Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея сульфурика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea sulphurica, сульфат кальция гомеопатия, кальциум сульфурикум, кальциум сульфурика, калькарея сульфурикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сульфат кальция. Гипс. caso4.
 Тритурация.

Нозологии

 Абсцессы. Перианальные абсцессы. Фурункулы. Бубоны. Ожоги. Карбункулы. Обморожения. Изъязвление роговицы. Кашель. Молочный струп. Кисты. Отеки. Дизентерия. Экзема. Свищ. Увеличение лимфоузлов. Гонорея. Кровотечения. Последствия травм. Пневмония. Полипы. Скарлатина. Сперматорея. Сифилис. Ангина. Опухоли. Язвы.

Характерные особенности

 Близким аналогом calc. sulph. является hepar sulph. препарат, включающий в себя полисульфиды кальция с примесями и обладающий более широким и глубоким действием на нагноительные процессы. calc. sulph. «соединительнотканная соль» schьssler. большинство из ее показаний взято из клиники. В последнем издании «биохимической терапии» schьssler исключил эту соль, так как она не является составным элементом собственно тканей, а ее свойства были разделены между silicea и nat. phos. мне кажется, что те гомеопаты, которые не разделяют биохимическую теорию, могут спокойно продолжать применять это лекарство, тем более что оно было уже испытано hering и другими. calc. sulph. может быть показана при любых случаях нагноений, когда гной нашел путь наружу. nash вылечил с его помощью случай нагноения почек. calc. sulph. отличается от hepar по чувствительности к свежему воздуху: тогда как для hepar страшно малейшее дуновение ветерка, пациенту calc. sulph. лучше на свежем воздухе. При ходьбе на улице. Он стремится на воздух. У обоих лекарств имеется ухудшение при перемене погоды. У calc. sulph. нет столь выраженной чувствительности к прикосновению, как у hepar. hansen рекомендует calc. sulph. при сухой экземе у детей. Препарат также эффективен при кистозных опухолях, фибромах и полипах.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: calend., hep., kali mur., nat. sul. (отеки после скарлатины). sil. (твердые или нагнаивающиеся лимфоузлы, язвы роговицы, тонзиллиты, маститы, обморожения).
 Calc. sulph. хорошо следует после: kali m., nat. sul., sil.

Психика и сознание

 2. голова ощущение, словно на голову надета шляпа. Болезненные прыщи. Твердые уплотнения у края волосистой части, кровоточащие при расчесывании. Молочный струп. Спинная сухотка.

Голова, лицо и уши

 3. глаза видит только половину предмета. Офтальмия с гнойными выделениями. Изъязвление роговицы. Экзофтальм.
 5. нос насморк с густыми, желтыми, комковатыми, гнойными выделениями. Грипп с чиханьем и облегчением на свежем воздухе. Выделения из правой ноздри после купания. Лучше вне помещения. Саднение и раздражение по краю ноздрей.
 6. лицо отечность щеки с зубной болью. Герпетическая сыпь. Прыщи. Пустулы. Крайне бледное, болезненное лицо (у рабочих, контактирующих с гипсом). Лихорадка в виде волдырей на нижней губе.

Ротовая полость и горло

 7. зубы ревматическая зубная боль. Десны отечные, болезненные, легко кровоточащие.
 8. рот мыльный привкус во рту. Основание языка покрыто желтым налетом. Глоссит.
 9. горло дифтерия мягкого неба. Скарлатинозное воспаление горла. Гнойный тонзиллит.

Желудочно-кишечный тракт

 13. стул и анус понос с выделением гноя или кровянистого гноя. Дизентерия с отхождением гноевидной слизи. Болезненные абсцессы вокруг ануса на фоне анального свища. Запор на фоне гектической лихорадки и затруднения дыхания.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы хронический нефрит. Красная моча с гектической лихорадкой.
 15. мужские половые органы сперматорея с импотенцией. Гонорея в фазе нагноения. Хронический сифилис.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания круп. Катар с густым, комковатым, бело-желтым или гноевидным отделяемым. Астма или кашель на фоне гектической лихорадки. Боль в груди и голове. Третья стадия пневмонии. Эмфизема.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности панариций. Начало нагноения.
 23. нижние конечности зуд и подагра. Боль в колене, как от ушиба. Колющая боль в коленях. Ноги болезненны к прикосновению, стопы немного отечные. Жжение и зуд в подошвах.

Кожа

 25. кожа нагноение после обморожения. Нагноение после ожога. Алая, скарлатинозная сыпь. Кожные поражения с зеленоватыми, коричневатыми или желтоватыми корками. Серовато-свинцовый оттенок кожи. (сухая экзема у детей.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.