Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькарея фосфорика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Модальности
  10. Взаимодействие
  11. Диф. диагностика
  12. Дозы и потенции
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calcarea phosphorica, calcium phosphoricum, фосфат кальция гомеопатия, ca3(po4)2 гомеопатия, кальциум фосфорикум, кальциум фосфорика, калькарея фосфорикум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Калькарея фосфорика

Описание

 Фосфорнокислый кальций.
 Одно из наиболее важных тканевых средств. И хотя в общем патогенез этого препарата сходен с патогенезом сalcarea carb., все же имеются некоторые симптомы, характерные именно для сalcarea phosphor. Он особенно показан при запоздалом прорезывании зубов и при всех расстройствах, связанных с этим периодом; при заболеваниях костей, при несращении переломов, а также при анемиях, развившихся после острых или хронических ослабляющих организм заболеваний. Анемичные дети - раздражительные, слабые, с холодными конечностями и слабым пищеварением. сalcarea phosphor, особенно показан при повреждениях тех отделов костной системы, где кости образуют шов или симфиз и когда все связанные с костями болезненные состояния ухудшаются при перемене погоды. Онемение и ощущение ползания мурашек являются характерными симптомами, равно как и склонность к усиленному по-тоотделению и увеличению лимфатических узлов, хотя эти последние симптомы являются общими с сalc. carb. Скрофулез, хлороз и легочный туберкулез.

Психика и сознание

 Психика. Раздражительный, забывчивый, особенно при огорчении и тревоге (Ignatia; Phosph. ас. Всегда стремится куда-то пойти.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головная боль, особенно выраженная в области костных швов, усиливающаяся при перемене погоды; у детей школьного возраста и подростков. Длительное незаращение родничков. Кости черепа мягкие и тонкие. Дефекты слуха. Головная боль при вздутии живота газами. Голова горячая со жгучими болями у корней волос.
 Глаза. Диффузное помутнение роговицы после абсцесса.

Ротовая полость и горло

 Рот. Опухание миндалин; болезненность при открывании рта. Жалобы при прорезывании зубов: зубы растут медленно; быстро разрушаются. Аденоидные разрастания.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Ребенок постоянно хочет грудь, но каждый раз при кормлении его рвет. Желание бекона, ветчины, солений и копченостей. Сильное газообразование. Сильный голод с жаждой, временное облегчение метеоризма кислой отрыжкой. Изжога. Легко наступающая рвота у детей.
 Живот. При каждой попытке есть спастические боли в животе. Втянутый и дряблый. Колики, болезненность и жжение в области пупка.
 Стул. Кровотечение после твердого стула. Диарея от сочных фруктов или сидра; при прорезывании зубов. Зеленый, слизистый, горячий, брызжущий, с непереваренной пищей, со зловонными газами. Свищ заднего прохода чередуется с симптомами со стороны грудной клетки.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Количество мочи увеличено; чувство слабости при мочеиспускании. Боли в области почек при подъеме тяжести или при высмаркивании.
 Женские половые органы. У девушек менструации преждевременные, избыточные, кровь яркая. Либо запаздывающие, кровь темная, иногда сначала яркая, затем темнеет, с сильной болью в спине. Лактационный период сопровождается половым возбуждением. Нимфомания с продолжительными тупыми болями, ощущением давления или слабости в области матки (Plat. После затянувшегося кормления. Бели, напоминающие яичный белок с ухудшением по утрам. Ребенок отказывается от груди из-за солоноватого привкуса молока. Пролапсы у ослабленных женщин.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Непроизвольные вздохи. Болезненность грудной клетки. Удушающий кашель, уменьшающийся при укладывании в положение лежа. Охриплость. Боли, проходящие через нижний отдел левого легкого.
 Шея и спина. Ревматические боли от сквозняка с ригидностью и онемением головы. Болезненность в области крестцово-подвздошного сочленения как при переломе (Esc. hip.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Тугоподвижность и боли с ощущением холода и онемения, усиливающиеся при каждой перемене погоды. Ощущение ползания мурашек и холода. Онемение ягодиц, спины и конечностей. Боли в суставах и костях. Утомление при подъеме по лестнице.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в сырую, холодную погоду; при таянии снега. Улучшение летом; в жарком, сухом климате.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Дополнительно: Ruta; Hepar. Подобные: Silicea; Psorin. Sulph.

Диф. диагностика

 Сравните: сalcar. hypophosporosa. Следует отдавать предпочтение в тех случаях, когда при затяжных нагноительных процессах снижается реактивность организма. Потеря аппетита, быстро нарастающая слабость, ночные поты; угри гнойные. Бледность кожи, привычная холодность конечностей. Туберкулез легких с поносом и кашлем; острые боли в грудной клетке. Туберкулез брыжейки. Легочные кровотечения; грудная жаба; астма. Поражения артерий; вены выступают наподобие бечевы. Приступы болей, начинающиеся через два часа после еды (и облегчаемые небольшой порцией молока или легкой пищи). сheiranthus. Болезненное прорезывание зубов мудрости. сalcar. renalis. Артритические узлы. Болезнь Ригга. Уменьшает склонность к отложениям зубного камня. Почечнокаменная болезнь.
 Conchiolin. Остеит. Обладает широким спектром действия при заболеваниях костей - особенно в тех случаях, когда поражаются растущие концы костей. При петехиях.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до третьего, хотя более высокие разведения нередко оказываются более эффективными.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.