Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Креозотум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Модальности
  4. Голова, лицо и уши
  5. Ротовая полость и горло
  6. Желудочно-кишечный тракт
  7. Мочеполовая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Общие симптомы
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kreosotum, буковый деготь гомеопатия, Creosotum.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: KREOSOTUM.

Психика и сознание

 Психика Раздражительность. Психика Выходит из себя из-за каждого пустяка. Психика Сердитый, своевольный, упрямый. Психика Возбуждение перед месячными. Психика Сильная плаксивость, иногда с угрюмостью или меланхолией. Психика Слабость памяти: мысли исчезают.

Модальности

 Ухудшение Когда на что-то смотрит. Ухудшение От трения. Ухудшение От эмоций. Ухудшение Перед и во время менструации. Ухудшение При наклоне. Ухудшение От движения. Ухудшение При кашле. Ухудшение От давления одежды. Ухудшение Когда ложится. Ухудшение При выдохе. Ухудшение При пробуждении. Ухудшение Когда лежит в постели, особенно на боку. Ухудшение При переворачивании (на бок). Ухудшение Утром и вечером. Ухудшение От музыки. Ухудшение От прикосновения. Ухудшение При обнажении. Ухудшение От трения или почесывания. Ухудшение После менструации. Ухудшение Во время белей.
 Улучшение При вытирании. Улучшение От купания в горячей воде. Улучшение При наклоне. Улучшение От теплых блюд. Улучшение При ходьбе. Улучшение При надавливании рукой. Улучшение От давления. Улучшение После сна. Улучшение От тепла.

Голова, лицо и уши

 Голова Направленное наружу давление в области лба и висков. Голова Тяжесть и распирание, будто содержимое выдавливается наружу через лоб при наклоне; или в области затылка, словно он упадет назад. Голова Тупая ноющая боль с сонливостью, смыканием век, красным лицом, усталостью, особенно в ногах и горьким привкусом. Голова Боли: пульсирующие, особенно в области лба; тупые, словно от колышка, над правой бровью; колющие. Голова Болезненность волосистой части кожи головы. Голова Боль, как будто дергают за волосы.
 Глаза Словно наполнены слезами. Глаза Выпячивающиеся. Глаза Веки красные, опухшие: судорожно подергиваются. Глаза Жар и постоянное жжение в глазах со слезотечением при взгляде на источник света. Глаза Горячие едкие слезы. Глаза Жирная, скользкая слизь во внутренних углах глаз. Глаза Кажутся маленькими. Глаза Цианопсия.
 Уши Жар и жгучая краснота ушей. Уши Воспаленные опухшие уши с тянущей жгучей болью и болезненная тугоподвижность шеи, плеча и руки пораженной стороны. Уши Спазматическая боль в ушах. Уши Бурление в ушах. Уши Зуд в ушах и в подошвах ступней. Уши Снижение слуха перед менструацией и во время нее.
 Нос Частое чихание при сухом рините; с влагой в носу. Нос Носовое кровотечение. Нос Текучий насморк с болезненной чувствительностью при вдыхании.
 Лицо Землистого цвета. Лицо Бледное, одутловатое. Лицо Коричневато-красное. Лицо Густо-красное и горячее, с пульсацией в щеках и в области лба и частыми позывами к мочеиспусканию. Лицо Раздирающие и жгучие боли, усиливающиеся при движении и уменьшающиеся , когда лежит на пораженной части.
 Губы Горячие; ощущение стягивания; синюшные; верхняя - потрескавшаяся; шелушатся. Губы Ощущение, будто правая половина нижней губы притянута к углу рта.

Ротовая полость и горло

 Рот Зловонное дыхание. Рот Тянущая или дергающая боль в кариозных зубах с цинготными деснами. Рот Воспаление десен. Рот Рот и горло бледные. Рот Сероватые язвы на деснах и на спайке губ. Рот Язык. Рот Бледный, будто выцветший; ощущение холода на языке. Рот Привкус. Рот Кислый на спинке языка; неприятный; соломы; горький у пищи, как только пища опускается вниз (в желудок).
 Горло Ощущение чего-то висящего в левой части горла. Горло Рыхлый дифтерийный налет. Горло Постоянно отхаркивает сладковатую слизь. Горло Болезненное сдавливание глубоко в горле, распространяющееся к задней стенке. Горло Дисфагия. Горло Жжение, царапанье в горле. Горло Шероховатость в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Сильная, кислая, пенная.
 Тошнота С жжением во рту; с отплевыванием слюны и ознобом.
 Рвота Во время беременности; непереваренной пищей через несколько часов после еды; сладковатой жидкостью утром, когда желудок (еще) пуст. Рвота Сильные позывы на рвоту.
 Желудок Ощущение холода, будто от ледяной воды в желудке. Желудок Постоянная ноющая боль, саднение или жжение в области эпигастрия, временно успокаивающиеся при приеме пищи.
 Правое подреберье Давящая боль в селезенке и области печени. Правое подреберье Постоянная ноющая боль под левыми короткими ребрами.
 Живот Напряженный вздутый живот и иногда одышка. Живот Тянущая боль от верхней части живота к крестцу, с жаром лица и напрасными позывами к дефекации и мочеиспусканию. Живот Ощущения: твердого, перекрученного кома, расположенного в ладьевидной области; покалывания; изъязвления; болезненного холода в животе; царапающей, терзающей боли; жжения; острых колющих болей; стреляющей (дергающей) боли, иррадиирующей в гениталии; разбитости в животе.
 Стул Зеленой слизью с тошнотой и слабостью. Стул Частый в течение дня. Стул Тестообразный.
 Прямая кишка Ощущение ползания мурашек. Прямая кишка Спазмы. Прямая кишка Тянущая, рывками боль в прямой кишке. Прямая кишка Острые колющие боли, распространяющиеся в левый бок во время менструации.

Мочеполовая система

 Моча Обильное мочеиспускание с большой поспешностью. Моча Струя мочи слабая, прерывистая. Моча Странгурия. Моча Белок в моче; черная; с неприятным запахом; едкая; горячая, вызывающая жжение в области наружных половых органов. Моча Непроизвольное мочеиспускание при кашле или когда ложится.
 Половые органы Горячие и опухшие половые органы с разъедающими жгучими болями и кровоточивостью после коитуса. Половые органы Болезненность, разъедающий зуд и жжение в половых губах, влагалище Изъязвляющая боль в половых органах и в шейке матки во время коитуса. Половые органы Твердое уплотнение в шейке матки. Половые органы Выпадение влагалища. Половые органы Похожие на родовые схватки боли, чередующиеся с глазными симптомами (увлажнение глаз).
 Бели Гнилостные, разъедающие, вызывающие опухание, жжение, зуд и кусающую боль в области наружных половых органов; изнуряющие; похожие на сыворотку; молочно-белые; желтые; оставляющие желтые пятна, со слабостью в ногах; оставляющие серые пятна; с предшествующей болью в крестце или сохраняющейся болью во влагалище; каждый раз перед мочеиспусканием.
 Менструации обильные; сильнее, когда ложится; вызывают зуд с последующим выделением едкого кровянистого гноя.

Органы грудной клетки

 Кашель Глухой или свистящий, спазматический, возникает из-за шероховатости, царапанья и щекотания в груди и в горле, без мокроты. Кашель Хриплый, крупозный, изнуряющий. Кашель Сотрясающий, со рвотой.
 Грудная клетка Ощущение груза посредине груди, с одышкой, заставляющей непроизвольно делать глубокий вдох; одышка при беспокойстве. Грудная клетка Боли в груди и грудине с необходимостью надавливать рукой. Грудная клетка Ощущение: ушиба; колющей боли; стреляющей боли между ребрами, возникающей периодически; жжения; пульсирующего стягивания; острой колющей боли под левой молочной железой. Грудная клетка Гиперемия легких; чрезмерная секреция в бронхах. Грудная клетка Эмоции вызывают стеснение в области сердца и рыдания. Грудная клетка Царапанье, ощущение ползания мурашек и щекотание в трахее.

Конечности и позвоночник

 Спина Зябкость между плечами. Спина Ощущение ленты между плечами. Спина Ощущение груза от плеч до локтей, так что не может поднять руки к голове. Спина Боли в лопатках словно от колышка или как от ушиба. Спина Болезненное ощущение ушиба подвздошных гребней. Спина Сильные тянущие и стреляющие боли в крестце, распространяющиеся в гениталии или бедра. Спина Ощущения: роющей боли; будто сломана; изъязвления; будто онемевшая; словно позвонки нагнаиваются.
 Верхние конечности Спазм в локте. Верхние конечности Сухожилия локтя кажутся чересчур короткими. Верхние конечности Кисти рук ледяные. Верхние конечности Пальцы немеют с ощущением ползания мурашек; пальцы белеют, когда поднимает руки вверх. Верхние конечности Боли в большом пальце левой руки как при растяжении и тугоподвижность. Верхние конечности Шелушение на кистях рук.
 Нижние конечности Боль в бедре, усиливающаяся при обдувании. Нижние конечности Отек ног и ступней. Нижние конечности Ступни: потные; ощущение нарыва в подошвах; жжение и зуд в подошвах, усиливающиеся вечером.

Общие симптомы

 Общие симптомы Саднение. Общие симптомы Жжение. Общие симптомы Гнилостные едкие выделения. Общие симптомы Кровотечения, часто обильные, по любой причине. Общие симптомы Слабость, изнеможение и мышечная слабость. Общие симптомы Онемение. Общие симптомы Боли: разъедающие; изъязвляющие; дергающие; тянущие; паралитические, словно электрический разряд; будто оторваны; как при ушибе, не может найти удобное положение.
 Наиболее эффективно действует при назначении пожилым людям и беременным женщинам, а также в том случае, когда быстро разрушаются зубы.
 Потение: скудное и только утром, в сочетании с жаром и краснотой щек. Груди и спины во время менструации.

Кожа

 Кожа Ощущение, будто вся охвачена огнем. Кожа Экзематозная сыпь. Кожа Сильный зуд. Кожа Почесуха. Кожа Гнойнички. Кожа Крапивница утром. Кожа Узелковая сыпь на лице. Кожа Синюшные пятна. Кожа Сухая. Кожа Дурно пахнущие язвы, которые многократно появляются и заживают.

Сон

 Сон Зевота с зябкостью и увлажнением глаз. Сон Тревожные сновидения и потение во время сна. Сон Смеется во сне. Сон Сильная сонливость и глубокий, беспробудный сон.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: малый и слабый с сильным возбуждением крови. Лихорадка Пульсация во всех кровеносных сосудах в покое.
 Озноб: преобладает, главным образом во время покоя. Озноб и дрожь с сильными приливами жара к лицу, красными щеками и ледяными ступнями ног. С сильным физическим беспокойством. Попеременно с жаром. Во время менструации. Кожа будто окоченевшая во время озноба; боль в надколенной чашечке во время озноба.
 Жар: преимущественно лица. Мимолетный жар с резко очерченной краснотой щек. Зябнет даже в постели, если высунет из-под одеяла ступню ноги.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Arn., Ars., вrom., сarb-a., сarb-v., сaust., сham., сhin., Euphor., Merc-c., Nat-m., Nit-ac., NUX-V., Petr., Sec-c., Sep., Sul., Graph.
 Дополняющие действие препараты: Sul.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.