Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Феррум арсеникозум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Аналоги по действию
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ferrum arsenicosum, арсенат железа гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Арсенат железа. Железа диарсенат.
 Fe3(aso4)2.

Нозологии

 Анемия. Болезнь брайта. Хлороз. Увеличение печени. Увеличение селезенки.

Характерные особенности

 Hale был первым, кто назначил fe. ars. в разведении 2х анемичной девушке, которая тщетно лечилась двумя препаратами железом и мышьяком по методу старой школы, и немедленно получил хороший результат.
 P. c. majumdar («ind. hom. rev.», v 104) с успехом использовал его в случаях увеличения печени и селезенки, сопровождавшихся лихорадкой. При отсутствии лихорадки лучше применять fe. iod. указаниями на fe. ars. являются: увеличение селезенки с высокой и длительной лихорадкой: когда температура повышена, лицо пациента краснеет и покрывается пoтом, в период отсутствия лихорадки лицо бледное. Отвращение к работе, ему трудно просто встать с постели. Запор или иногда жидкий стул. Стул состоит из непереваренной пищи и слизи. Жажды нет ни на одной стадии лихорадки. Длительный интенсивный жар со слабым жжением всего тела, истощение и слабость. majumdar сообщает о двух случаях, при которых был показан fe. аrs. [1] здоровый, сильный мужчина 25 лет поехал в бангладеш, в район, где очень распространена малярия, там он и перенес первый приступ лихорадки. Его лечили большими дозами хинина, которые на некоторое время подавили приступы, но тем не менее время от времени они возобновлялись. Через четыре года он вернулся домой другим человеком: бледным, истощенным, желтушным, печень и селезенка были резко увеличены (заполняли верхние отделы брюшной полости), плотные, болезненные при пальпации. Увеличенные печень и селезенка оставляли в животе мало места для желудка и кишечника. У него был стойкий запор, лихорадка, которая появлялась обычно днем, но не сопровождалась ни ознобом, ни жаждой, обильный пот не уменьшал лихорадку. Через три дня после назначения fe. ars. 6 наступило улучшение. Оно продолжалось в течение полутора месяцев, временами приостанавливаясь, через шесть месяцев он полностью выздоровел. [2] мальчик 15 лет страдал от лихорадки, сопровождавшейся увеличением селезенки. Увеличения печени не было. Волчий аппетит, но переваривание нарушено, жидкий стул непереваренной пищей. Длительная лихорадка, температура 3840°с, жжение во всем теле. Несильная жажда. Сильнейшее истощение. Был назначен fe. ars. 6 утром и вечером. В течение года пациент полностью вылечился. fe. ars. с успехом использовался и в случае альбуминурии.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: fe. i., fer., ars., calc. ars., chi.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ОЛЛО
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.