Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус йодатус флавус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius iodatus flavus, желтый йодид ртути гомеопатия, hg2i2 homeopathy, Гидраргирум йодатум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Йодид ртути (i). hgi.
 Тритурация.

Нозологии

 Цилиарный блефарит. Опухоли молочных желез. Простуда. Молочный струп. Дифтерия. Сифилитическое поражение глаз. Зоб. Внутриглазные поражения. Бели у детей. Озена. Рвота беременных. Сухая чесотка. Сифилис. Боль в горле. Тонзиллит. Зубная боль. Писчий спазм.

Характерные особенности

 Этот препарат прошел серьезные испытания, выявившие яркие индивидуальные особенности на основе общих свойств ртутных средств. mercurius iodatus flavus имеет много общего с lycopodium, который является дополняющим iodum средством. Многие нежелательные симптомы, появившиеся в ходе испытаний, были устранены с помощью lycopodium. для mercurius iodatus flavus характерно распространение патологических процессов в грудной клетке и горле справа налево, однако, в отличие от lycopodium, глоточные симптомы усиливаются от горячего питья. Для mercurius iodatus flavus характерно выраженное увеличение шейных лимфоузлов и околоушных желез. Обильное скопление вязкой слизи в горле. Яркий симптом со стороны языка желтый налет у основания. Дистальная часть языка чистая и красная. Разнообразные по характеру боли в глазных яблоках и глазницах. farrington отмечает «язвы на роговице, которые словно сделаны ногтем». У этого препарата множество сменяющих друг друга симптомов: головная боль возникает сразу за болью в сердце. Боль в правом предплечье и одновременно в левой тазобедренной области. Боль в сердце с болью в животе. Зубы кажутся слишком длинными, хуже при закрывании рта. Также имеется непреодолимое желание стискивать зубы, челюсти сжаты. Утомление в мышцах вследствие постоянного сжимания челюстей во сне. Тошнота при виде пищи. Дурнота, ощущаемая в нижней половине живота. Черный стул. Кашель, усиливающийся от смеха. mercurius iodatus flavus показан золотушным и сифилитическим субъектам. Пациентам, у которых слизистые оболочки покрыты слущенными эпителиальными клетками. В результате переохлаждения на сквозняке пропотевшего пациента. kent отмечает эффективность этого препарата при «изъзвленных твердых опухолях молочных желез размером с гусиное яйцо, с уплотнением подмышечных лимфоузлов, синюшным цветом пораженных участков и полным отсутствием надежды на выздоровление». Назначенный в этой ситуации mercurius iodatus flavus 100, который пациентка принимала каждый раз при усилении боли, полностью вылечил ее («j. h.», iv. 319). характерно ухудшение от надавливания и прикосновения. Симптомы усиливаются по ночам. До 1 часа ночи. При пробуждении. Хуже в покое. Многие симптомы усугубляются в положении лежа на левом боку. Лучше в положении лежа на правом боку (ощущение утомления в мышцах всего тела). Головная боль уменьшается, когда ум и тело чем-либо активно заняты. Хуже во время письма (боль в руке). Хуже в церкви (обморок). Хуже в теплой комнате. В тепле постели. Хуже весной. Крайняя чувствительность к холодной и сырой погоде.

Дополнительно

 Антидотами для mercurius iodatus flavus служат: hep.. при сердцебиении lyc.
 Mercurius iodatus flavus хорошо следует после lach. (скарлатина).

Диф. диагностика

 Следует сравнить: при распространении симптомов справа налево lyc. (у merc. bin. слева направо). При тошноте, ощущаемой внизу живота, puls.. при черном стуле lept.. при кашле, усиливающемся от смеха, arg. n.. при боли в области глазницы cinnab. (по словам farrington, для cinnab. характерно «простреливание боли сквозь глазное яблоко, от одного угла глаза до другого, так что боль охватывает всю глазницу». У mercurius iodatus flavus имеется что-то похожее). При ухудшении от горячей жидкости и пустого сглатывания lach.. при наличии густого желтого налета у корня языка k. bi. (у nat. p. налет золотисто-желтый. У nat. s. грязноватый или зеленовато-серый). При ухудшении в положении лежа на левом боку phos., arn., spig. (для merc., наоборот, характерно ухудшение в положении лежа на правом боку).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Переохлаждение на сквозняке вспотевшего человека. Холодная, сырая погода. Весна.

Психика и сознание

 1. психика когда пациент лежит в постели, то ему кажется, что в комнате находится человек, собирающийся проткнуть ему горло сверлом (эта навязчивая идея сохраняется в течение суток). Оживление, веселье, болтливость. Недовольство, уныние. Подавленность.

Голова, лицо и уши

 2. голова тупая боль в области лба при пробуждении. С тупой болезненностью костей лица. Ноющая боль в голове с ощущением волнообразного движения крови. Головокружение с головной болью, с приливом крови к голове, с последующей сильной болью над правым виском. Головокружение при чтении и при вставании с кресла. Внезапно возникает стреляющая боль в висках. Острые проколы. Голова кажется отупевшей и сдавленной, словно на нее положили тяжелый груз, придавивший ее к подушке. Ощущение переполнения и тяжесть в голове. Тупая боль в области лба с болью у корня носа. Пульсирующая боль в голове (в передней части). Тупая головная боль по утрам при пробуждении. Острая боль в макушке. Легкая боль в сердце, сразу после которой возникает тупая боль в макушке с головокружением и позывами к рвоте. Боль в макушке или в правой боковой части головы. Сильная стреляющая боль в области лба, по верхнему краю глазницы и у корня носа. Кажется, что череп трещит. Сильная боль в правой половине головы (над правым виском. С распространением к задней части шеи). Онемение затылка и задней части шеи, со скованностью в шее. Острая боль в затылке после вставания с постели. Постоянный зуд в макушке. В левой половине макушки. Зуд кожи волосистой части головы. Онемение и покалывание кожи волосистой части головы.
 3. глаза сильная боль и болезненность правой глазницы (утром при вставании). Верхнего края глазницы. Нижнего края глазницы. Левой глазницы (с ухудшением при наклоне). Черные облачка плавают перед глазами, когда пациент лежит на левом боку. Выраженная светобоязнь. (язвы на роговице, словно сделанные ногтем.
 4. уши острая, пульсирующая, сверлящая боль распространяется изнутри кнаружи, в глубине левого уха. Внезапно возникает острая боль в (правом) наружном слуховом проходе. Во внутреннем слуховом канале. С ухудшением при прикосновении.
 5. нос боль у корня носа (стреляющего характера). Обильное скопление слизи в носу, пациент вынужден постоянно прочищать его. Большое количество слизи стекает из хоан в носоглотку. Выраженная отечность и сильная болезненность правой ноздри и правой половины носовой перегородки. Острая боль в носовой перегородке. Болезненный участок, локализующийся на левом крыле носа.
 6. лицо тупая боль, словно от ушиба, в правой скуловой кости, иррадиирующая в лоб и правую половину головы, пульсация и жжение, словно огнем, на маленьком участке. Хуже при прикосновении. Острые проколы в голове и лице. Болезненность всей поверхности лица, особенно лицевых костей, с тупой болью в области лба. Жжение в левой щеке. Острая пульсирующая боль в правой щеке.

Ротовая полость и горло

 7. зубы кажутся слишком длинными. Пациент не может есть. Ощущение сухости на зубах. Боль в молярах, усиливающаяся от сжимания их. Они кажутся слишком длинными. Ощущения: словно зубы крепко сжаты. Словно зубы слишком туго сидят в своих лунках. Ощущение переполнения, ноющая и тянущая боль в зубах с постоянным желанием их стискивать. Ноющая боль в корнях зубов с внезапной болью в животе. С болезненностью в глубине околопупочной области после полуночи. Пациент настолько сильно стискивает зубы по ночам, что при пробуждении остается болезненное ощущение утомления и скованность в жевательных мышцах. Скованность челюстей. Боль в зубах, после того как поставили пломбу.
 8. рот сухость и склеивание рта, зубов и губ. Язык покрыт густым грязно-желтым налетом у корня. Мелкие ярко-красные высыпания на слизистой свода ротовой полости. Налет на языке: желто-белый. Грязно-желтый. Светло-коричневый. Мелкие красные приподнятые участки на поверхности языка. Язык всегда покрыт налетом у корня (густой, грязно-желтый. Особенно интенсивный утром при вставании с постели). Налет ярко-желтый, края и кончик языка красные.
 9. горло жжение в горле. При сглатывании слюны. Сухость во рту и горле. С частым пустым сглатыванием. Покраснение и набухание слизистой глотки, миндалин и язычка. (творожисто-белый налет на правой миндалине, с колющей болью, возникающей каждый раз при глотании, словно в ней застрял кусочек зубочистки.) сухость и жжение в горле с болью при глотании. Обильное скопление в горле трудноотделяемой вязкой мокроты. С позывами к рвоте при откашливании. Задняя стенка глотки усеяна бляшками слизи и мелкими пятнами, похожими на язвы. Легкоотделяемые слизистые бляшки на миндалинах и стенке глотки. Скопление мокроты в горле по утрам.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок сильная жажда. Желание кислого питья. Тошнота с ощущением стеснения в сердце, нехваткой воздуха и головокружением. Ощущение слабости, пустоты в желудке с тошнотой. Тошнота с отвращением даже к самому виду пищи. Жжение в желудке, с болью, словно от ушиба. Внезапная, острая, мгновенная боль в желудке, словно от удара ножом.
 12. живот твердый живот. Жар в области пупка, словно от горячего угля, хуже при вдохе. Ноющая боль в области печени, боль распространяется справа налево и вызывает головокружение. Колющая боль в области печени, уменьшающаяся от надавливания рукой. Боль в левом подреберье с головокружением при пробуждении по утрам. Дурнота и тошнота в нижней половине живота перед дефекацией. Вялотекущие бубоны.
 13. стул и анус давящие ощущения в верхней части прямой кишки с тошнотой и дурнотой. Стул скудный, очень вязкий, почти консистенции замазки, дефекация требует сильнейшего натуживания. Стул: жидкий, светлый, желто-коричневый, пенистый. Мягкий, обильный, темный. Черный. Ночные (в 22 часа) позывы к дефекации с отхождением небольшого количества фекалий (симптом купирован во время испытаний).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы обильная моча темно-красного цвета.
 15. мужские половые органы острые прострелы и проколы пронизывают головку полового члена. Обильные поллюции с предшествующими сладострастными сновидениями. Снится мочеиспускание. После этого возникает поллюция. Поллюции без сновидений, это обнаруживается лишь утром.
 16. женские половые органы менструации сначала скудные, сопровождаются болью. Обильные слизисто-гнойные выделения из влагалища в течение целого месяца. Желтые бели, особенно у молодых девушек и маленьких девочек. Утренняя тошнота во время беременности. Рвота желто-зеленой горькой жидкостью со жжением и дурнотой в желудке. (опухоль молочных желез.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания несильный отрывистый кашель, возникающий на вдохе. Охриплость и потеря голоса. Зоб с затруднением дыхания, удушьем по ночам. Кашель, усиливающийся по ночам, который провоцируется щекотанием в горле и смехом.
 18. грудная клетка острая боль в груди, за грудиной. Пульсирующая боль за грудиной. Проколы в грудной клетке (в правом боку). Боль в грудной клетке возникает слева. Если боль возникает справа, то позже перемещается налево. Ощущение в левой молочной железе, над соском, словно ее ткань наполнена воздухом. Часто возникает сердцебиение. Одиночные экстрасистолы (симптом устранен с помощью lycopodium).

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце колющая боль в сердце. Внезапно возникающая, но продолжающаяся длительное время боль в области сердца, перехватывающая дыхание. Внезапные спазматические сокращения сердца с ощущением, словно оно выпрыгивает из груди. Пульс слабый, аритмичный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в шее, болезненность в затылке, хуже в положении лежа. Хуже при поворотах головой. Болезненность и онемение между лопатками. Пульсирующая боль, локализующаяся между плечами. Сильная боль, словно от ушиба, охватывает всю лопаточную область. Пульсирующая боль в правой лопатке. Мучительная, острая, колющая боль в спине.
 21. конечности боль в костях. Ощущение утомления во всех конечностях. Хуже в положении лежа на левом боку. Лучше в положении лежа на правом. Боль возникает одновременно в правом предплечье и левой тазобедренной области.
 22. верхние конечности онемение и утомление в правой руке, более выраженные во время письма. Скованность и нарушение подвижности в правом плече. Ревматическая, нарушающая подвижность боль в правой руке. Хуже во время письма. Болезненность и нарушение подвижности в левом плече и левой руке по ночам в положении лежа на левом боку. Боль в правой руке. Хуже от надавливания, растирания и пассивных движений. Острая боль в правом плече, вынуждающая прекратить писать. Ощущение тяжести в правой руке. Паралитическое онемение левого плеча и левой руки. Ревматическая боль в правой кисти по ночам в постели. Онемение, скованность, колющая боль в пальцах.
 23. нижние конечности утомление в ногах с тупой болью и покалыванием. Тяжелая парализующая боль в икрах обеих ног, с болью в левом коленном суставе. Боль в подошве левой стопы, с ощущением обморочной слабости во всем теле. Острая боль в большом пальце правой ноги.

Общие симптомы

 24. общее колющая боль: в обеих лопатках, правом виске, правой половине грудной клетки, левом ухе, по наружному краю обеих кистей и мизинцев. Тяжесть в конечностях, с вялостью и сонливостью. Вялость и сонливость. Обморочная слабость, желание лечь. Ощущение крайнего утомления во всех конечностях, особенно в положении лежа на левом боку, с облегчением при повороте на правый бок. Уплотнение и увеличение желез и лимфоузлов. Молочный струп у детей с сифилитической наследственностью.

Кожа

 25. кожа мучительный зуд всего тела, без облегчения от расчесывания. Хуже по ночам, особенно в постели. Постоянно возникают зудящие участки по всему телу, быстро изменяющие локализацию. Зуд волосистой части головы.

Сон

 26. сон бессонница без беспокойства. До 1 часа ночи. Страшные сновидения: снятся гробы, будто он тонет. Кошмары.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс слабый, аритмичный, замедленный. Озноб с дрожью всего тела.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.