Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс мошата

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux moschata, мускатный орех гомеопатия, миристика фрагранс гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: NUX MOSCHATA.

Психика и сознание

 Психика Мысли исчезают как при засыпании. Психика Отсутствие мыслей, способность собираться с мыслями возвращается медленно. Психика Сильная забывчивость. Психика Слабоумие. Психика Спутанность сознания. Психика Затрудненное понимание. Психика Помрачение сознания. Психика Сильные нерешительность, сомнение и непостоянство в делах. Психика Склонность смеяться. Психика Постоянный наплыв неприятных мыслей. Психика Непостоянство: сначала хочет одно, затем другое. Психика Истерия с быстро меняющимся настроением, сонливостью и склонностью терять сознание. Психика Ощущение раздвоенности.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Как при опьянении. Головокружение Сильное головокружение и помрачение в голове. Головокружение Обморочное состояние с учащенным сердцебиением и последующим сном.
 Голова Мозг кажется неприкрепленным и качающимся из стороны в сторону, как будто ударяется о череп во время движения или когда качает головой. Голова Угнетающее, помрачающее сознание ощущение в области лба. Голова Тупая ноющая боль при расстройстве желудка, наиболее сильная после завтрака. Голова Чувствительность висков, когда лежит на них, а также к прикосновению. Голова Левосторонняя тупая головная боль. Голова Апоплексия.
 Глаза Ощущение сухости глаз. Глаза Объекты кажутся дальше, чем есть на самом деле. Глаза Пристальный, немигающий взгляд.
 Уши Обостренный слух. Уши Будто заложены.
 Нос Заложенность носа; полная или частичная (односторонняя) закупорка. Нос Гиперчувствительность обоняния. Нос Носовое кровотечение темной кровью.
 Лицо Горячие и красные щеки. Лицо Бледное, с синими кругами вокруг глаз. Лицо Многочисленные пятнышки.

Модальности

 Ухудшение При обнажении. Ухудшение При согревании в постели. Ухудшение После подавления сыпи. Ухудшение От влажного холода. Ухудшение При промокании. Ухудшение От холодных сквозняков. Ухудшение От мытья, к которому он также питает отвращение. Ухудшение После еды. Ухудшение В холодную сырую погоду. Ухудшение От света, особенно искусственного. Ухудшение От холодного сырого воздуха. Ухудшение При вдыхании воздуха. Ухудшение Во время беременности, когда посасывает зубы.
 Улучшение При укутывании головы. Улучшение От наружного тепла. Улучшение В темноте. Улучшение Перед едой. Улучшение От тепла и теплого воздуха. Улучшение В сухую погоду.

Ротовая полость и горло

 Зубы Колющая тупая боль, уменьшающаяся от наружного тепла. Зубы Сдавливающая тупая боль, появляющаяся от действия холодного влажного воздуха; ощущение, будто зубы сжаты щипцами. Зубы Чувствительные или болезненные резцы или премоляры. Зубы Ощущение притупления, будто зубы покрыты известью.
 Рот Сильная сухость рта и горла, а также языка, без жажды. Рот Тянущее ощущение в задней части глотки как при сухости. Рот Затрудненное глотание как при параличе горла.
 Привкус: мела Земли. Привкус: мела Будто съел пересоленную пищу.
 Горло Охриплость, появляющаяся когда идет против ветра.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отсутствие жажды. Аппетит Чрезмерный аппетит.

Желудочно-кишечный тракт

 Тошнота Тошнота во время езды в автомобиле. Тошнота Рвота во время беременности.
 Желудок Распирание желудка с угнетением дыхания. Желудок Слабость желудка, особенно в пожилом возрасте.
 Живот Расслабленный, с ощущением тяжести в верхней части. Живот Режущая боль в животе с крутящей болью в области пупка, как будто от гельминтов, и сонливость. Живот Вздутие газами, мешающее сну. Живот Спастические боли из-за метеоризма.
 Стул Склонность к диарее из-за слабости пищеварения или после действия холода. Стул Словно взбитые яйца, с потерей аппетита и сонливостью у детей. Стул Мягкий, но отходит с трудом. Стул Атония прямой кишки.

Мочеполовая система

 Моча Скудная, очень насыщенная по цвету. Моча С запахом фиалок.
 Половые органы Желание полового акта с расслаблением половых органов. Половые органы Поллюции. Половые органы Спазматические, ложные родовые схватки.
 Менструации Нерегулярные, темной густой кровью. Менструации Преждевременные и слишком обильные. Менструации Маточное кровотечение. Менструации С предшествующими болями в пояснице. Менструации Заболевания во время беременности, родов или кормления ребенка грудью.

Органы грудной клетки

 Дыхание Стеснение в груди, будто идущее от эпигастрия, с приливом крови к сердцу. Дыхание Внезапные приступы удушья. Дыхание Одышка после еды.
 Кашель Сухой, с затрудненностью дыхания после действия холода, когда промокнет. Кашель Сухой, когда разгорячен или при согревании в постели. Кашель Во время беременности. Кашель Мокрота слизистая; кровянистая, преимущественно темная. Кашель Кровохаркание.
 Грудная клетка Давление будто от груза на груди. Грудная клетка Стягивание. Грудная клетка Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Боль как при ушибе в спине и в поясничной области. Спина Боль в спине во время езды в автомобиле. Спина Сухотка спинного мозга.
 Конечности Ощущение растяжения, тугоподвижности и слабости суставов. Конечности Дети шатаются, нерешительно переставляют ноги и часто падают во время ходьбы. Конечности Боли, вызванные действием сырого воздуха.

Общие симптомы

 Общие симптомы Показан для женщин; алкоголиков. Общие симптомы Склонность к потере сознания. Общие симптомы Сильная слабость, особенно в пояснице и коленях, с сонливостью. Общие симптомы Подрагивания. Общие симптомы Спазмы и конвульсии у детей с потерей сознания. Общие симптомы Конвульсивные движения. Общие симптомы Сильная чувствительность тела и боль как при ушибе в тех частях, на которых лежит. Общие симптомы Врожденный цианоз. Общие симптомы Ощущения: зуда внутри и покалывания снаружи; гула и свиста в теле; ощущение внутреннего покалывания, звона в ушах, жара; ползания мурашек; онемение; болезненных толчков внутри. Общие симптомы Воспаление слизистых оболочек; усиление чувствительности слизистых. Общие симптомы Твердые части тела кажутся мягкими. Общие симптомы Паралич внутренних органов. Общие симптомы Водянка наружных частей тела. Общие симптомы Склонность простужаться.
 Потение: скудное, однако пот иногда бывает красным, словно кровь.

Кожа

 Кожа Чувствительная. Кожа Холодная и сухая; недостаток естественного увлажнения. Кожа Чрезвычайно чувствительна к холодному влажному воздуху. Кожа Очень болезненные изъязвления кожи.

Сон

 Сон Непреодолимое желание уснуть. Сон Оглушающая сонливость как при интоксикации. Сон Сонливость сопутствует почти всем симптомам; после еды. Сон Кома.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: учащенный. Лихорадка Слабый, частый. Лихорадка Несколько учащенный, как при возбуждении. Лихорадка Учащается от вина.
 Озноб: каждый раз, когда обнажается, и зябкость на свежем, особенно холодном, воздухе, с очень бледным лицом; быстро становится лучше в теплой комнате. Ощущение холода ступней ног с жаром кистей рук. Зябкость вечером с еще большей сонливостью. Озноб и сонливость преобладают.
 Жар: лица и кистей рук до полудня с ипохондрическим настроением, отсутствием жажды и сухостью рта и горла.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Asaf., сoccl., сon., сroc., Gel., Ign., Mag-c., Mos., Nux-v., Op., Puls., Sep., Sul., Tereb.
 Дополняющие действие препараты: сalc-c., Lyc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.