Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мараславин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 215₽
  1. Фармакологическая группа
  2. Аналоги по действию
  3. ATX код
  4. Описание
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Особые указания
  8. Условия хранения
  9. Срок годности
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Maraslavin.
Мараславин

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 A01AD11 Прочие препараты.

Описание

 Фармдействие. Комбинированное средство растительного происхождения для местного применения; оказывает антисептическое, противовоспалительное, противоаллергическое, раздражающее, вяжущее и местноанестезирующее действие, стимулирует регенерацию тканей. В начале курса лечения вызывает раздражение, гиперемию и набухание слизистой оболочки десен. Вследствие гипертоничности раствора происходит удаление из тканей десен и десневых карманов токсичных продуктов распада, затем увеличивается количество коллагеновых волокон, происходит их уплотнение, образование нового эпителия и восстановление нормальной структуры десен, укрепление связывания периодонта с цементом корня зуба. При лечении геморрагической формы пародонтоза сначала происходит уменьшение отека и кровоточивости десен, которые приобретают бледный, а затем бледно-розовый цвет и уплотняются; десневые сосочки утончаются и постепенно прижимаются к шейке зуба на подэмалево-цементной границе. Десневые карманы уменьшаются или исчезают. При пиорейной форме в первые дни наблюдается увеличение количества гнойного экссудата с последующим уменьшением его количества до полного исчезновения. Десневые сосочки рассасываются, края десен выравниваются и плотно прижимаются к зубам.

Показания к применению

 Пародонтоз (в тч геморрагический с альвеолярными карманами, пиорейный), послеоперационный период при хирургическом лечении пародонтоза.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.
 Режим дозирования. Местно, лечение проводится стоматологом и начинается с удаления наддесневого зубного камня. Одновременно принимаются меры по вентиляции десневых карманов распылителем или струей теплой воды. Затем проводят инстилляцию посредством рыхлых ватных тампонов, обильно смоченных мараславином, в альвеолярные и костные карманы. Тампоны оставляют в карманах на 5-6 мин, а в это время вкладывают тампоны с другой стороны зубов или в карманы соседних зубов. Эта процедура повторяется 5-6 раз на одном сеансе - последовательно в каждом кармане. Последние тампоны оставляют неплотно лежать в карманах. На следующие сутки снимают тампоны, оставшиеся после первого визита, удаляют поддесневой зубной камень и последовательно вкладывают несколько тампонов в каждый карман. Курс лечения - 17-20 сеансов в течение 3 мес (первые 5-6 сеансов - с интервалом в 24 ч). Через 5-6 мес, независимо от состояния десен, проводят 1-2 процедуры обработки тех же мест на альвеолах с целью устранения возможных микробных возбудителей процесса.
 Побочные эффекты. Лихорадка (обусловленная гнойной экссудацией), аллергические реакции.

Особые указания

 В период лечения рекомендуется богатая витаминами пища и дополнительный прием витаминов группы А и С. Необходимо исключить из рациона питания острую и раздражающую пищу (чеснок, лук, орехи); не следует чистить зубы зубной щеткой с пастой или использовать для полоскания рта дезинфицирующие жидкости. Рот прополаскивают прохладной водой утром и вечером. Следует избегать длительного пребывания на солнце. Не растворяет цемент, дентин и эмаль зубов.

Условия хранения

 Раствор для местного применения флакон темного стекла. В сухом месте, при температуре 15-30 °C.
 Раствор для местного применения флакон темного стекла. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Sopharma AD
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.