Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ацидум нитрикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Диф. диагностика
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Acidum nitricum, азотная кислота гомеопатия.

Источник описания

Полная энциклопедия чистой Материа медика - Аллен Т.Ф.

Общее

 Азотная кислота.
 Hno3.
 Особенно хорошо действует на худых людей с упругими мышцами, смуглых, черноволосых и черноглазых -скорее брюнетов, чем блондинов, нервных.
 Люди, страдающие от хронических болезней, часто простужающиеся; частая диарея; редко когда бывают запоры.
 Пожилые люди с сильной слабостью и диареей.
 Сильная физическая раздражимость.
 Боли: жгучие, колющие, как от заноз; внезапно появляются и исчезают; при изменении температуры или погоды; во время сна; тянущие то здесь, то там, как при образовании язв.
 Ощущения: тугой повязки вокруг головы, вокруг костей (саrb. ас, sulph.); занозы в пораженных местах, язвах, геморроидальных шишках, в горле, во вросшем ногте на ноге, усиливающиеся при малейших контактах.
 Болезни: от некоторых патогенных токсинов; ртутное отравление, сифилис; золотуха; с сильным общим истощением.
 Продолжительное время без сна, длительное беспокойство, перенапряжение психическое и физическое при уходе за больными (соcc.); страдание при потере близкого человека; безразличие; усталость от жизни; печальное настроение перед менструацией.
 Сильно беспокоится о своей болезни; постоянно думает о своих проблемах; смертельно боится холеры (ars.); состояние депрессии и беспокойства по вечерам.
 Раздраженный, упрямый; ненавидящий и мстительный; склочный, злобный, не удовлетворяется извинениями.
 При понижении слуха состояние улучшается при езде в поезде (graph.
 Очень чувствителен к стуку колес при езде по мощеным улицам; головная боль от сдавливания головы шляпой (cal. p, carbo, nat.
 Озена: зеленые корки в носу по утрам.
 Диарея: сильно тужится, но стул скудный, как будто фекалии застревают и не могут выйти (alum.); боли в прямой кишке или анусе, как будто они разрываются или трескаются (nat. m.); сильные режущие боли после стула, длящиеся часами (rat, sulph. - во время и после, меr.
 Трещины прямой кишки: разрывающие, спастические боли во время стула; стреляющие, даже после мягкого стула (alumen, nat, rat.
 Моча: скудная, темно-коричневая, сильно пахнущая, лошадиная ; чувство холода при ее прохождении; мутная, выглядит, как осадок в сидре.
 Язвы: легко кровоточат; в углах рта (nat.); боли, как от занозы, особенно при прикосновении (hep.); зигзагообразные, неровные края; основание выглядит, как сырое мясо; сильная грануляция; после применения ртути или при сифилисе или при обоих на фоне золотухи.
 Выделения: жидкие, с неприятным запахом, едкие; коричневого или грязного желто-зеленого цвета; с редкими вкраплениями гноя.
 Кровотечения: из кишечника при тифе или тифопо-добном состоянии (crot, миг. ac.); после выкидыша или родов; при физическом перенапряжении; яркое, обильное или темное.
 Треск: в ушах при жевании; в суставах при движе-.
 Нии (соcc, graph.
 Бородавки, кондиломы: сикозные, сифиличные, большие, зазубренные, на ножках; легко кровоточащие при мытье; мокнущие, сочащиеся; колющая боль (staph, thuja).
 Поражение слизистых оболочек отверстий тела, где соединяются кожа и слизистые: рта, носа, прямой кишки, ануса, влагалища (миг. ac.

Диф. диагностика

 Дополнительно: ars. и calad.
 Несовместим: с lachesis.
 Напоминает: ars. при смертельной боязни холеры.
 Часто невозможно по симптомам дифференцировать с меr. - в этом случае надо учитывать, что nit. ac. больше подходит для темноволосых, а меr. для светловолосых людей.
 Облегчает состояние при злоупотреблении ртутью, особенно если выражен эретизм; ослабляет нежелательные последствия от повторных доз digitalis.
 Хорошие результаты при назначении после calc, hep, mer, nat. c, puls. или thuja, но особенно эффективен после kali c.
 Ухудшение. вечером и ночью; после полуночи; при прикосновении; перемене погоды или температуры; при потении; при ходьбе.
 Улучшение. при езде в экипаже (обратное - соcc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.