Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Феррум фосфорикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Модальности
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ferrum phosphoricum, фосфат железа iii гомеопатический.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Общее

 Название препарата: FERRUM PHOSPHORICUM.
 Фосфат железа.
 Вводная часть: Знаниями особенностей этого средства мы в основном обязаны Шусслеру (Schussler) и его последователям, которые провели большую исследовательскую и клиническую работу. Прувинги средства проводились под руководством д-ра Мофлата (Moflat), однако, по моему мнению, в настоящее время требуется провести расширенное изучение свойств этого лекарства.
 По утверждению Кента (Kent), Ferr-p является эффективным средством при назначении его в высоких потенциях при хронических болезнях. Кент превозносил его достоинства как глубоко действующего антипсорического средства.

Ведущие симптомы

 Применение: У анемичных и нервных индивидов с недостатком жизненного тепла, у которых отмечается повышенная чувствительность к холодному воздуху и склонность к приливам крови, как у Ferr. У пациентов с предрасположенностью к заболеваниям органов грудной клетки. У индивидов с лейкофлегматическим темпераментом. У пациентов молодого возраста с варикозным расширением вен.
 Психика: Отсутствие способности к концентрации мышления. Плохая память на имена, события, даты Неприязненное отношение к компании, предпочитает уединение. Болтливость.
 Физические симптомы: Полный, мягкий пульс, менее быстрый по сравнению с Acon и более твердый по сравнению с Gels. Чередование гиперемии и бледности кожи лица. Выраженное снижение веса. Холодные на ощупь кисти и стопы. Засыпает поздно ночью. Дремотное состояние с наплывом мыслей. Повышенная чувствительность теменной области к холодному воздуху и любому сотрясению. Чувствительность к шуму. Во время сна глаза полузакрыты. Нервозность. Состояние прострации. Выраженная неприязнь к мясной и молочной пище. Спит в основном на правом боку.

Модальности

 Ухудшение - Повышенная чувствительность к свежему и холодному воздуху. Ухудшение - Склонность к простудам.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Усиление зубной боли от горячего питья (облегчение от холодного питья). Ухудшение симптомов после еды: от мясной пищи, от чая. Ухудшение от движения (предпочитает состояние неподвижности). Усиление болей от движения. Облегчение болей от холода. Кент пишет: «Ухудшение симптомов от активного движения, но облегчение от неторопливого движения». Зубная боль всегда появляется после еды. Усиление болей в желудке после еды. Диарея вследствие подавления потоотделения жарким, солнечным днем. Болезни с лихорадочным состоянием у детей в период прорезывания зубов. Как правило, ухудшение симптомов в утренние часы, обычно от 4 до 6 часов.

Характерные особенности

 Ощущение полноты (переполнение кровеносных сосудов). Неравномерное распределение крови в сосудистом русле: Средство показано на стадии гиперемии, воспалительной реакции любого генеза, которая характеризуется дилатацией кровеносных сосудов. Назначение на стадии экссудации неэффективно. При воспалении различных органов, суставов и слизистых оболочек в сочетании с лихорадкой. При назначении на фоне конгестии легочной ткани (при переполнении легочных сосудов кровью) препятствует развитию пневмонии или, точнее, прерывает течение пневмонии. Ощущение как от ушиба и болезненности в области грудной клетки. Мокрота скудная, с прожилками крови. Лихорадка. Пульс полный, учащенный. Начальная стадия плеврита (особенно при правостороннем поражении). Диарея у детей в летний период. Частый водянистый стул с примесью крови, иногда со слизью (на фоне растяжения кишечника). Позывы к дефекации, но без тенезмов. При наличии тенезмов следует подумать о назначении Merc. Сильные боли в ушах. Переполнение вен кровью, растяжение стенок вен. Ощущение выраженной пульсации в различных отделах тела, в том числе в голове. Бледность кожи лица, склонность к приливам крови к лицу.
 Релаксация: Эрекция вялая или отсутствует. Выпадение матки. Склонность к выпадению (органов). Императивные позывы к мочеиспусканию, вынужден буквально мчаться в туалет, чтобы успеть вовремя. Непроизвольное мочеиспускание днем. Позывы менее неотложные в положении лежа. Непроизвольное мочеиспускание ночью во время сна. Выделение струи мочи при кашле.
 Склонность к кровоточивости: Гематурия (прожилки крови в моче или моча цвета мясных помоев). Носовое кровотечение с выделением ярко-красной крови. Примесь ярко-красной крови в рвотных массах. Первая стадия дизентерии с выделением массы крови со стулом (на фоне отсутствия тенезмов). При пневмонии с мокротой выделяется чистая кровь. Кровохарканье. Кровоточащие геморроидальные узлы. Кровотечение из мочевого пузыря или уретры.
 Механические травмы: Средство способствует излечению свежих ран, растяжений и разрывов связок, перенапряжения мышц с микротравмами мышечной ткани при подъеме тяжестей, а также сотрясения головного мозга за счет устранения конгестии поврежденных тканей. Кровохарканье вследствие ушибов грудной клетки различной этиологии (удары, падения ).
 Склонность к правостороннему поражению: Правосторонний плеврит. Боли в области правого плечевого сустава и правой верхней конечности ревматической этиологии. Ревматическое поражение правой дельтовидной мышцы.
 Другие основные показания.
 Бронхиолит у детей раннего возраста. Отсутствие полового влечения. Сухость и повышенная чувствительность слизистой оболочки влагалища. Болезненность при половом акте. Множественные акне. Распространение болей снизу-вверх. Склонность к растяжениям мышц шеи и спины.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.