Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кодеинум пурум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Codeinum purum, соли кодеина гомеопатия, алкалоида мака гомеопатия, кодеин гомеопатический, codeinum purum phosphoricum sulphuricum, кодеинум пурум фосфорикум сульфурикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Кодеин. Один из алкалоидов опия.
 C18h21no3.

Нозологии

 Блефароспазм. Хорея. Кашель. Диабет. Экзема. Гастралгия. Онемение. Зуд. Беспокойство. Судорожные подергивания. Рвота беременных.

Характерные особенности

 Кодеин обладает многими свойствами опия, из которого и выделяется этот алкалоид, однако имеется множество достаточно своеобразных и характерных признаков, позволяющих использовать codeinum в качестве самостоятельного препарата. Кодеин в большой степени может вызывать опьяняющее действие, подобно опию, но без выраженной сонливости. Характерно множество нарушений со стороны органов чувств, а также мучительный зуд. Характерен «зуд с жаром». «зуд с жаром лица и головы». «ощущение приятного тепла» другой характерный симптом. Очень выражены судорожные подергивания мышц и конечностей, особенно глазных мышц. Подергивания мешают спать по ночам. Онемение и проколы. Во многих случаях codeinum позволяет контролировать течение диабета. Головная боль усиливается по утрам. Беспокойство и кашель по ночам. Симптомы в целом усиливаются от движения и уменьшаются в покое.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: opium (тошнота, боль в желудке и в области солнечного сплетения, запор, половое возбуждение). agar. (подергивание век). ars. (боль в ногах. Беспокойство в ногах по ночам). hyo. (подергивание век после чтения). lach. (гиперчувствительность наружных частей тела). rhus, sul., sul. ac. (дрожь). culex (головокружение при сморкании).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Головная боль возникает вследствие переутомления и крайнего перевозбуждения психики.

Психика и сознание

 1. психика чрезмерная веселость, радостное возбуждение. Вялость психики и сонливость, пугающие сновидения и тупая боль после пробуждения. Повышенная или сниженная способность к сосредоточению и внимательному обдумыванию чего-либо. Спутанность мыслей при пробуждении. Заторможенность.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение при сморкании. Головокружение при закрывании глаз. Тупая головная боль по утрам, которая постепенно уменьшается к полудню, а после полудня проходит совсем. Тупая головная боль, которая возникает вскоре после подъема с постели, больше в левой половине головы, и продолжается около двух часов. Тупая головная боль с сухостью губ и постоянным желанием смочить их. Головная боль вследствие переутомления и перевозбуждения психики.
 3. глаза непроизвольные подергивания левого века, иногда уменьшающиеся после потирания глаза. Непроизвольные подергивания обоих век при каждой попытке читать или писать. Сужение зрачков. Внезапное потемнение в глазах. Искры перед глазами при сморкании.
 5. нос слизистые выделения из носа. Полная потеря обоняния в течение нескольких дней.

Ротовая полость и горло

 8. рот сухость во рту. Плохая артикуляция звуков.
 9. горло сильная пульсация обеих сонных артерий. Щекотание в горле, после обеда и вечером.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок сильная жажда со страстным желанием горьких напитков. Пустая отрыжка в сочетании с острой болью в желудке. Тошнота и рвота. Иногда этому предшествует ощущение приятного тепла в эпигастрии. Болезненная чувствительность желудка, с сильным сердцебиением и пульсацией сонных артерий. Сильнейшая спазматическая боль в подложечной ямке (солнечном сплетении).
 13. стул запор с болезненной чувствительностью толстого кишечника, особенно поперечно-ободочной и нисходящей кишок, а также с метеоризмом средней выраженности.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частичный паралич мочевого пузыря. Обильное отхождение мочи, содержащей сахар.
 15. мужские половые органы половое возбуждение по ночам, вызывающее поллюции.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания щекотание в гортани, вызывающее кашель. Короткий раздражающий кашель, усиливающийся по ночам. Мучительный кашель с обильным отхаркиванием слизистой, иногда гнойной, мокроты. С нервозностью. Ночной кашель у больных туберкулезом. Боль в правом легком при вдохе. Боль под лопаткой. Колющая боль в левом легком.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение тревоги в области сердца. Трепетание и стеснение в области сердца с сильной потребностью походить на свежем воздухе. Болезненное сердцебиение при попытке что-либо внимательно прочесть или написать. Сильное сердцебиение и пульсация сонных артерий.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина невралгическая боль, распространяющаяся от затылка к задней части шеи. Спазмы мышц шеи. Острая боль, распространяющаяся от желудка и грудной клетки к спине, межлопаточной области. Больше справа.
 21. конечности паралитическая слабость в руках и ногах. Спазматические подергивания в руках и ногах. Онемение кистей и стоп. Покалывание и онемение в различных частях тела.
 22. верхние конечности боль в дельтовидных мышцах, возникающая при движении руками. Дергающая боль в руках. Пульсирующая боль в левом плече.
 23. нижние конечности в нижних конечностях отмечаются непроизвольные подрагивания. Спазматические подергивания. Невралгические и ревматические боли. Паралич, сопровождающийся крайним беспокойством.

Общие симптомы

 24. общее крайнее беспокойство. Дрожь во всем теле. Выраженная гиперчувствительность наружных частей тела. Хореические движения. Симптомы возникают периодически, приступообразно. Иногда мгновенно.

Кожа

 25. кожа зуд и покалывание. Экзематозная сыпь с мучительным зудом. Зуд с ощущением тепла.

Сон

 26. сон сонливость и вялость. Подергивания во сне. Кашель, нарушающий сон. Пугающие сновидения.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.