Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эуфразия оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Общие симптомы
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Диф. диагностика
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Euphrasia officinalis, очанка лекарственная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: Euphrasia officinalis.

Психика и сознание

 Психика Унылое, ипохондрическое настроение, не проявляет интереса к тому, что происходит вокруг. Психика Погружен в себя и молчалив, испытывает отвращение к разговору. Психика Подавленный.

Голова, лицо и уши

 Голова Тяжесть и онемение головы. Голова Ближе к вечеру появляется оглушающая, как при ушибе, тупая боль с текучим насморком. Голова Ощутимая пульсация снаружи головы. Голова Тупая ноющая боль, будто голова вот-вот лопнет, с ослеплением от солнечного света.
 Глаза Сухость и давление в глазах, будто сонные. Глаза Царапанье, будто в глазах песок. Глаза Воспаленные и красные после травмы. Глаза Колющая боль от яркого света. Глаза Жгучие, едкие слезы, особенно на ветру. Глаза Опухшие нижние веки. Глаза Мелкая сыпь вокруг глаз. Глаза Повышенное выделение похожей на гной слизи со слипанием глаз по ночам. Глаза Светобоязнь, особенно дневного или солнечного света. Глаза Темные пятна или пузырьки на роговице из-за механических повреждений. Глаза Голубая и непроницаемая роговица. Глаза Птеригий, распространяющийся от внутреннего угла глаза.
 Нос Сыпь на крыльях носа. Нос Экскориированный и болезненный внутри. Нос Носовые кровотечения. Нос Профузный текучий насморк со жгучим слезотечением и светобоязнью.
 Лицо Красное. Лицо Мелкая, просовидная сыпь на лице, зудящая от тепла и становящаяся красной при смачивании. Лицо Острые колющие боли и ригидность щек и нижней челюсти при разговоре и жевании. Лицо Онемение верхней губы, будто она деревянная.

Ротовая полость и горло

 Зубы Колющая боль в нижних зубах. Зубы Кровоточивость десен.
 Рот Затрудненная речь из-за паралитической тугоподвижности языка и щек. Рот Разновидность заикания: когда говорит, то снова и снова начинает фразы. Рот Ощущение бульканья снизу вверх в горле.
 Привкус: горький во рту рано утром, от табака.

Желудочно-кишечный тракт

 Живот Короткие приступы щемящей боли в животе. Живот Сжимающая боль поперек живота. Живот Абдоминальные боли постоянно чередуются с глазными симптомами.
 Стул Твердый и очень скудный.

Мочеполовая система

 Моча Обильное отделение прозрачной мочи.
 Половые органы Спастическое сокращение вечером.
 Менструации Регулярные, но длятся всего час.

Органы грудной клетки

 Дыхание Во время кашля задыхается, как при коклюше.
 Кашель Возникает из-за обильной, иногда с прожилками, пресной крови, водянистой слизи в груди и горле, которая отходит с трудом; отхаркивается только утром, с затрудненным дыханием. Кашель Рано утром, с обильным выделением слизи, путем целенаправленного откашливания и насморка.

Конечности и позвоночник

 Спина Постоянные спастические боли в спине.
 Верхние конечности Безболезненное опухание запястья и суставов пальцев при движении. Верхние конечности Спастическая боль в пястной кости. Верхние конечности Онемение пальцев.
 Нижние конечности Колющая боль в тазобедренном и коленном суставах при ходьбе. Нижние конечности Судорожные подергивания, распространяющиеся вверх сквозь бедра, с последующим паралитическим онемением бедер. Нижние конечности Спазм в ногах, когда стоит, особенно в икрах.

Общие симптомы

 Общие симптомы Спастические боли во всем теле. Общие симптомы Дрожь конечностей. Общие симптомы Ощущение мухи, ползущей вверх по одной или другой конечности по прямой линии: эта линия немеет, но прилегающие участки остаются незатронутыми. Общие симптомы Отрицательные последствия падений, ушибов или механических повреждений наружных частей тела. Общие симптомы Быстрые, мимолетные, вызывающие зуд, острые колющие боли то в одном, то в другом месте, в течение всей ночи, с сильным беспокойством. Общие симптомы Большинство симптомов усиливается вечером. Общие симптомы Едкие водянистые выделения.
 Потение: ночью, во время сна, с очень резким и отвратительным запахом, наиболее обильное на груди.

Сон

 Сон Сильная зевота во время прогулки на свежем воздухе. Сон Сильная сонливость днем. Сон После полуночи, примерно с 3 до 6 часов утра просыпается через каждые несколько минут, затем впадает в тяжелый, одуряющий сон, после которого просыпается со множеством симптомов.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: без изменений.
 Озноб: до полудня и внутренняя зябкость, которая после полудня сменяется наружным ознобом и холодом, особенно ознобом рук. Зябкость преобладает.
 Жар: приступы жара днем с красным лицом и холодными кистями рук.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: сann., Hep., Nux-v., Spig.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.