Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цикламен европейский

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cyclamen europaeum, цикламен эуропиум.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (цикламен).
 Много лет тому назад cyclamen оказал на меня быстрое целебное действие, и с тех пор я храню воспоминания об этом средстве, которое часто упускают из виду практикующие гомеопатию коллеги. cyclamen известен как лекарство, применяющееся при расстройствах зрения. Оно оказывает быстрое и весьма эффективное целебное действие при наличии соответствующих симптомов, которые могут вызываться и излечиваться этим средством. Я расскажу о случае, который когда-то произвел на меня неизгладимое впечатление.
 Однажды утром, проснувшись и открыв глаза, я увидела, как окружающие предметы пребывали в непрестанном вращательном движении. При этом массивная мебель, например большой платяной шкаф, казалась неподвижной. Это было очень странное и мучительное состояние, но оказавшийся под рукой cyclamen моментально привел меня в чувство.
 Мне бы хотелось обратить особое внимание на функциональные глазные симптомы cyclamen. Почти все они носят «мерцающий» характер: «мерцание перед глазами, как от разноцветных блестящих иголок». «не может читать из-за жжения и мерцания перед глазами». «тусклое, неясное зрение. Как будто видит предметы сквозь туман или дым. Диплопия».мне бы хотелось обратить особое внимание на функциональные глазные симптомы cyclamen. Почти все они носят «мерцающий» характер: «мерцание перед глазами, как от разноцветных блестящих иголок». «не может читать из-за жжения и мерцания перед глазами». «тусклое, неясное зрение. Как будто видит предметы сквозь туман или дым. Диплопия».
 В «энциклопедии лекарственных патогенезов» приводится подробное описание многочисленных случаев, сопровождавшихся головокружением, расстройствами зрения, головной болью и иногда рвотой горькими, черными, желтыми или зелеными массами (последний симптом, по всей видимости, связан с действием этого средства на печень). Это лекарство очень часто назначалось женщинам, находившимся на лечении в венерологической лечебнице и страдавшим менструальными расстройствами. Помимо цветных бликов, диплопии и неясного зрения cyclamen свойственно головокружение, при котором пациенту кажется, будто окружающие предметы вращаются по кругу или совершают колебательные движения. Либо (как было в моем случае) головокружение сопровождается ощущением, будто голова поворачивается вокруг своей оси, когда пациент лежит в постели.
 Известно, что cyclamen оказывает действие на цереброспинальную систему, вызывая расстройства со стороны органов чувств, глаз, желудочно-кишечного тракта и особенно женских половых органов.
 Это средство вызывает тянущие или разрывающие боли в тех частях, где кости слабо покрыты мягкими тканями.
 Кроме того, из результатов лекарственных испытаний явствует, что cyclamen может оказаться полезным при писчем спазме.

Ведущие симптомы

 (из «энциклопедии» аллена и «руководящих симптомов» геринга).
 • сильная головная боль, сопровождающаяся мерцанием перед глазами, при вставании с постели по утрам.
 • головокружение: пациенту кажется, будто окружающие предметы вращаются вокруг или около него либо совершают колебательные движения. Головокружение во время прогулки на открытом воздухе. Самочувствие облегчается, когда находится в помещении и в положении сидя. Головокружение в сочетании с неясным зрением.· головокружение: пациенту кажется, будто окружающие предметы вращаются вокруг или около него либо совершают колебательные движения. Головокружение во время прогулки на открытом воздухе. Самочувствие облегчается, когда находится в помещении и в положении сидя. Головокружение в сочетании с неясным зрением.
 • неясное зрение и пятна в поле зрения, особенно при пробуждении. Неясное зрение в сочетании с головной болью.
 • мерцание перед глазами.
 • мерцание перед глазами, как от разноцветных блестящих иголок. Туман или дым в поле зрения.
 • сходящееся косоглазие.
 • любая еда кажется соленой на вкус. Слюна имеет соленый привкус, который передается всей съеденной пище.
 • отсутствие жажды в течение всего дня, но вечером, когда лицо и руки согреваются, пациенту хочется пить.
 • непереносимость свинины.
 • менструация приходит на четыре дня раньше срока и сопровождается некоторым облегчением меланхолического настроения и тяжести в ногах.
 • скудные месячные очищения или аменорея в сочетании с головной болью и головокружением.
 Ведущие симптомы по ганеману.
 • острая, колющая боль и зуд в области волосистой части головы, которые при расчесывании всякий раз появляются в другом месте.
 • неясное зрение. Расширение зрачков.
 • отечность верхних век.
 • тянущая боль в глубине правого слухового прохода.
 • пониженный аппетит. Отсутствие аппетита за завтраком. Если пациент немного поест, оставшаяся пища вызывает у него отвращение и возбуждает позывы к рвоте. Он ощущает тошноту, которая подкатывает к горлу и нёбу.
 • полное отсутствие аппетита. Еда не доставляет удовольствия, особенно во время завтрака и ужина. Приступив к еде, тут же чувствует, что насытился.
 • питает отвращение к хлебу и маслу.
 • пища кажется безвкусной.
 • икота после еды.
 • изо дня в день испытывает урчание в нижних отделах живота тотчас после еды.
 • дискомфорт. Ощущение тошноты в гипогастрии.
 • ощущение сильного паралитического сдавливания в надкостнице и мышцах правой руки или предплечья. Это ощущение распространяется на пальцы и мешает писaть.
 • тянущая боль внутри тела локтевой кости и в лучезапястном суставе.
 • слабовыраженное ощущение паралитического сдавливания в предплечье, которое затем распространяется на пальцы, где настолько усиливается, что пациент напрягает все свои силы, чтобы писaть.
 • судорожная боль в задней части бедра, выше подколенной ямки.
 • боль, как от вывиха, в правой стопе.
 Некоторые необычные и весьма примечательные симптомы.
 Голова кажется связанной.
 Ощущение, будто мозг находится в движении. Будто внутри черепной коробки что-то движется.
 Ощущение, будто при ходьбе мозг раскачивается из стороны в сторону.
 Ощущение чего-то движущегося, шевелящегося в животе, напоминающее ощущения беременной женщины. (сравните с crocus, thuja.
 Ощущение, будто в кишках что-то быстро передвигается или ползает, будто там находится живое существо.
 Ощущение чего-то живого, быстро передвигающегося внутри сердца.
 Жужжание, гул в области сердца.
 Cyclamen свойственны идеи преследования. Аналогичный симптом имеет drosera. Общими для cyclamen и staphysagria являются болезненные расстройства, развившиеся в результате скрываемой печали или укоров совести. Пациенту cyclamen кажется, будто он совершил дурной поступок или не выполнил свой долг.
 Ощущение, будто комната стала слишком маленькой, но при этом пациент с неохотой выходит на открытый воздух.
 Внезапные перепады настроения, например радость чередуется с раздражительностью.
 Дурной нрав, мрачность, сварливость.
 Ощущение притупления слуха, как будто уши заложены ватой. Шум, гул, звон в ушах.
 Помимо соленого вкуса слюны или пищи противный гнилостный либо горький привкус во рту.
 Желание лимонада. Отвращение к хлебу и маслу. Отвращение к пиву, жирному, однообразной пище. В сочетании с влечением к несъедобным вещам.
 Мясо всегда внушает отвращение. Страстное желание сардин.
 Саднящая боль в пятках (petroleum).

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.