Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ацидум нитрикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Acidum nitricum, азотная кислота гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: NITRICUM ACIDUM.

Психика и сознание

 Психика Озабоченность своей болезнью с боязнью смерти, усиливается при подъеме наверх. Психика Печаль и уныние. Психика Чрезмерная возбудимость (после ошибочного употребления ртути). Психика Раздражительность и упрямство. Психика Непроходящая злоба по отношению к тем, кто обидел его. Психика Приступы гнева с проклятиями и руганью.

Голова, лицо и уши

 Голова Головная боль, давящая внутрь, с напряжением, распространяющимся в глаза, тошнотой и рвотой. Голова Прилив крови к голове с сильным жаром внутри. Голова Пульсирующая тупая боль. Голова Острые колющие боли в голове, вынуждающие лечь. Голова Приступы подагрической головной боли; чрезвычайная чувствительность к шуму транспорта. Голова Боли в костях черепа. Голова Волосы темно-коричневые или черные, жесткие.
 Голова снаружи Мокнущие, с зудом и покалыванием высыпания, распространяющиеся от темени вниз по вискам к лицу, легко кровоточащие при расчесывании; в той стороне, на которой лежит, появляется резкая жгучая боль. Голова снаружи Экзостозы. Голова снаружи Боли в костях черепа, словно череп сжат обручем, легко переходящие в воспаление и некроз. Голова снаружи Болезненная чувствительность к прикосновению и давлению, даже от головного убора, с беспокойством. Голова снаружи Выпадение волос с мокнущей сыпью, с покалыванием, будто от болезненно вонзающихся вглубь заноз, при прикосновении; выпадение волос также с гениталий, особенно после невротической головной боли или ошибочного употребления ртути.
 Глаза Давление и колющая боль в глазах. Глаза Воспаленные (после подавления сифилиса или ошибочного употребления ртути). Глаза Пятна на роговице. Глаза Свищ слезной железы. Глаза Миопия. Глаза Черные точки перед глазами.
 Уши Колющая боль в ушах. Уши Нагноение. Уши Снижение слуха (после ошибочного употребления ртути). Уши Сильная пульсация и шум в ушах.
 Нос Кончик носа красный и шелушится. Нос Колющая боль как от занозы в носу. Нос Налет в носу. Нос Носовое кровотечение темной, свернувшейся кровью рано утром. Нос Отвратительный запах из носа. Нос Заложенность носа с закупоркой ноздрей. Нос Насморк после действия холода. Нос Носовые выделения вытекают только через хоаны. Нос Чихание.
 Лицо Желтое. Лицо Запавшие глаза с желтизной вокруг. Лицо Темно-желтый, почти коричневатый, цвет лица. Лицо Высыпания на лбу и висках; узелковые - на лице. Лицо Опухшие губы. Лицо Язвы на красной кайме губ. Лицо Болезненные опухшие подчелюстные железы.

Модальности

 Ухудшение Вечером. Ухудшение От шума. Ухудшение Вечером и ночью. Ухудшение От наружного давления. Ухудшение Когда касается головой подушки.
 Улучшение При езде в транспорте. Улучшение Когда лежит. Улучшение От прохладного воздуха. Улучшение Во время езды в транспорте.

Ротовая полость и горло

 Зубы Шатаются и желтеют. Зубы Белесые десны.
 Рот Отвратительный, гнилостный запах изо рта. Рот Сифилитические и ртутные язвы во рту и зеве. Рот Воспаление горла с жжением и болезненным саднением. Рот Болезненная экскориация неба, языка и десен изнутри. Рот Колющая боль в глотке. Рот Слюнотечение. Рот Свищ слюнной железы. Рот Охриплость.
 Привкус: горький во рту. Кислый с жжением в горле.
 Горло Царапанье и покалывание в трахее с охриплостью, особенно после долгой беседы. Горло Туберкулез трахеи.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Желание земли, мела, извести Молоко оказывает отрицательное влияние. Аппетит Сильная жажда.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Боль в области кардиального отверстия, когда проглатывает твердую пищу. Желудок Острые колющие боли в эпигастрии.
 Правое подреберье Давление и покалывание в области селезенки.
 Живот Щемящая, режущая и колющая боль в животе. Живот Изъязвляющая боль в животе. Живот Спастические боли после действия холода. Живот Паховая грыжа. Живот Опухание и нагноение паховых лимфоузлов.
 Метеоризм Газы не отходят рано утром и вечером. Метеоризм Скопление газов в животе.
 Стул Диарея, часто слизью или зловонная. Стул Дизентерийный, кровавый, с тенезмами. Стул Запор и сухой стул. Стул Нервозность и расслабление после дефекации.
 Анус Зуд и жжение ануса. Анус Набухшие геморроидальные узлы, кровоточащие при каждой дефекации. Анус Острые колющие боли в прямой кишке.

Мочеполовая система

 Моча Скудное отделение темной зловонной мочи. Моча Моча кажется холодной, когда выходит. Моча Недержание мочи.
 Половые органы Сикотическая гонорея. Половые органы Шанкроподобные язвы на крайней плоти и головке полового члена. Половые органы Воспаленные и опухшие яички, откуда боль поднимается вверх по ходу семенных канатиков. Половые органы Выпадение волос с гениталий. Половые органы Отсутствие или усиление полового влечения с болезненными эрекциями по ночам.
 Менструации Преждевременные. Менструации Отсутствуют. Менструации Спазмы в животе с давлением по направлению к половым органам во время менструации.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка. Дыхание Стеснение в груди и одышка во время ходьбы или подъеме вверх по лестнице. Дыхание Свистящее, хрипящее.
 Кашель Сотрясающий, спазматический, возникающий из-за щекотания в гортани и эпигастрии. Кашель Отрывистый, с отхаркиванием черной свернувшейся крови. Кашель Сухой, лающий, после того как ложится вечером. Кашель Острые колющие боли в пояснице во время кашля. Кашель Гнойная мокрота, откашливающаяся из легких. Кашель Утром и днем с отхаркиванием темной крови вперемешку со сгустками свернувшейся крови или же желтого едкого гноя с горьким, кисловатым или соленым привкусом и отвратительным запахом.
 Грудная клетка Прилив крови к груди с жаром и тревожным сердцебиением. Грудная клетка Острые колющие боли, распространяющиеся сквозь грудную клетку и по бокам грудной клетки. Грудная клетка Саднящая боль в груди во время кашля и дыхания. Грудная клетка Истощение грудных желез у женщин.

Конечности и позвоночник

 Спина Внезапные острые колющие боли внутри спины и между лопатками с тугоподвижностью задней части шеи. Спина Боли в спине и в поясничной области после действия холода.
 Верхние конечности Тянущая и раздирающая боль в конечностях, особенно в предплечьях и кистях. Верхние конечности Обмороженные участки на кистях и пальцах рук. Верхние конечности Герпетические высыпания между пальцами. Верхние конечности Белые точки на ногтях.
 Нижние конечности Тянущая и раздирающая боль в ногах. Нижние конечности Холодность конечности по всей длине. Нижние конечности Беспокойство в ногах вечером. Нижние конечности Слабость в коленях. Нижние конечности Стреляющие боли в колене. Нижние конечности Спазм в икрах во время ходьбы. Нижние конечности Зловонный пот ступней ног. Нижние конечности Обмороженные участки на пальцах ног.
 Кости Воспаленные и болезненные. Кости Деструкция. Кости Размягчение и искривление костей.

Общие симптомы

 Общие симптомы Колющие боли, будто в тело вонзается заноза. Общие симптомы Чрезвычайное истощение. Общие симптомы Тянущее ощущение в сухожилиях. Общие симптомы Сильные слабость и дрожь, особенно рано утром. Общие симптомы Легко простужается. Общие симптомы Недомогания возникают при перемене погоды. Общие симптомы Раздирающая боль в конечностях после действия холода. Общие симптомы Хруст в суставах. Общие симптомы Истерические симптомы. Общие симптомы Хлороз и желтуха. Общие симптомы Сикотические проявления, усугубившиеся после употребления ртути. Общие симптомы Симптомы усиливаются вечером и ночью. Общие симптомы Боли ощущаются во время сна. Общие симптомы При езде в транспорте уменьшается большинство симптомов. Общие симптомы (Иногда показано для блондинов. Железы. Общие симптомы Воспаленные, опухшие и нагнаивающиеся. Общие симптомы Опухание шейных, подмышечных и паховых лимфоузлов.
 Потение: каждую ночь или через ночь, наиболее обильное на той стороне, на которой лежит. Пот с кислым, отвратительным запахом или с запахом лошадиной мочи.

Кожа

 Кожа Черные поры. Кожа При действии даже несильного холода конечности становится обмороженными, воспаленными и зудящими. Кожа Болезненные обморожения. Кожа Коричневато-красные пятна и темные пятнышки на коже. Кожа Большие фурункулы. Кожа Раны и язвы с покалыванием как от занозы при дотрагивании. Кожа Ртутные язвы.

Сон

 Сон Дневная сонливость с головокружением. Сон Позднее засыпание. Сон Беспокойный ночью, часто просыпается.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: удивительно аритмичный; два малых частых удара часто следуют после одного нормального, а четвертый отсутствует. Лихорадка Чередование твердого и частого, малого пульса.
 Озноб: преимущественно после полудня и вечером, а также после того как ложится. С сопутствующим внутренним жаром. Рано утром в постели, после предшествующего жара. Постоянная зябкость. Холодность наружных покровов всего тела.
 Жар: особенно лица и кистей рук. Чрезмерный, с потными ладонями. Ночной, внутренний, сухой, со склонностью скидывать одеяло и с сильной жаждой. И потение с сильной слабостью после еды.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Agar., (ANT-T. Arg-n., Asaf., вell., вov., сALC-C., сann., сarb-v., (CAUST.), сon., Flur-ac., Graph., HEP., Kali-b., KALI-C., Lyc., MERC., MERC-C., Mez., Nat-m., PETR., Puls., Rhus-t., SEP., Sul., Thuj.
 Нельзя назначать после Nat-m или Lach.
 Дополняющие действие препараты: сalc-c., Thuj.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.