Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Элапс кораллинус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Elaps corallinus, коралловый аспид гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Бразильская коралловая змея.
 Змеи.
 Из яда, выдавливаемого из ядовитой железы живой змеи, готовится растирание с сахаром и молоком. higgins использовал желчный пузырь змеи fel elapidis corallini.

Нозологии

 Амавроз. Зуд в подмышечной впадине. Рак. Глухота. Заболевания уха. Ушная сера. Носовые кровотечения. Кровотечения. Головные боли. Гемиплегия. Боли в колене. Метроррагия. Ринофарингит. Заложенность носа. Насморк. Туберкулез. Пневмония. Изъязвления горла.

Характерные особенности

 Elaps отличается от других змеиных ядов черными выделениями и кровотечениями. Черная ушная сера. Для него характерен следующий симптом: после того как фрукты и холодные напитки попадают в желудок, они ощущаются там как кусок льда и вызывают ощущение холода в груди. Кажется, будто вся кровь депонировалась в голове. e. v. moffat считает elaps 6 специфическим средством для лечения хронических воспалительных заболеваний носа и гортани с образованием зеленых корок и субъективно неприятным запахом. Ощущение, будто в ушах гремит гром. Ощущение, будто мозг сотрясается. Ощущение, будто пища при глотании закручивается штопором, а кишки перекручены шнуром и завязаны в узел. Характерна боль в легких, особенно в правом. «ощущение в груди и в области грудины, будто плевра содрана с легких и их с силой растягивают в разные стороны». Ощущение, будто тяжелый груз, железный брус или другая тяжесть, придавливает пациента. Жидкости с шумом вливаются в желудок. Поражены лимфатические узлы и кожа подмышечной ямки. (я лечил застарелый случай раздражающей сыпи в правой подмышечной ямке с рецидивирующим нагноением подмышечных лимфатических узлов с помощью elap. 200.) отмечается периодичность действия препарата. Отдых и ходьба значительно ослабляют, а напряжение усиливает носовые кровотечения, боли в желудке и легких. Положение лежа на животе значительно ослабляет боли в животе. Многие симптомы утяжеляются ночью. (внезапная глухота ночью с ревом и треском в ушах.) сны об умерших. Тепло постели ухудшает состояние. Большая чувствительность к холоду. Сквозняки, ветер и сырая погода приводят к ухудшению. Испытывает отвращение к дождю. Хуже при прикосновении.

Дополнительно

 Антидотами для elaps являются: излучение тепла, алкоголь, arsen.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: arsen., carb. v., crotal., lach., mur. ac., nit. ac., rhus tox. (красное пятно перед глазами) duboisia. (действие холода, влажная погода) dulc.

Психика и сознание

 1. психика рассеянность. Угнетенное состояние. Желание остаться в одиночестве. Страх, что его оставят одного, будто может случиться что-то ужасное. Предчувствует смертельное заболевание. Злится на самого себя и не хочет, чтобы с ним разговаривали.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с тенденцией падать вперед. Боли в мозжечке справа. Ощущение полноты в голове, будто вся кровь собралась в ней. Пациент боится инсульта. Холодные руки. Сильная колющая боль в области лба, с тяжестью в голове. Временами боли прерываются. В течение 810 дней грохот в левом ухе. Глухота. Слезотечение. Сильнейшая боль в макушке (днем) с ощущением, будто мозг сотрясается, с тошнотой, которая не позволяет держать голову неподвижно. Приливы крови к голове при наклоне. Жалящая головная боль с бессонницей. Ощущение тяжести. Боль в области лба. Острая, стреляющая головная боль, сначала в левой половине головы, затем охватывающая правую. Головная боль в затылке после умственного напряжения.
 3. глаза ячмень на веке слева, с острой, стреляющей болью. Красные веки. Ощущение щекотания и инъекция сосудов склеры. Большие, красные, огненные пятна перед глазами. Красная полоса перед глазами, когда пациент их открывает. Сухость и жжение в обоих глазах, когда просыпается. Кожа вокруг глаз по утрам пастозная. Глаза красные и воспаленные, затуманенные. Стеклянный взгляд. Когда больной закрывает глаза, все выглядит (грязно-)красным с черными точками. Сильнейший зуд в левом глазу. Отвращение к свету, желание закрыть глаза. Все выглядит белым, даже ночью. Серая вуаль перед глазами. При наклонах кровь бросается в голову, появляются головокружение и боль у корня носа. С трудом различает свет. Амавроз.
 4. уши жужжание в правом ухе. Треск в ушах при глотании. Зуд в ушах. Ушная сера черная и затвердевшая. Слуховые галлюцинации. Раздается свист или звонок. Пациенту кажется, будто кто-то разговаривает. Выделение серозной или зеленовато-желтой жидкости из (левого) уха (по утрам). Истечение гноя из барабанной полости с сыпью. Высыпания, покрытые коркой на коже ушной раковины и щеки. Выделение крови из уха. Внезапная глухота ночью с постоянным ревом и треском. Слух нарушен в обоих ушах, боль в правом ухе.
 5. нос. Неприятный запах (испорченной, маринованной селедки) из носа. Нос заложен (с тупой болью в области лба). Насморк от малейшего дуновения ветерка. Бесцветное и водянистое отделяемое из носа. Носовые кровотечения: внезапные, обильные, при ходьбе, после удара. Кровь черная, профузное кровотечение.
 6. лицо темный цвет лица. Острая, стреляющая боль, иррадиирующая от корня носа в ухо. Краснота и отек правой щеки с ощущением холода во всем теле. Краснота, жар и мурашки в правой щеке. Пастозность лица, распространяющаяся на правую половину носа. Красные пятна на пастозном лице.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык черный или темно-красный. Язык отечный и белесый по утрам. Покалывание в кончике языка.
 9. горло ринофарингит, зеленоватые корки, субъективно неприятный запах изо рта. Тупая боль в ноздрях, иррадиирующая в уши. Хуже при глотании. Задняя часть глотки сухая, покрытая трещинами и корками. Напитки задерживаются в пищеводе, будто он спастически сокращен. Сужение в глотке и сдавление в горле. Изъязвление в горле. Хуже слева. Пациент с трудом проглатывает жидкости. Рецидивы от пребывания на ветру и под дождем.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок рвота зеленой желчью, с последующим поносом. Повышенная кислотность, с тошнотой и ощущением дурноты. Отрыжка кислым. Сильнейшая жажда. Ощущение холода в груди после питья. Голод с ужасной головной болью. Лучше после еды. Рвота слизью и обморок. Кажется, будто съеденные фрукты и холодные напитки превратились в куски льда в желудке. Жжение в желудке. Тяжесть в желудке с тошнотой после еды. Внезапная боль в желудке, будто он проваливается. Хуже в положении сидя. Лучше при ходьбе.
 12. живот острая, стреляющая боль, распространяющаяся из обеих паховых областей в лонное сочленение. Колика с императивным позывом к дефекации. Кажется, будто кишки перекручены шнуром и связаны в узел, ощущение ущемления. Ощущение, будто кровь в животе течет назад.
 13. стул и анус понос черноватый, пенистый, желтоватый, водянистый. Со слизью и урчанием, желчью, кровянистой слизью. Выделение темной жидкой крови из кишечника во время дефекации, с коликами и ощущением, будто кишки перекручены. Выпадение прямой кишки. Спазм сфинктера после отхождения стула с примесью крови. Ощущение, будто в заднем проходе ползают черви.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча красная, с мутным осадком. Затрудненное мочеиспускание, задержка мочи. Выделение слизи из мочеиспускательного канала.
 15. мужские половые органы импотенция. Тяжесть в области яичек, отечность яичек. Выделение секрета предстательной железы. Кожа крайней плоти утолщена и воспалена.
 16. женские половые органы выделение черной крови в межменструальный период. Менструации повторяются каждые две-три недели, выделения обильные, темные. Тяжесть в области матки или влагалища после приступа истерии. Зуд во влагалище. Ощущение ползания мурашек в наружных половых органах. Ощущение, будто что-то взорвалось в матке, с последующим истечением (непрерывным потоком) темной крови при попытке помочиться.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сухой кашель, который заканчивается выделением черной крови. Привкус крови во рту, перед кашлем. Постоянный кашель с ужасающей болью, захватывающей легкие, будто их разрывают (сильнее в правой верхушке). Пронизывающая боль в верхушках обоих легких. Лучше при ходьбе. Стесненное дыхание к вечеру. Хуже при подъеме по лестнице.
 18. грудная клетка ощущение тяжелого груза на груди. Сжатие грудной клетки. Холод в груди после питья. Ощущение в груди и области грудины, будто плевра с легких содрана и легкие рвутся на части. Пронизывающая боль в левой половине грудной клетки. Хуже при дыхании. Боль в плевре справа, которая охватывает и подмышечную ямку. Пациент не может наклониться вправо из-за очень сильной тянущей боли в правом легком. Чувствительность правой стороны.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пациент сплевывает черную кровь, при этом кажется, будто рвущая боль исходит из сердца. Сердцебиение с ощущением тревоги и дрожью в руках.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность шеи, больше справа. Острая, стреляющая боль в левой половине шеи. Болезненное давление в задней половине шеи и затылочной области. Острая, стреляющая боль, распространяющаяся по всему спинному мозгу, от затылка до копчика. Давление между лопатками. Холод в спине. Боль в спине с зябкостью, холодными ступнями и болезненным мочеиспусканием.
 22. верхние конечности зуд в подмышечной ямке с экземой. Воспаление и нагноение подмышечных лимфатических узлов. Руки и кисти отечные, синюшные, покрытые красными пятнами. Также правая нога и стопа. Ощущение спастического стягивания на сгибе локтя, распространяющееся на кисть, будто человек нес что-то тяжелое. Покалывание в верхней части руки слева. Горячая сыпь на коже правого запястья. Ощущение, будто правая рука парализована. Шелушение кожи на кончиках пальцев.
 23. нижние конечности судороги в икрах. Правая нога холодная как лед. Ревматическая боль в левой ноге. Ощущение растяжения и тугоподвижности в коленном суставе. Левая нога отечная и цианотичная, с красными пятнами. Покалывание под ногтями пальцев ноги.

Кожа

 25. кожа алые везикулы на кончиках пальцев рук. Кожа на кончиках пальцев шелушится. Небольшие везикулы с последующим слущиванием кожи. Желтые пятна на кистях и пальцах. Красные экзематозные высыпания от угла правой ноздри к щеке.

Сон

 26. сон бессонница из-за острых, стреляющих болей в голове. Сны о работе, об умерших людях.

Лихорадка

 27. лихорадка чувствительность к холоду. Руки вздрагивают при погружении кистей в воду. Холод в спине. Сухой жар в полночь, пациент не переносит, чтобы его укрывали. Лихорадка сопровождается угнетением дыхания. Приливы жара по вечерам, с краснотой и жаром в области лица и ушей. Озноб в полдень, без жажды, с последующим сухим жаром днем, но больной не потеет. Холодный пот по всему телу.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.