Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Берберис вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Конечности и позвоночник
  8. Кожа
  9. Лихорадка
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Дозы и потенции
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Berberis vulgaris, барбарис обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Барбарис обыкновенный.
 Быстрые изменения симптомов: боли меняют локализацию и свой характер; жажда то появляется, то исчезает; голод чередуется с потерей аппетита Сильно воздействует на венозную систему, вызывая переполнение кровью органов таза и геморроидальных узлов.
 Печеночные и ревматические заболевания, особенно при нарушении мочеиспускания, геморрое и менструальных жалобах.
 Старики подагрической конституции. Наиболее характерны боли в области почек: применяется при заболеваниях почек и мочевого пузыря, камнях в печени и при катаре мочевого пузыря. Вызывает воспаление почек с гематурией. Боли могут распространяться из поясничной области по всему телу. Оказывает также заметное действие на печень, усиливая желчеотделение.
 Его часто назначают при артритах с расстройствами мочеиспускания. Блуждающие иррадиирующие боли. Хорошо действует на упитанных, любящих хорошо жить, но мало выносливых людей. Боли ир-радиируют в позвоночник. Все боли, связанные с вerberis, иррадииру-ют, не ухудшаются от давления, но усиливаются при переменах позы, особенно при стоянии и активных движениях.

Голова, лицо и уши

 Голова. Равнодушие, апатия, безразличие. Ощущение припухания - как бы увеличения в объеме. Головокружения с приступами обморочного состояния. Лобные головные боли. Ощущение озноба в спине и затылке. Рвущие боли в области наружного уха при подагрических отложениях. Ощущение тесной шапочки, натянутой на голову.
 Hoc. Сухость: упорный катар левой ноздри. Ощущение ползания мурашек в носовых ходах.
 Лицо. Бледное, нездоровое. Запавшие щеки и глаза с синими кругами.

Ротовая полость и горло

 Рот. Ощущение вязкости. Слюноотделение уменьшено. Слюна вязкая и пенистая, напоминающая комок ваты (Nux moschata). Язык, будто ошпаренный, - мелкие пузырьки на языке.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Тошнота перед мвтраком. Изжога.
 Живот. Колющие боли в области желчного пузыря, усиливающиеся от давления и распространяющиеся на желудок. Катар желчного пузыря с запором и желтоватым цветом лица. Колющие боли в области почек, распространяющиеся на печень, селезенку, желудок, паховые области по ходу пупартовых связок. Колющие боли в области подвздошной кости.
 Стул. Постоянные настойчивые позывы. Понос: безболезненный, глинистой окраски со жжением и жгучими болями в области заднего прохода и промежности. Чувство разрывания заднего прохода. Анальные фистулы.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жгучие боли. Ощущение, будто при мочеиспускании некоторое количество мочи остается в пузыре. Моча с густой слизью и ярко-красным осадком, по виду похожим на муку. Болезненное ощущение кипения в почках. Боли в области мочевого пузыря. Боли в бедрах и пояснице при мочеиспускании. Частое мочеиспускание; постоянное жжение в уретре (и между мочеиспусканиями).
 Мужские половые органы. Невралгия семенного канатика и яичек. Жжение, жгучие и колющие боли в яичках, крайней плоти и мошонке.
 Женские половые органы. Пощипывание в области лобка, вагинизм, сокращение и чувствительность влагалища. Жжение и болезнен-н ость влагалища. Влечение понижено, режущие боли во время полового акта. Менструации скудные с примесью серой слизи, с болями в области почек, с ощущением озноба и болей, спускающихся вдоль бедер. Лейкорея: сероватая слизь с болезненными симптомами со стороны мочевых органов. Невралгия яичников и влагалища.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость: полипы гортани. Рвущие и колющие боли в грудной клетке и в области сердца.

Конечности и позвоночник

 Спина. Колющие боли в спине и шее, усиливающиеся при дыхании. Колющие боли в области почек, иррадиирующие в верхнюю часть бедер и пах. Чувство онемения, ушибленности. Колющие боли от почек к мочевому пузырю. Рвущие, колющие боли с чувством одеревенения, затрудняющим вставание, охватывающие тазобедренную, ягодичную области и конечности, с чувством онемения. Люмбаго (Rhus; Tart. ет. Ощущение растяжения в запястьях и предплюсне. Послеоперационные боли в поясничной области: болезненность с острыми болями, распространяющимися по ходу огибающей ветви пояснично-подвздошного нерва (илиогипогастрикус) до мочевого пузыря, с учащенным мочеиспусканием.
 Конечности. Ревматические паралитические боли в плечах, руках и ногах, включая пальцы. Невралгия подногтевых пространств с припуханием суставов пальцев. Ощущение холода на наружной поверхности бедер. Боли в пятках, как при изъязвлении. Колющие боли между костями плюсны, будто от засевшего гвоздя. Боли в головках костей стопы (плюсневых и фаланг) при наступании. Значительная утомляемость и хромота после даже небольшой пешей прогулки.

Кожа

 Кожа. Плоские бородавки. Зуд, жжение и жгучие боли, усиливающиеся при расчесывании и уменьшающиеся от холодных компрессов. Маленькие гнойники по всему телу. Экзема заднего прохода и кистей. Ограниченная пигментация, развившаяся после экзематозного воспаления.

Лихорадка

 Лихорадка. Ощущение холода в различных частях тела: будто опрыскивают холодной водой. Чувство теплоты в нижней части спины, тазобедренной области и бедре.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от движения; при стоянии. Вызывает или усиливает симптомы со стороны мочевых органов.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamphora; вelladonna. Подобные: Aloe: Ly copodium; Nux vomica; Sarsaparilla. Сравните: lpomea (Convolvulus duartinus). Боли в поясничных мышцах слева, особенно при нагибании. Почечные расстройства с болями в спине. Значительное количество газов в животе. Боли в области головки правого плеча, почечные колики, боли в конечностях и в пояснице.
 Xanthorrhea arborea. Жестокие боли в области почек, цистит и песок в моче. Боли распространяются от мочеточника к пузырю и яичкам, боли в пояснице рецидивируют при малейшем охлаждении или от сырости.
 Xanthorrhiza apifolia (содержит берберин). Расширение желудка и кишок, их атония, увеличение селезенки.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до шестого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.