Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цикламен европейский

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cyclamen europaeum, цикламен эуропиум.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Отвращение к движению, хотя движение облегчает боли и беспокойство пациентки.
 Непереносимость свежего воздуха, хотя он улучшает некоторые симптомы, особенно насморк и кашель.
 Заметное притупление чувств; низкая чувствительность важная часть картины лекарства.
 Хлороз; нерегулярные менструации; сердцебиения.
 Колющие боли.
 Слабость и ухудшение после любых усилий.
 Дряблые мышцы.
 Большинство симптомов облегчаются при ходьбе.
 Сильное беспокойство по ночам.
 Сильнейшая усталость.
 Слабость по вечерам, уменьшающаяся, если немного походить тудасюда.
 Чувствительность к холоду, холодному воздуху.
 Жалобы возникают после перегревания.
 Смена настроений заметная черта психического состояния.
 Обилие мыслей чередуется со слабостью памяти.
 Чувство радости чередуется с раздражительностью.
 Безмятежное настроение внезапно сменяется серьёзностью и брюзжанием.
 Печаль и страх длительно держат пациентку в напряжении.
 Психическое отупение не позволяет проделывать умственную работу.
 Поглощённость своими мыслями; ищет уединения; думает о будущем.
 Отвечает неразборчиво; заторможенность.
 Отвращение к работе; избегает свежего воздуха.
 Хочет оставаться в закрытом помещении в одиночестве.
 Долгое время хранит молчание.
 Возбуждение с дрожанием.
 Печаль, будто чтото сделала неправильно (aurum).
 Плачет, погружённая в своё горе, хотя сама его выдумала.
 Считает, что она осталась одна на целом свете и все преследуют её (china).
 Упрямство и придирчивость. Пациентка постепенно слабеет, начинаются обмороки; она становится бледной и анемичной.
 Эти симптомы очень важны, если сочетаются со скудными менструациями или аменореей.
 Головокружение при ходьбе на открытом воздухе; предметы словно вращаются по кругу; улучшение в помещении и сидя. Всё темнеет перед глазами, и пациентка падает в обморок.
 Оглушающие боли в голове, больная пугается, что потеряет сознание. Сверлящая, пронзающая, давящая боль во лбу и висках. Сильнейшие боли во лбу. Боли усиливаются при лежании на больной стороне или спине. Односторонние боли. Боли утром и вечером, облегчающиеся рвотой; усиливающиеся от движения и на свежем воздухе. Нечёткость зрения при болях. Давление в макушке; ощущение, будто мозг окутан тканью, не пропускающей никаких сигналов от органов чувств. Головная боль с мерцанием перед глазами утром при вставании. Пульсация в голове. Прилив крови к голове, тревога и спутанность сознания, неясность зрения, головокружение, общая зябкость всё это возникает после обеда. Головная боль уменьшается от холодных компрессов. Головная боль изза расстройства желудка. Ощущение тесной шапки, надетой на голову. Рвущие боли в скальпе.
 В поле зрения имеются пятна, дымка, синева, мерцание, сверкающие объекты; смена цветов сначала жёлтый, а затем зелёный; искры, туман, тёмный или светящийся ореол вокруг источников света. Слабое зрение. Диплопия. Сходящееся косоглазие. Расширение зрачков. Гемианопсия. Жар и жжение. Отёчность, опухание верхних век. Сухость и зуд век. Плохо видит во время головной боли. Ухудшение зрения, обоняния, слуха и вкуса.
 Жужжание, звон и рёв в ушах. Тянущие боли.
 Сниженное обоняние. Сухость носа. Сухой или текучий насморк, хуже в тёплой комнате, лучше на холоде или на свежем воздухе. Чиханье и водянистый насморк в тепле, полностью проходящий на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе в прохладную погоду самое приятное времяпрепровождение. Давящие боли в костях носа при насморке. Простуживается при разогревании или в слишком жарко натопленной комнате.
 Бледное, нездоровое лицо; тёмные круги под глазами у женщин. Наморщенный лоб и нахмуренные брови.
 Сухость губ. Онемение верхней губы.
 Сверлящая, колющая, рвущая боль в зубах. Дёргающая боль в зубах по ночам. Потеря или извращение вкуса. Вкус: пресный, плохой, гнилостный, прогорклый; вся пища кажется пересоленной. Белый или желтоватый язык. Жгучие волдыри на языке. Усиление слюноотделения. Жжение на кончике языка. Солёный вкус слюны. Вязкая слизь во рту.
 Жжение, сухость и першение в горле.
 Потеря аппетита вплоть до отвращения к еде. Жажды обычно нет, она возникает только вечером при лихорадке. Желание лимонада (nitricum acidum, belladonna, sabina). отвращение к хлебу и маслу, к жирному; желание несъедобных вещей. Отвращение к мясу, но жадно хочет сардин. Сытость наступает после первого же глотка (lycopodium), а затем отвращение к еде. Слабый желудок. Тошнота после еды. Свинина усваивается плохо. Желудочные симптомы этого лекарства очень напоминают pulsatilla. симптомы ухудшаются после кофе. Рвота после еды. Утренняя рвота. Рвота водянистой слизью. Отрыжка. Ноющая боль в желудке и жжение в пищеводе, улучшение наступает, если походить тудасюда. Чувство переполнения в желудке, как от переедания. Тяжесть в желудке после еды. Колющие боли в желудке.
 Колики в кишечнике, уменьшающиеся, если немного походить. Болезненность всего живота, даже в подреберьях. Грызущие боли по вечерам и после еды. Урчание в животе. Судорожные боли в животе по ночам, уменьшающиеся, если походить тудасюда. Колющие боли в животе и области печени.
 Диарея после кофе. Диарея у хлоротичных женщин, для которых характерны мигрени и нерегулярный менструальный цикл. Сильный водянистый понос, без запаха, коричневатый, жёлтый. Диарея по вечерам. Запоры; кал твёрдый. Тошнота, колики перед стулом. Колики и позывы после дефекации. Кровоточащие геморроидальные узлы. Тянущие, давящие боли в анусе, как будто в этом участке развивается нагноение.
 Частые позывы на мочеиспускание. Неэффективные позывы на мочеиспускание. Мочеотделение обильное, моча водянистая. Осадок хлопьями, с радужной плёнкой. Покалывание в уретре с желанием помочиться.
 У мужчин сексуальное желание чаще снижено. Простата становится раздражимой, в ней возникают колющие боли; позывы на дефекацию и мочеиспускание (nux vomica).
 Менструации слишком частые или, наоборот, запаздывающие; нерегулярные или подавленные; обильные, продолжительные или скудные. При наличии профузных менструальных выделений психические симптомы, как правило, улучшаются. Выделения чёрные и со сгустками. Схваткообразные боли во время менструаций, они возникают в пояснице и спускаются вниз по обе стороны лобка. Маточные кровотечения. Избегает свежего воздуха. Менструации подавленные, сердцебиения, пациентка плачет и жалуется, испытывает отвращение к компании, избегает свежего воздуха. Прилив крови к голове, менструальные выделения скудные. Подавление менструаций после чрезмерной нагрузки или перегрева. Обмороки во время менструаций. После менструаций в молочных железах появляется молоко. Жалобы после отлучения ребёнка от груди (china).
 Выраженное саднение в гортани по ночам, густая, белая слизь. Першение в гортани и трахее. Ощущение сдавления в грудной клетке. Удушливый кашель, который провоцируется саднением и сухостью в трахее. Кашель возникает во время сна, от сухости и сужения гортани. Он уменьшается на свежем воздухе, даже в холодную и ветреную погоду.
 Давление в середине грудины. Ощущение слабости в грудной клетке. Покалывание в груди и в области сердца. Разрывающие, колющие ощущения в груди, укороченное дыхание при движении и во время отдыха.
 Сердцебиение и анемические шумы. Возбуждённая сердечная деятельность; выраженная усталость и апатия. Пульс слабый. Ощущение, как будто воздух выходит через соски на груди. Молочные железы опухшие, у небеременных женщин приходит молоко. После менструаций молочные железы сильно опухают и уплотняются.
 Тянущие боли в шее со скованностью. Приступы болей в спине, уменьшающиеся, когда отводят плечи назад. Покалывания в области правой почки, хуже во время вдоха. Боли в пояснице при сидении, прекращающиеся при вставании.
 Разрывающие, тянущие боли в конечностях. Кожная гиперестезия. Вялость мышечной системы. Разрывающие, тянущие ощущения в верхних конечностях. Ощущение слабости в руках, как будто любой, зажатый в руке предмет может легко выскользнуть и упасть. Писчий спазм. Тянущие боли в сгибателях ног. Жгучие боли и повышенная чувствительность в пятках. После ходьбы пальцы ног кажутся омертвевшими. Слабость в конечностях.
 Во сне пациент недостаточно полноценно отдыхает, сон прерывается тревожными сновидениями; пугающие, яркие сны. Беспокойный сон. Засыпает поздно, просыпается рано, позже вновь испытывает потребность во сне. Ночные кошмары. Просыпается рано, но не может встать, так как чувствует себя ещё слишком сонным и усталым. Сны сопровождаются поллюциями.
 Озноб, лихорадка и пот. Озноб не уменьшается при одевании тёплой одежды. Зябкость во время менструаций. Озноб перед полуднем или вечером. Озноб возникает преимущественно по вечерам. Озноб сопровождается жаром в лице, озноб и жар сменяют друг друга. Ощущение жара захватывает всё тело, особенно сильно оно бывает выражено в лице и кистях рук. Жар с опуханием периферических вен (china). общий жар после еды. Потливость по ночам, во время сна, пот зловонный. Иногда потеет нижняя часть тела.
 Зуд по ночам в постели. После расчёсывания поражённые участки немеют или зуд меняет свою локализацию.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.