Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лауданум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Laudanum, гомеопатический опиум, opium homeopatia, мак снотворный гомеопатия, папавер гомеопатия, papaver somniferum.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Наиболее ярким проявлением opium являются жалобы, характеризующиеся безболезненностью, вялостью и оглушённостью. Многие испытуемые, принимавшие небольшие дозы, ощущали оглушённость, неспособность воспринимать окружающее, отдавать себе отчёт в происходящем. Зрительные, вкусовые, осязательные иллюзии; нарушенное самовосприятие; искажённая работа всех органов чувств.
 Основной характеристикой является безболезненность, хотя возникает и обратное состояние, когда малые дозы opium вызывают боль, бессонницу, беспокойство, нервную возбудимость, состояние, прямо противоположное тому, что мы видим в большинстве случаев. Основная масса больных страдают запорами, но у некоторых может быть дизентерия и тенезмы. Пациент сонлив, хотя иногда у opium может возникать бессонница, тревога, повышенная чувствительность к шуму, так что больной чуть ли не слышит, как муха ползёт по стене или как бьют часы на далёкой башне.
 Принято считать, что одно из этих противоположных состояний первично, а другое вторично. Это действительно так; например, больные со ступором и отсутствием болей переходят в состояние гиперчувствительности, беспокойства, тревоги и раздражительности; в то время как у кого гиперчувствительность проявлялась сначала, затем впадают в заторможенное состояние. У некоторых особенно чувствительных испытуемых в течение часа после принятия дозы возникала такая сильная базилярная головная боль, что они не могли оторвать голову от подушки; эта боль парализовывала их, приковывала к постели. Такого не наблюдалось у большинства испытуемых, пока они не принимали очень большую дозу. Отсюда и пошли споры о том, какое действие считать первичным, а какое ї вторичным. Что является действием у одних, может быть уже реакцией для других, но всё это симптомы лекарства; все последующие реакции также являются симптомами. Это действительно так. Например, больные со ступором и отсутствием болей переходят в состояние гиперчувствительности, беспокойства, тревоги и раздражительности. В то время как у кого гиперчувствительность проявлялась сначала, затем впадают в заторможенное состояние.
 Инертность и безболезненность бросаются в глаза. Инертность проявляется в недостаточной реакции на правильно подобранные гомеопатические лекарства. В этом opium соперничает с sulphur. если при изучении случая вы находите множество симптомов opium, то, будучи показанным, это лекарство выведет организм из состояния оцепенения, повысит реактивность.
 Язвы совершенно безболезненны, в них не образуются грануляции, но они и не разъедают ткани, не распространяются, они сопровождаются онемением, потерей чувствительности, хотя язвы должны быть очень болезненными; такие язвы часто заживают с помощью opium. онемение в местах сильного воспаления.
 Паралитическое состояние или парез, частичный паралич; вялость, инертность. Такое состояние мы находим в кишечнике, в котором нет движений, а прямая кишка переполнена круглыми, твёрдыми, чёрными катышками, которые можно извлечь пальцем или ложкой. Вялость, неспособность тужиться при дефекации.
 Подобное состояние имеется и в мочевом пузыре. Больной не может напрячь мышцы живота; не может натужиться при мочеиспускании; задержка мочи; изгоняющие мышцы парализованы.
 Во время питья кажется, что пищевод не работает, жидкость не идёт вниз, а вытекает из носа; парез; жидкость попадает не в «то горло» или вытекает из носа.
 Слабость конечностей и мышц; слабость и паралич.
 Часто отмечается состояние апатии. Хочет остаться один. Пациентка говорит, что хорошо себя чувствует; хотя при этом у неё температура больше 40°с, она обливается обжигающе горячим потом, у неё тахикардия; бред. Вы спрашиваете её о том, как она себя чувствует, и она говорит вам, что здорова и счастлива: у неё ничего не болит, ей ничего не нужно, у неё нет никаких симптомов. Но сиделка говорит вам, что у пациентки не было стула и мочеотделения. Лицо, как у пьяного, опухшее, багровое; глаза мутные, зрачки сужены. Сознание спутанно, хотя может отвечать на вопросы. При менее тяжёлых соматических проявлениях психические симптомы могут быть более выражены; может возникать спутанность сознания, делирий, болтливость, но это бывает реже; а чаще пациент говорит лишь тогда, когда его тормошат; он заторможен, ничего не говорит и ничего не делает. Благодушный бред. При менее тяжёлых соматических проявлениях психические симптомы могут быть более выражены. Может возникать спутанность сознания, делирий, болтливость, но это бывает реже. А чаще пациент говорит лишь тогда, когда его тормошат. Он заторможен, ничего не говорит и ничего не делает.
 В желудке ощущаются сильный жар, тошнота, ощущение провисания желудка и голода, не исчезающее от еды. Больной забивает желудок до отказа, тем не менее ощущение провисания и тошноты остаётся. Пища скисает в желудке и выходит со рвотой. Желудок больше не принимает пищу. Больной покрывается холодным потом; сильнейшее истощение; тошнота, позывы на рвоту и продолжительная рвота. Тошнота является одним из неприятных осложнений приёма опиума или морфия. Продолжительная рвота и тошнота. Ничего не удерживается в желудке; рвоту остановить невозможно. Гомеопаты знают, что здесь нужна chamomilla и одна доза быстро принесёт удивительное облегчение, устраняя смертельную тошноту.
 Чистый опиум никогда не должен применяться как лекарство. В хирургии его назначение ещё может быть оправдано, и мы не будем спорить с хирургами. Но как лекарство опиум не нужен. От него не будет никакой пользы, один лишь вред; он также мешает поиску гомеопатического средства. Он скрывает симптомы и затушёвывает картину, когда по нескольку дней вы не можете ничего сделать.
 Опиумом часто злоупотребляли, об этом много написано, но сведения о передозировках мало что добавили к испытаниям, так как при этом не возникало индивидуальных симптомов. Большие дозы вызывали тяжёлое токсическое действие; эти симптомы иногда необходимо учитывать, например, при инсульте, с хрипящим дыханием, отвисанием нижней челюсти, расширением или, чаще, сужением зрачков; крапчатым, багровым и горячим лицом; горячим потом, при одностороннем параличе. Глядя на такого пациента, вы будете гадать, что за случай перед вами: паралич, передозировка опиума, травма, алкогольное опьянение. Вам придётся долго разбираться с таким больным. Это состояние связано с механической причиной, с повышением давления крови на мозг. Само по себе это не приводит к смерти, но случай может закончиться летальным исходом из-за воспаления вокруг тромба. opium вызывает прилив крови к мозгу, а в гомеопатическом разведении устраняет этот прилив, и через шесть часов пациент приходит в себя, кожа становится прохладной, лицо приобретает нормальный цвет, пульс тоже приходит в норму. Таким образом, токсическое действие опиума даёт нам картину инсульта. Большие дозы вызывали тяжёлое токсическое действие. Эти симптомы иногда необходимо учитывать, например, при инсульте, с хрипящим дыханием, отвисанием нижней челюсти, расширением или, чаще, сужением зрачков. Крапчатым, багровым и горячим лицом. Горячим потом, при одностороннем параличе.
 Нервные головные боли, начинающиеся в затылке, распространяющиеся на лицо; хуже по утрам. Пациентке кажется, что из-за сильной тупой боли в основании мозга голова не может оторваться от подушки, хотя если она встанет с постели, то уже не сможет лечь обратно. Это состояние характерно для женщин; ложное полнокровие; возбудимость; возникает во время беременности или менструации; головная боль. Пациентка сидит и не может лечь. Боль возникает по утрам, она так ужасна, что пациентка не в состоянии пошевелиться, не может моргнуть глазом, повернуть голову, не может вынести ни малейшего сотрясения, даже тиканья часов; лицо крапчатое, багровое, синюшное, глаза налиты кровью. У такой пациентки очень трудно добиться симптомов. От opium ей сразу станет лучше.
 Но большинство жалоб имеют совершенно безболезненный характер.
 Внешний вид больного напоминает алкоголика, лицо, как у пьяного; лихорадка с одурманенным выражением лица. Белая горячка с сильнейшей тревогой, рвотой, конгестивной головной болью, суженными зрачками; сильнейшая головная боль после злоупотребления алкоголем, истощение; больной не может встать с постели; делирий. Большинство жалоб сопровождается ступором; пациент лежит в состоянии ступора, как при инсульте; растормошить его невозможно.
 У больного opium часто возникают судороги. Больной хочет раскрыться, стремится на прохладный, свежий воздух. Судороги, если в помещении слишком жарко. Опистотонус; цереброспинальный менингит. В случае цереброспинального менингита мы наблюдаем приближение судорог, опистотонус, голова запрокинута назад; пациент сбрасывает одеяло, стремится в прохладное место; кожа красная; лицо красное и крапчатое, зрачки сужены. Если в этот момент мать начинает купать такого ребёнка в горячей ванне, чтобы облегчить судороги, то он теряет сознание и становится холоден, как мертвец. Если вы сталкиваетесь с таким случаем, будьте готовы дать opium, и через двенадцать часов вы удивитесь, насколько улучшится состояние больного. Здесь opium соперничает с apis mellifica. послеродовые судороги. В случае цереброспинального менингита мы наблюдаем приближение судорог, опистотонус, голова запрокинута назад. Пациент сбрасывает одеяло, стремится в прохладное место. Кожа красная. Лицо красное и крапчатое, зрачки сужены.
 У этого лекарства есть характерное психическое состояние. Страх и его последствия. Если разбудить пациента opium, когда он ещё не до конца заторможен, то он вздрагивает, подскакивает с выражением ужаса или тревоги на лице. Опиумные наркоманы ужасно пугливы и тревожны. Если на такого человека внезапно прыгнет собака, он может забиться в судорогах; возникнет понос, любые приступообразные проявления; понадобится много дней и недель, прежде чем этот испуг пройдёт. жалобы от испуга, когда долго остаётся страх. Больной всё время об этом думает, пугающая ситуация вновь и вновь встаёт перед глазами. Угроза выкидыша у беременной женщины из-за испуга. Эпилепсия, начавшаяся после испуга; то, что вызвало испуг, возникает перед глазами перед началом приступа, страх перед этим остаётся. Истерические припадки; испуг вызывает физическое потрясение, с поносом, иногда запором; с задержкой мочи и внезапным началом менструации; возможно прекращение менструаций на несколько месяцев. Это состояние сопровождается сильным страхом.
 Когда испытатели opium выходят из-под действия лекарства, им мерещатся пугающие видения, чёрные фигуры, дьявол, пожары, привидения, будто кто-то их уносит, сцены убийства. Кажется, будто части тела распухли и он вот-вот разорвётся.
 В первые часы действия лекарства возможно также ощущение прекрасного состояния: счастья; уверенности в своих силах. Отсюда применение opium при жалобах, возникших от внезапной радости, гнева, стыда, испуга. У coffea имеется похожее состояние блаженства. Для opium характерно как физическое, так и психическое блаженство. opium и coffea связаны между собой и являются антидотами друг для друга.
 Опиумные наркоманы, так же как и алкоголики, являются «конституциональными лжецами», у которых не осталось ни капли совести.
 «гиперчувствительность к звукам, свету и малейшим запахам». «сонливость с головной болью, доводящей почти до оглушённости». «сильное истощение; ребёнок сморщенный, истощённый, похож на маленького высохшего старичка; ступор».
 Хронические последствия отравления свинцом. Понос после злоупотребления опиумом хорошо излечивается с помощью pulsatilla.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.