Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс мошата

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Случаи использования препарата
  3. Дополнительные факты
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux moschata, мускатный орех гомеопатия, миристика фрагранс гомеопатия.

Источник описания

Описания редких гомеопатических препаратов и дополнения к известным

Описание

 Салунке, 4 период. Случаи.
 Для Нукс мошаты характерны следующие симптомы: радостная; легко возбудимая; дар ясновидения; улыбается; радостный человек; дневная сонливость; бронхиальная астма истерическая; истерия, связанная с проблемами в сексуальных отношениях; сухость во рту без жажды; сексуальное подавление.

Случаи использования препарата

 Случай №5 Бронхиальная астма у женщины.
 Как только к ней относились плохо, или у неё была радость, у неё случался приступ астмы. Она выглядела, как очень радостный, легко возбудимый препарат. В ней был очень силён дар ясновидения, чтобы не происходило в дальнейшем, она чётко это видела. Значит мы видим, что она радостная, у неё есть дар ясновидения, кроме того она мужественная, бесстрашная. Ей давали препарат Опиум(opium), она много говорила, было чрезмерное выражение радости, дар ясновидения. Если человек дружелюбный, приятный, влюбчивый, то часто дают фосфор(Phosphor). Поэтому мы терпим неудачу, так как не знаем ощущения фосфора. Мы не знаем, почему фосфор хочет быть дружелюбным, почему он улыбается. То есть каждый препарат нужно изучать с точки зрения его чувствительности. Фосфор всё время хочет любви. Пациент любит и хочет, чтобы его любили в ответ, такова чувствительность фосфора. В этом случае, я пациентке давала опиум, потому что она была радостная, счастливая, ясновидящая, всё время улыбалась. Весь этот случай оказался иным, было очень много сексуального подавления и много в того, что поменяли картину её препарата. Она была очень сонливая, была постоянно дневная сонливость, это тоже укладывается в картину опиума. Ещё один препарат, который соответствует - это нукс мошата(nux moschta). Для нукс мошаты характерна дневная сонливость, отсутствие жажды и при этом сухость во рту. Пациент несколько раз говорил про сухость во рту, но доктор не обратил на это внимания. Нукс мосшата - это очень радостный человек, если мы посмотрим в репертории, то нукс мосшата стоит там в третьей степени. Для нукс мосшаты характерна истерия, связанная с проблемами в сексуальных отношениях, и астма истерическая. Просто от астмы её многие лечили. Но только Нукс мошата помогла пациентке при астме в данном примере. Вот что значит глубокое понимание случая. Каждый случай нужно понимать во всей совокупности симптомов, а не ограничиваться поверхностными рубриками.
 В каждом случае надо использовать методику восьми шагов ( сутью которого является концепция Ключевой чувствительности).

Дополнительные факты

Наблюдение.

 Оценка пациента начинается с момента контакта. Фактически, он начинается раньше начала сбора анамнеза. Врач должен обращать внимание на рост, вес, телосложение, волосы, общее выражение, общий вид, позу, необычные жесты, речь.
 • Путь болезни.
 Этот шаг включает в себя хронологическое отслеживание физических симптомов. Он показывает врачу, ЧТО именно нуждается в лечении. Вы должны проследить путь болезни во всех её проявлениях, от рождения до настоящего времени. Этот процесс необходимо хорошо понять. Кроме того, он поможет вам оценить правильность лечения, поскольку, когда болезнь разворачивается в обратную сторону, вы часто наблюдаете появление старых симптомов. При оценке пути болезни полезно использовать Схему подавления д-ра Прафула Виджейкара, которая показывает переходы болезни с одного (эмбрионального) слоя на другой, и Теорию миазмов, чтобы понять, каким образом болезнь переходит из одного миазма в другой. Кроме того, очень важна хронология проявления болезни, предпочтительно с датами, что позволит вам точно сопоставить их с психическими симптомами и, позже, с Ключевой Чувствительностью. Эта корреляция играет решающую роль для соединения разрозненных деталей болезни и выбора точного назначения. Например, в первом случае это была невралгия тройничного нерва(Невралгия нерва - это демиелинизация нерва, когда защитный слой разрушается, это разрушительный миазм), иногда нам нужно выбрать, те симптомы, которые относятся к сифилитическому миазму, тогда они приведут нас к правильному препарату. И понять как псорическое состояние перешло в сикотическое и сифилитическое. Пациентка говорит, что детстве у неё было много псорических жалоб - воспаления, кашли, простуды. В двадцать лет появились сикотические проблемы - бородавки появились. И можно отследить, где сикоз перешёл в сифилис. Когда мы понимаем путь болезни на физическом уровне, надо расспросить каким он был в детстве, и каком возрасте произошло то или иное заболевание. И в тоже время мы можем понять, что происходило в это время на ментальном уровне. Например, пациент говорит, что у него в 18 лет было много простуды и кашлей, а в 20 лет он набрал 5 килограммов. Мы можем сделать вывод, что до 18 лет был в состоянии псоры, а после перешёл в состояние сикоза. Мы можем сделать вывод, что пациентка до 18 лет была эмоциональной, чувствительной, а после стала жестче, чтобы переносить какие-то невзгоды. Если вы сикозе спросите пациента: « Почему вы плачете. Почему вы такая чувствительная. Пациент не скажет. И надо будет спросить у пациента, что тогда случилось, что вызывало эмоциональный всплеск.
 • Физические и общие симптомы.
 При развитой патологии очень важную роль играют общие симптомы. Зачастую у пациента имеются необычные или выраженные пищевые пристрастия, а симптомы, имеющие значительную выраженность, всегда являются ценными указаниями на правильное лекарство. Например, это может быть сильное желание жареной или кислой пищи, желание есть карандаш или мел, что свидетельствует об определённой конституции. Иногда, когда бывает трудно получить психический анамнез пациента, общие симптомы могут оказать большую помощь. Обратите особое внимание: жажду, аппетит, сон, менструальный цикл и менструальный анамнез, половое влечение. Диатез - это конституциональная склонность или преимущественная предрасположенность к определенным нарушениям и заболеваниям. Например, мочекислый, подагрический, ревматический диатезы. Скорость случая и конституции. Скорость конституции - эта та скорость, с которой прогрессирует заболевание: существуют «быстрые» и «медленные» конституции. Механизм перехода - это переломные точки, в которых включаются механизмы перехода из одного миазматического состояния в другое. Как определить скорость. Выберете рубрики: термальность, патология, странные и необычные и редкие симптомы, общие модальности, выделения, сопутствующие симптомы, аппетит, желания, отвращения, жажда, половая функция, проявления, связанные с временем дня или временем года.
 • Причинные факторы.
 Относятся к вопросу ПОЧЕМУ. Почему данная конституция повреждена. Чем вызвано снижение иммунитета. Почему пациент заболел именно этой болезнью или вырос слабым, умственно и физически. Факторы: физические- напряжение, значительные злоупотребления, травма, химические реакции, вакцинации, сильные антиперсперанты, недостаток сна, вирусные или бактериальные инфекции, укусы, отравления. Психические факторы - психическое напряжение, шок, чрезвычайно сильный стресс ( это необходимо оценивать при сборе психических симптомов. Образ жизни, особенности питания.
 • Совокупность психических симптомов.
 Жизненная ситуация - отслеживание характера мыслительных процессов, начиная с детского возраста и их сопоставление с динамикой семейных отношений. Одновременно мы можем определить миазм пациента при рождении. Этот шаг позволяет не только глубоко понять конституцию пациента, но и определить, что является фундаментом для прогрессирования заболевания во взрослом возрасте. Способ реакции на ситуации: образ жизни(пики и падения), образование, профессия, материальное положение, половая жизнь(состоит ли в браке?), краткое описание партнёра, изменение характера( в настоящее время, после болезни).
 • Ключевая чувствительность.
 Что такое ключевая чувствительность. Подход восьми шагов сродни очистке луковицы, у которой грубый внешний слой защищает мягкую и чувствительную сердцевину. И лишь тогда, когда вы дойдёте до сердцевины - того, к чему пациент наиболее чувствителен и что для него является самым болезненным - вы поймете его Ключевую чувствительность, которая позволит вам выбрать правильные рубрики. Ключевая чувствительность отражает суть пациента и проявляется в его характере и поведении( естественно, через призму его Миазма). Однако, чтобы добраться до сердцевины, врач, должен проникнуть как можно глубже, услышать то, что пациент не сказал и прочитать между строк, при этом всегда руководствуясь двумя ключевыми вопросами: К чему более всего чувствителен пациент. И как он с этим справляется. После этого, врач должен понять, почему конституция стала индифферентной (сикотический миазм) или вышла из под контроля(сифилитический миазм). Другими словами, если вы узнаете, что оказывает на пациента самое глубокое воздействие, вы найдёте ключ, который откроет случай. Как определить ключевую чувствительность: Если анамнез пациента показывает, почему он заболел, то ключевая чувствительность покажет, как он с этим справился; то есть почему он стал равнодушным(сикотический миазм) или что вышло из-под контроля(сифилитический миазм) или что он компенсирует. Ключевая чувствительность это то, что связывает причину и следствие. После определения ключевой чувствительности, мы должны увидеть её выражение на всех Миазмотических уровнях, и понять, как и почему пациент перешёл из одного миазмотического состояния в другое. Здесь мы подходим к Трёхмиазматическим картинам лекарств. Мы располагаем множеством способов выявления ключевой чувствительности, я например, всегда начинаю с определения царства по методу Шанкарана. Существуют специальные наборы рубрик, которые можно использовать для определения ключевой чувствительности. Здесь же я хочу подчеркнуть: очень важно выявить, к чему пациент безразличен. Именно так мы часто находим его ключевую чувствительность - те самые болезненные вопросы, от которых он защитился с помощью безразличия. Следует выяснить с какой сферой жизни они связаны: с семьёй, браком, работой, успехами на работе, внешностью и. Например, в псоре препарат Сульфур не оценивает себя как личность, он такой приземлённый, а в сикозе он начнёт себя проявлять, он будет доказывать, что он велик и могуч. В сикозе Сульфур любит красивые вещи и выглядит хорошо, а в сифилисе он неприятно выглядит, ходит в грязной одежде.
 • Основная тема.
 «Основная тема» это та, к которой относится чувствительные места пациента. Эта основная тема является ключом к царству и подцарству, к которым принадлежит пациент. Позже она подтвердится рубриками из репертория, соответствующими его миазматическому состоянию. Именно на этой стадии. После подтверждения, проверки, перепроверки и сопоставления вы приходите к Правильному лекарству.
 • Подтверждение лекарства.
 Этот шаг служит двум целям. С одной стороны, как другие шаги, он может служить точкой входа в случай. Но если вы уже уверены и пришли к выводу относительно лекарства, используйте этот шаг для перекрестной проверки своих рубрик. Рубрики: воля, мораль, интеллект, чувствительность, привязанности, отсутствие привязанностей, необычные симптомы и нарушения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.