Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Висбаден аква

Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Wiesbaden aqua, минеральная вода висбаден гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Минеральная вода из источника в висбадене, пруссия. (содержит в 16 унциях: 6.416 кубических унций углекислоты, 0.103 кубических унций азота. Минеральных солей: 52.49 г хлорида натрия, 1.119 г хлорида калия, 0.00138 г хлорида лития, 0.128 г хлорида аммония, 3.617 г хлорида кальция, 1.566 г хлорида магния, 0.027 г бромата магния, 0.692 г сульфата кальция, 0.0029 г фосфата кальция, 0.0015 г арсенита кальция, 3.210 г карбоната кальция, 0.079 г карбоната магния, 0.043 г карбоната железа, 0.004 г карбоната марганца, 0.46 г кремниевой кислоты, 0.603 г силиката алюминия. Следы йодата магния, карбоната стронция, карбоната меди.
 Раствор.

Нозологии

 Аменорея. Стенокардия. Зловонный запах тела. Запор. Омозолелости. Понос. Повышенная секреция ушной серы. Носовое кровотечение. Глаукома. Подагра. Кровотечения. Геморрой. Слишком быстрый рост волос. Выпадение волос. Потемнение волос. Паховая. Бедренная грыжа. Диспепсия. Предотвращение выкидыша. Ревматизм. Бесплодие. Головокружение. Панариций.

Характерные особенности

 Горячие, хлоридные минеральные источники в висбадене содержат 8.176 г сухого остатка на каждый литр воды, из них более 7 г приходится на хлорид натрия. Ванны, которые составляют большую часть лечения, оказывают выраженное тонизирующее, возбуждающее действие. Ванны в сочетании с приемом воды внутрь обычно начинают устранять многие «застойные» явления в организме. При длительном лечении многие из них купируются полностью. Наиболее распространенные из них ощущение тяжести в желудке, а также напряжения и переполнения во всем животе. Также хорошо поддаются лечению водами из источников висбадена подагра и ревматизм. Воды помогают лишь при «атонической», или «пассивной», подагре. В этих случаях после начального обострения обычно состояние улучшается. Хорошо лечится торпидный и узловой ревматизм, при этом помогают не только ванны, но и душ. Также воды висбадена помогают при параличах. Мышечных и сухожильных контрактурах. Растяжениях. Даже при полном анкилозе. Скованности после давних переломов. При медленно заживающих огнестрельных ранах. «уменьшаются явления портального застоя и переполнения кровью брюшной полости. За счет искусственно вызванного переполнения кровью прямокишечного сплетения воды почти всегда оказывают хороший эффект, разгружая брюшную полость от избыточной крови, ослабляя давление на диафрагму и предотвращая застойные явления в паренхиме внутренних органов» (constantin james, из данных которого я и почерпнул все приведенные выше факты). apelt описал последствия употребления воды внутрь и очень активных купаний. magdeburg описал действие источников на восемь здоровых людей. В этом испытании выявлены явления общего возбуждения, застоя и послабляющее действие, отмеченные и james. прилив крови к лицу. Головокружение, возникающее, когда пациент ложится в постель. Также головокружение, от которого человек падает. Кровотечения из ануса и носа, облегчающие остальные симптомы. Брожение в животе. Выраженное истощение после поноса. Геморроидальное кровотечение, уменьшающее застойные явления в брюшной полости. В одном случае носовое кровотечение продолжалось шесть недель, и в результате было излечено ослабление зрения, которое грозило пациенту полной слепотой. Выраженная слабость во время менструации. Также запор. Множество ярких симптомов относятся к коже и ногтям. Волосы растут быстрее и становятся более темными. Также отмечается ускоренный рост ногтей. Отпадение мозолей, мягких или роговых. berridge вылечил с помощью wiesbaden aqua 200 пациентку 21 года, избавив ее от мягкой мозоли между 4-м и 5-м пальцами правой стопы, в которой возникали жжение и стреляющая боль («h. p.», vii. 477). пот у wiesbaden aqua вызывает зуд. Пот, выделяющийся на пораженных частях тела, оставляет коричневатые пятна на белье. Моча при высыхании делает белье жестким. Симптомы wiesbaden aqua облегчаются от носового или геморроидального кровотечения. Усиливаются во время менструации. Хуже от кофе (учащение мочеиспускания). Хуже в положении лежа в постели (головокружение).

Диф. диагностика

 Следует сравнить: nat. m.
 Мозоли fer. pic.
 Роговые мозоли ant. c.
 Волосы растут более темными jabor., pilo., wild.

Психика и сознание

 1. психика пациент становится более веселым и довольным (после 7-го дня). Нетерпеливость, депрессия, чувство безнадежности. Тревога и беспокойство, мешающие уснуть. Дурные предчувствия. Плохое настроение. Капризность, нежелание ни с кем разговаривать. Нежелание думать.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: падает при ходьбе. Все кружится в голове, почти теряет сознание, дрожь и обморочное состояние, спазматическая икота, чередование жара и озноба, жажда, кровотечение во время езды в экипаже. Головокружение и тяжесть в голове, когда ложится в постель. Ощущение, словно сейчас упадет в обморок. Головокружение и пошатывание при ходьбе, предметы плывут перед глазами. Тяжесть и отупение в голове. Волосы: растут гораздо быстрее, чем обычно. Выпадают и быстро отрастают, новые волосы растут более темными. Мягкие до этого волосы становятся жесткими и ломкими. На скальпе: большие фурункулы. Шелушение. Зуд, словно по голове что-то ползает. Зуд невыносимый, непрекращающийся.
 3. глаза блестящие, но мутные. Выделение из глаз слизистой жидкости. Обильное выделение слезной жидкости, при этом она вязкая. Слизистая. Гнойная. Скопление влаги в уголках глаз. Ноющая боль в глазах. Ощущение давления глубоко внутри глазных яблок. Болезненность глазных яблок. Стягивающее напряжение в глазах. Выпадение бровей и ресниц, которые быстро отрастают вновь. Зуд век и их краев. Предметы плывут перед глазами при ходьбе. Головокружение, пошатывание. Слабое зрение улучшилось от длительного носового кровотечения.
 4. уши обильная секреция ушной серы. Она мягкая. Слизистая. Бледно-коричневая. Жидкая, почти водянистая. Покалывание в наружном слуховом проходе. Сильный зуд в ушах, облегчающийся после обильного выделения ушной серы. Боль в ушах. Рев в ушах со снижением слуха.
 5. нос частое чиханье с выделением густой слизи. Выделения из носа: водянистые. Вязкие, словно желатин. Желтая слизь в течение четырех месяцев. Носовое кровотечение в течение шести недель, после чего сниженное зрение, грозящее пациенту полной слепотой, улучшилось. Частые носовые кровотечения. Часто возникающий зуд в носу.
 6. лицо страдальческое выражение лица. Лицо: осунувшееся. Истощенное. Красное и горячее, с зудом. С ограниченной краснотой. Сильные приливы крови к лицу. Ощущение паутины, прилипшей к коже левой щеки (2-й день). Профузный пот на лице, заставляющий растирать кожу.

Ротовая полость и горло

 8. рот ощущение, что зубы стали слишком длинными. Тянуще-рвущая боль в зубах, пациент едва может есть. Десны: пародонтоз после длительных купаний. Блестящие. Зубы шатаются и болезненны. Болезненность во время еды. Язык: обложенный, тошнотворный привкус во рту. Белый по краям. Коричневый в центре. Вздутие вен под языком. Сухость во рту. Складчатость слизистой с внутренней стороны ротовой полости, щек и губ, что потом разрешается. Щекотание в задних отделах нёба. Очень неприятный привкус во рту по утрам.
 9. горло желание постоянно прочищать горло. Увеличение шейных лимфоузлов и околоушных желез.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит: очень сильный. Сначала усиливается, затем пропадает. Жажда: очень сильная, с ознобом. С желанием освежающего питья. Тошнота. Позывы к рвоте. Рвота. Воды ускоряют и улучшают пищеварение. Ощущение давления в желудке, ощущение переполнения. Видимое глазом вздутие в эпигастральной области.
 12. живот (гепатит.) чрезвычайно сильная боль в области селезенки. Обильное отхождение газов, с предшествующей бурной перистальтикой и урчанием в животе. Брожение в животе после питья воды. Тяжесть в животе. Колики. Тянущая боль, распространяющаяся из живота до середины правого бедра, до места возможного пролабирования бедренной грыжи (при этом кажется, что грыжа уже образовалась). Эти ощущения сохраняются в течение нескольких дней, очень выматывают пациента. Вздутие в паху справа, с ощущением выпячивания паховой грыжи.
 13. стул и анус кровотечение из прямой кишки. Геморроидальное кровотечение (облегчающее симптомы застоя в брюшной полости). Жжение в прямой кишке и животе. Сильные позывы к дефекации во время мочеиспускания. Понос: рано утром, после питья воды. Стул скудный. Обильный, слизистый. Затем жидкий стул с комками, истощающий. Затем кашицеобразный. Непроизвольный. Черный. Серый. Слизистый. С запахом тухлых яиц. Урежение стула с усилением экскреторной активности почек и кожи. Запор. Задержка стула. Отсутствие стула во время менструации. Стул тусклый, похожий на затвердевшие пленки желчи.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы (нефрит.) ощущение давления в области почек. Частое мочеиспускание. По ночам. С усилением после кофе. Скудное, с потливостью. Моча: обильная, темная, с серовато-желтым налетом. Прозрачная, светло-желтая, маслянистая. Осадок в моче с кровотечением из мочевого пузыря. Моча при высыхании делает белье жестким.
 15. мужские половые органы половые органы возбуждены. Невыносимый зуд гениталий. Поллюции.
 16. женские половые органы (женщина, в течение нескольких лет страдавшая бесплодием, забеременела в первые же дни пребывания на водах.) женщина, у которой несколько раз возникали выкидыши, на водах нормально доносила беременность. Слизистые выделения из влагалища. Менструации профузные, напоминающие кровотечение, в течение нескольких дней, затем скудные, но продолжающиеся 14 дней. Скудные обычно менструации становятся более обильными. Возобновление менструаций у пациенток, вступивших в климактерический период. Менструации, обычно задерживающиеся, начинаются даже раньше срока и более обильны. Менструации, которых долго не было, возобновились на шестнадцатый день от начала приема воды, сопровождались головокружением, дрожью, обморочным состоянием, коликами, чередованием жара, озноба и потливости. Также с жаждой, спазмами в бедрах, икрах и стопах, со спазматической икотой. Менструальные выделения очень обильны. Менструальные выделения: похожие на слизь. Слизистые, темные, густые. Сильная слабость во время менструации. Менструации, которых долго не было, возобновились на шестнадцатый день от начала приема воды, сопровождались головокружением, дрожью, обморочным состоянием, коликами, чередованием жара, озноба и потливости. Также с жаждой, спазмами в бедрах, икрах и стопах, со спазматической икотой. Менструальные выделения очень обильны.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания влажный кашель по утрам. Мокрота: комочки слизи. Плотная, вязкая. Сладковатая после питья воды. Соленая. При купании дыхание сначала учащается, затем постепенно замедляется, а затем снова постепенно учащается. Учащение дыхания при ходьбе. При подъеме вверх.
 18. грудная клетка стеснение дыхания, сжимающее ощущение в грудной клетке в области диафрагмы, возникающее, как только пациент погружается в ванну до этого уровня. Вынужден приподнять грудную клетку над водой. Каждый раз, когда опускается в воду до уровня диафрагмы, это ощущение возобновляется. Ощущение, что одежда сжимает грудную клетку, хотя она достаточно свободна. Грудная клетка стеснение дыхания, сжимающее ощущение в грудной клетке в области диафрагмы, возникающее, как только пациент погружается в ванну до этого уровня. Вынужден приподнять грудную клетку над водой. Каждый раз, когда опускается в воду до уровня диафрагмы, это ощущение возобновляется.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце несильная стенокардическая боль. Ощущение сильной слабости в области сердца. Учащение сердцебиений, которые становятся очень бурными. Сердцебиение. Пульс: замедленный. Аритмичный. Учащенный. С перебоями.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина напряжение и скованность в шее. Тянущая боль в задней части шеи.
 21. конечности дрожь и слабость в конечностях. Очень быстрый рост ногтей. Ощущение легкости в конечностях, с желанием двигать ими. Также тяжесть, вялость. Утомление. Усталость в конечностях. Отечность кистей и стоп проходит после обильного выделения пота. Потливость кистей и стоп.
 22. верхние конечности дрожь в кистях. Склонность к образованию панарициев.
 23. нижние конечности выраженная слабость в ногах, с болью в больших пальцах. Спазмы в бедрах. Ревматическая боль в правом бедре в течение нескольких дней, усиливающаяся при ходьбе. Боль в правом бедре с ощущением выпячивания бедренной грыжи. Стопы: болезненность, гиперчувствительность. Жжение. Мозоли приподнимаются, размягчаются и отпадают. Резкий запах пота стоп.

Общие симптомы

 24. общее запах тухлых яиц исходит от тела. Движения очень сильные, бурные. Профузный пот, вызывающий приятное ощущение. (уменьшение слабости.) утомление. Усталость. Истощение. Беспокойство. Обморок. Ревматизм. Отвращение к воде, иногда вплоть до спазматических ощущений при приближении к ванне. Выраженная склонность к простудам. Все тело словно избито.

Кожа

 25. кожа при купании в минеральной воде кожа становится утолщенной, похожей на пергамент, после чего кожа между пальцами рук становится грубой, словно песок, морщинистой. (грубая, словно пергамент, кожа становится мягкой.) трещины. Шелушение. Омозолелости. Прыщи, везикулы, фурункулы. Красные, приподнимающиеся пятна. Мокнущая сыпь. Очень болезненный абсцесс, формирующийся глубоко в мягких тканях, с длительно сохраняющимися гнойными выделениями. Зуд: жалящий, жгучий. Невыносимый.

Сон

 26. сон сонливость. Пациент не хочет вставать с постели. Утомление, спит по утрам. Сон глубокий, но неосвежающий. Сновидения, нарушающие сон.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб: при малейшем попадании воздуха под одежду или под одеяло. При одевании после ванны. Чередование озноба и жара. Приливы крови, нарушающие сон. Жар во всем теле в сочетании с твердым стулом. Ощущение жгучего жара во всем теле. Постоянное ощущение жара в сочетании с тошнотой. Жгучий жар в кистях. Пот: профузный, в сочетании с профузным мочеиспусканием. Обильный при длительной ходьбе, с зудом. Липкий, с зудом. Капающий с головы. На шее, при этом проходят желтые пятна. Профузный на лице, вызывающий желание растирать кожу. Пот на ладонях и кистях, со сморщиванием кожи на кистях, как у прачек. Пот на пораженных частях тела, оставляющий коричневые пятна на белье. Пот: профузный, в сочетании с профузным мочеиспусканием. Обильный при длительной ходьбе, с зудом. Липкий, с зудом. Капающий с головы. На шее, при этом проходят желтые пятна. Профузный на лице, вызывающий желание растирать кожу.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.