахеров». «сыпь на туловище; коревые; скарлатинозные высыпания по всему телу». Неудивительно, что это лекарство эффективно при скарлатине, так как оно имеет характерную для скарлатины сыпь, воспаление горла и вовлечение лимфоузлов.
 Phytolacca может остановить рост злокачественных опухолей, особенно молочной железы; помогает при опухолях желёз, имеющих твёрдый, скиррозный характер. До того как это лекарство вошло в практику, было всего одно средство, применявшееся при старых рубцах молочной железы. Женщина родила несколько лет назад, затем перенесла абсцесс молочной железы, который лечили с помощью припарок, а затем вскрывали, после чего остался рубец; а теперь, во время новых родов, возникли проблемы; старые рубцы воспаляются; изъязвляются с деструкцией тканей молочных желёз, нарушением и искривлением хода протоков; с сильным воспалением; пульсацией и болью; кровянистым молоком. Раньше при такой картине обычно назначали graphites, однако phytolacca лучше подходит для этих случаев, чаще соответствуя общим симптомам. При воспалении молочной железы после родов обычно наблюдаются: ноющие боли в спине, боли в костях; лихорадка и озноб. phytolacca имеет все эти симптомы и проникает в глубинную сущность болезни. graphites же делает это лишь частично. Если имеется высокая лихорадка; конгестия головы; пульсация сонных артерий; сильная краснота, расходящаяся от соска, необходимо назначение belladonna. если вся молочная железа твёрдая и тяжёлая, как камень, пациентка чувствительна к движению и прикосновению, необходимо назначение bryonia. при соответствии общих симптомов необходим mercurius. нераr и silicea требуются при начавшемся нагноении, особенно когда облегчение воникает только от тепла. У нераr имеются сильнейшая боль и болезненность при прикосновении, раздражение и упомянутое облегчение от тепла; лекарство ограничивает распространение нагноения и безболезненно вскрывает абсцесс. Женщина родила несколько лет назад, затем перенесла абсцесс молочной железы, который лечили с помощью припарок, а затем вскрывали, после чего остался рубец. А теперь, во время новых родов, возникли проблемы. Старые рубцы воспаляются. Изъязвляются с деструкцией тканей молочных желёз, нарушением и искривлением хода протоков. С сильным воспалением. Пульсацией и болью. Кровянистым молоком.
 Тяжёлый, затяжной, упорный, застарелый катаральный насморк с разрушением костей носа. «полная заложенность носа; при движении больной вынужден дышать ртом». «насморк и кашель, с красными глазами и слёзотечением; фотофобия; ощущение, словно в глазах песок, с болезненностью и жжением». «сифилитическая озена, с кровянистыми, кровянисто-гнойными выделениями и поражением костей». «проказа, раковое поражение носа».
 Лекарство иногда напоминает graphites, у phytolacca возникают такие же трещины, которые воспаляются, уплотняются, сочетаются с сыпью. Кровообращение слабое, что и приводит к уплотнениям.
 «лицо осунувшееся, бледное, маска гиппократа; синева вокруг глаз; желтизна на лице; взгляд унылый и страдальческий». «ночные боли в костях головы и лица». «опухание вокруг левого уха и на левой стороне лица, как при рожистом воспалении; распространяющееся на волосистую часть головы; очень болезненное». «губы вывернуты и плотно сжаты. Тетанус». «язвы на губах». «опухание околоушных и подчелюстных желёз». «язык у корня густо обложен; жёлтый налёт, сухость языка». Всё это постоянно присутствует при острых жалобах и напоминает симптомы mercurius. кто занимается траволечением, высоко ценят это растение, однако действие его в чистом виде лишь бледная тень гомеопатического действия phytolacca. врачи в цинциннати разводят три капли настойки в стакане воды и назначают при язвах во рту. Для них это стандартное назначение, но на некоторых больных лекарство, видимо, подействовало гомеопатически. «афтозный стоматит». При соответствии симптомов phytolacca может излечивать и сифилитические язвы.
 В «ведущих симптомах» на нескольких страницах описаны симптомы, излечивающиеся этим лекарством при болезнях горла; при дифтерии; воспалении горла; воспалении желёз и лимфоузлов; при ночных костных болях; симптомы тяжелейших случаев с затруднением глотания, болями в миндалинах; увеличением миндалин; тенденцией к затяжному течению. Сифилитическое и ртутное воспаление горла. Боль в горле часто усиливается от тёплых напитков; больному хочется холодного; ему хуже по ночам. Итак: «дифтерия; дурнота и головокружение при попытке сесть; головная боль в области лба; боли, простреливающие от горла к ушам, особенно при попытке глотания; прилив крови к лицу; сильно обложенный язык; язык выбухает изо рта, густой налёт у корня, огненно-красная окраска кончика; дыхание зловонное, гнилостное; рвота; затруднение при глотании; миндалины опухшие, покрыты мембранами, воспаление начинается слева; с трёх-четырёх пятен; миндалины, язычок и задняя часть глотки покрыты пепельно-серым экссудатом. Боль в корне языка при его высовывании».в «ведущих симптомах» на нескольких страницах описаны симптомы, излечивающиеся этим лекарством при болезнях горла. При дифтерии. Воспалении горла. Воспалении желёз и лимфоузлов. При ночных костных болях. Симптомы тяжелейших случаев с затруднением глотания, болями в миндалинах. Увеличением миндалин. Тенденцией к затяжному течению. Итак: «дифтерия. Дурнота и головокружение при попытке сесть. Головная боль в области лба. Боли, простреливающие от горла к ушам, особенно при попытке глотания. Прилив крови к лицу. Сильно обложенный язык. Язык выбухает изо рта, густой налёт у корня, огненно-красная окраска кончика. Дыхание зловонное, гнилостное. Рвота. Затруднение при глотании. Миндалины опухшие, покрыты мембранами, воспаление начинается слева. С трёх-четырёх пятен. Миндалины, язычок и задняя часть глотки покрыты пепельно-серым экссудатом.
 Застарелые подагра и ревматизм конечностей; острый ревматизм с затяжным течением, хуже ночью, от тепла постели, тёплых аппликаций. Подагрический ревматизм; сифилитический артрит; боли, будто в костях. «острые, режущие боли в тазобедренном суставе, тянущие боли; ноги вытянуты; больной не может ступить на пол». «ишиас сифилитической или гонорейной природы». «язвы и узлы на голенях».
 Некоторые врачи привыкли называть «растительной ртутью» podophyllum. на самом деле этим термином можно назвать phytolacca, так как это лекарство полно симптомов, сходных с mercurius.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.