Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Берберис вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Лихорадка
  13. Дополнительно
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Berberis vulgaris, барбарис обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: вERBERIS VULGARIS.

Общие симптомы

 Общее Берберис вульгарис применяется для лечения заболеваний мочевыделительной системы, когда имеется тенденция к образованию камней и мочекислому диатезу. Общее Он имеет выраженное влияние на печень: способствует оттоку желчи, а поэтому полезен толстым людям, имеющим здоровую печень, но невыносливым. Общее Этот препарат часто бывает полезен при артритах и болезнях печени, сопровождающихся симптомами со стороны мочевыделительной системы, геморроем или нарушением менструальной функции. Общее В области малого таза возникает венозный застой, способствующий появлению геморроя.
 Пациент умственно и физически утомлен, не расположен что-либо делать. Преждевременно состарившиеся и изнуренные мужчины и женщины. Боли быстро меняют свой характер и локализацию. Симптомы быстро чередуются: жажда - и отсутствие жажды, голод - и отсутствие аппетита.
 Боли ИРРАДИИРУЮТ, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ из одного места; это стреляющие боли, распространяющиеся наружу или по всему телу; колющие боли; жгуче-саднящие; или это ощущение болезненности: болит, как рана. Онемение; отсутствие чувствительности к сильному жару и холоду. Ощущения БУЛЬКАНЬЯ или бурления. Слизистые оболочки становятся сухими - рот, влагалище Выделения или кожа имеют грязно-серый цвет. Чувство холода в костях, глазах, ушах Заболевание органов грудной клетки после операции по поводу геморроя, свища Бывают видения в сумерках.

Модальности

 Хуже От движения; от сотрясения тела; когда тяжело ступает. Хуже При вставании со стула. Хуже Стоя. Хуже От утомления, усталости. Хуже При мочеиспускании. Хуже В сумерки.

Психика и сознание

 Психика Умственный труд, требующий сосредоточенности, представляется очень тяжелым; малейшая помеха прерывает ход мыслей. Психика Апатия, вялость. Психика Равнодушие. Психика Предметы кажутся вдвое больших размеров, чем на самом деле. Психика Пугающие видения в сумерках, особенно у детей.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение, что голова увеличивается. Голова Холодные виски. Голова Головокружение сопровождается обмороками. Голова Ощущение, как будто на голову одета тесная шляпа.
 Глаза Сухие. Глаза Ощущение, как будто под веками - между ними и глазными яблоками - песок. Глаза Глаза кажутся холодными, как от прохладного ветра, а когда пациент закрывает глаза, возникает слезотечение. Глаза Веки дрожат при чтении. Глаза Глаза ввалившиеся; вокруг глаз темно-синие круги.
 Уши Ощущение заложенности и давления. Уши Узелки на ушной раковине. Уши Опухоль за ухом. Уши Ощущение холода или бульканья в ушах.
 Нос Сухость в носу. Нос Ощущение ползающих мурашек, зуд в ноздрях.
 Лицо Грязно-серое, болезненное. Лицо Желтушное. Лицо Нагнаивающиеся угри. Лицо Когда выходит на открытый воздух, возникает ощущение, будто в лицо брызжут холодные капли.

Ротовая полость и горло

 Рот Клейкое, липкое ощущение во рту. Рот Слюна вязкая, пенистая, как вата. Рот Язык кажется ошпаренным; болезненная папула на кончике языка. Рот Десны грязно-серые. Рот Мелкие белые узелки на деснах. Рот Зубы кажутся слишком длинными или слишком большими. Рот Горький привкус во рту.
 Горло Когда в горле сухо, отмечается ощущение, что сбоку в горло вставлена пробка.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Тошнота: в том числе перед завтраком; после обеда. Желудок Боли из желудка перемещаются в спину; или наоборот. Желудок Тошнота перед завтраком; уменьшается после него.
 Живот В эпигастрии чувство, что внутри все оторвано и болтается. Живот Колика: боль из желчного пузыря распространяется в желудок; усиливается от давления. Живот Камни желчного пузыря. Живот Стул: грязно-серый, плотный и вызывает жгучую боль; водянистый при желтухе. Живот Свищ заднего прохода: сопровождается зудом; сочетается с заболеванием органов грудной клетки. Живот Колика желчная или почечная, боль не дает дышать.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Боль из почки распространяется вдоль мочеточника или в печень, желудок или в селезенку; препятствует дыханию. Почечная колика. Жжение, болезненность или бульканье в области почки. Прозрачные выделения из уретры перед мочеиспусканием. Моча: густая, мутнаяу желтая; с красным, мучнистым, в виде песка или вязким осадком. Ощущение, что после мочеиспускания в мочевом пузыре осталось немного мочи. Жжение в уретре ощущается вне акта мочеиспускания - когда пациент не мочится. Боли в бедрах и в боках (в области крыльев таза) при мочеиспускании. Увеличение простаты сопровождается давлением в промежности. Дизурия.
 Мужские половые органы. Невралгия яичек и семенного канатика. Яички втянуты. Боль возникает то с одной, то с другой стороны. Половые органы холодные и потеют. Холод и онемение в области крайней плоти и головки полового члена. Половой член твердый, сокращен и согнут кверху.
 Женские половые органы. Менструации слишком незначительные; в виде водянистой крови; или вместо менструации появляются выделения в виде коричневой или серой слизи. Влагалище чувствительное; режущая боль во время полового акта; вагинизм. Отсутствие удовлетворения во время коитуса. Упадок сил после коитуса. Невралгия яичников и влагалища. Боль то с одной, то с другой стороны. Дисменорея: кровь выглядит как сыворотка серого цвета. Мочевые симптомы во время менструации и при белях.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Охриплость; полип гортани. Дыхательные органы При поднимании рук возникает закупорка дыхательных путей. Дыхательные органы Короткий сухой кашель с колотьем в груди.
 Сердце Колотье в области сердца. Сердце Пульс становится очень медленным.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Колющая боль в шее и спине; усиливается при дыхании. Шея и спина БОЛЬ в спине, сопровождается выраженным упадком сил; хуже сидя или лежа. Шея и спина Болезненный участок под лопаткой (справа). Шея и спина Раздавливающая, колющая, парализующая боль в области поясницы. Шея и спина Боль из области гребней подвздошных костей распространяется вниз, по передней поверхности бедер; возникает при мочеиспускании. Шея и спина Боль в пояснице после хирургической операции.
 Конечности Невралгическая боль под ногтями на пальцах рук, сопровождающаяся опуханием суставов пальцев. Конечности Наружная поверхность бедер холодная, язвенная боль в пятках. Конечности Боль в области возвышения большого пальца стопы возникает, когда пациент ступает на ногу. Конечности Выраженная усталость и слабость в голенях («ноги не держат, отказывают») после ходьбы на небольшое расстояние. Конечности Колотье между плюсневыми костями, как от гвоздя; хуже, когда стоит.

Кожа

 Кожа Плоские бородавки. Кожа Зуд, жжение и жгучая боль; усиливаются от расчесывания; уменьшаются от прикладывания холода. Кожа Экзема заднего прохода и кистей. Кожа После сыпи остаются коричневые пятна.

Лихорадка

 Лихорадка Зябкий пациент. Лихорадка Ощущение холода в разных частях тела, как будто их обрызгали холодной водой. Лихорадка Нижняя часть спины, области подвздошных костей, бедер теплые. Лихорадка Всё способно вызвать потоотделение.

Дополнительно

 Дополнительно Mag-m.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф вenz-ac, сoc-c, Kali-bi., Lyc, Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.