Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Апис меллифика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Apis mellifica, пчела медоносная гомеопатия, Яд медоносной пчелы.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: APIS MELLIFICA.

Общие симптомы

 Общее Хорошо известно, что бывает, когда ужалит пчела: возникает жжение, жгучая, саднящая, жалящая, колющая, как иглами, пронзающая боль, а также сильнейший отек. Общее Это ведущие симптомы для назначения препарата Апис. Общее Он действует НА КЛЕТЧАТКУ, особенно в области глаз, лица, горла, яичников, вызывая отек кожи и слизистых оболочек. Общее Это средство вызывает воспаление СЕРОЗНЫХ ОБОЛОЧЕК сердца, мозга, плевры с образованием выпота.
 Любая часть тела опухает, становится ОДУТЛОВАТОЙ; возникает отек, в области которого кожа блестящая, розово-красная. Характерно жжение, как от горячих иголок. Отмечается выраженная слабость, как будто человек занимался тяжелым трудом; пациент вынужден лечь.
 Симптомы возникают быстро. Боли внезапные, заставляют кричать. ВНЕЗАПНЫЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ КРИК, ВИЗГ. КРИК при гидроцефалии и менингите. Характерна чрезвычайная чувствительность к прикосновению и общая БОЛЕЗНЕННОСТЬ с ощущением разбитости, как от ушиба; в том числе мозга, ЖИВОТА, яичников, мочевого пузыря. Ощущение сжатия. Ощущение скованности, а также, как будто что-то оторвалось внутри тела. Сильное двигательное беспокойство и суетливость. Дрожание, резкие сокращения мышц и их подергивание. Одна половина тела подергивается, другая вялая, слабая или парализована.
 Невралгия губ, языка, десен. Выраженная прострация, вплоть до обморока. Инфекции. Последствия: горя; испуга; гнева (ярости); ревности; плохих новостей; психического шока; подавления высыпаний. Правая сторона поражается сильнее. Симптомы перемещаются справа налево. Онемение. Тромбоз. Лимфангит. Воспаление почек, мочевого пузыря. Отек: век, губ - красный, мясистый, сочный. ЖЖЕНИЕ с зудом. Паралич после дифтерии и других тяжелых болезней.

Модальности

 Хуже ОТ ЖАРА: в жарком помещении; в жаркую погоду; от жара открытого огня; от горячих напитков, горячей ванны, от тепла постели. Хуже От прикосновения, даже волоса. Хуже От давления. Хуже После сна. Хуже Когда ложится. Хуже От подавления высыпаний. Хуже В 16.
 Лучше ОТ ПРОХЛАДНОГО ВОЗДУХА; от прохладной ванны; если раскроется в постели, обнажится. Лучше Если откашлять немного мокроты. Лучше От движения. Лучше Когда сидит прямо.

Психика и сознание

 Психика Ревность, говорит непристойности. Психика Волнуется из-за пустяков, суетится; ему трудно угодить. Психика Неуклюжий, неловкий - роняет вещи и смеется: либо потому что нервничает, либо по рассеянности. Психика Подозрителен до глупости. Психика Ребяческое, глупое поведение у женщин после родов. Психика Раздражительный, возбудимый. Психика Бесплодная деятельность. Психика Легкомысленный и веселый.
 Ребенок постоянно хнычет. Сильная плаксивость, не может не плакать, без всякой причины плачет день и ночь. Маниакальное сексуальное возбуждение у женщин чередуется со ступором (оцепенением). Безразличие: пациент говорит, что его ничто не беспокоит. Когда пытается читать или писать, не может сосредоточиться (истеричные девушки в период полового созревания).
 Не выносит, когда остается один. Кажется, ничто не приносит ему удовлетворения; все не так, все не на своем месте. Предчувствие смерти. Совершает ненужные поступки - осложняет себе жизнь. Страх: боится, что его отравят.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение, что мозг очень устал. Голова Головокружение сопровождается чиханием; усиливается лежа или когда пациент закрывает глаза. Голова Внезап ная кинжальная боль в голове, или боль, как от удара; сильнее в затылке, иногда возникает РЕЗКИЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ КРИК. Голова Головная боль с ощущением онемения, усталости; уменьшается от давления. Голова Потоки слез при головной боли. Голова При гидроцефалии КАТАЕТ ГОЛОВУ ПО ПОДУШКЕ из стороны в сторону; зарывается головой - затылком - в подушку при менингите. Голова Роднички запавшие. Голова Боль в корнях волос. Голова Пот на голове затхлый. Голова Не может держать голову при менингите. Голова Голова кажется опухшей. Голова Волосы выпадают; гнездное облысение.
 Глаза Отечные глаза; веки или конъюнктива красные, либо отечные, как мешочки с водой, красные, с хемозом (воспалительным отеком конъюнктивы). Глаза Слезы горячие. Глаза Глаза блестящие. Глаза Жгучая, жалящая, стреляющая боль в глазах. Глаза Стафилома роговицы. Глаза Отеки под глазами, как мешочки. Глаза Светобоязнь (фотофобия), однако невыносимо прикрыть глаза чем-нибудь. Глаза Слепота уменьшается после стула. Глаза Косоглазие. Глаза Близорукость(миопия). Глаза Отек или краснота вокруг глаз. Глаза Не может пристально смотреть на какой -то предмет; кроме того, не может читать при электрическом свете. Глаза Помутнение роговицы. Глаза Ячмени: Апис предупреждает возникновение рецидивов. Глаза Язва роговицы с перфорацией.
 Уши Наружное ухо красное, воспаленное. Уши При каждом крике подносит руку к задней части уха. Уши Отит при скарлатине.
 Нос Опухший, красный и отечный. Нос Нос и его кончик холодные. Нос Нарывы в ноздре, лучше от холода. Нос Насморк с ощущением опухания, отека в носу.
 Лицо Выражение лица счастливое; ужас на лице; безучастное. Лицо Лицо красное, горячее, опухшее и отечное при пронзающих болях; или восковая бледность лица и отечность. Лицо Губы синеватые, отечные, в частности, верхняя. Лицо Ригидность жевательных мышц - челюсти скованы; язык словно одеревеневший. Лицо Паралич правой стороны лица, правый глаз закрыт. Лицо Желание умыться холодной водой. Лицо Ощущение ползанья мурашек и покалывание, как иголками, на лице.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык: красный или с пузырьками на кончике; опухший, с ощущением саднения; как будто обожжен; как будто деревянный; болезненный; с трудом двигается. Рот Пациент скрежещет зубами. Рот Рот глянцевый, как будто отполирован. Рот Язык высунут, свисает; или его невозможно высунуть. Рот Внезапно непроизвольно стискивает зубы.
 Горло Зернистое, как будто глянцевое или прозрачное; лучше от холода; горло опухшее снаружи и внутри. Горло Горло багровое. Горло Миндалины опухшие, огненно-красные, в горле во время глотания ощущается жалящая боль; лучше от холодного питья. Горло Ангина. Горло Дифтерия с рано возникающим упадком сил; грязного вида пленки, отек нёбного язычка. Горло Горло болезненное, при глотании возникает боль; хуже, когда глотает твердую пищу, кислую или горячую.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок При отеках ЖАЖДЫ НЕТ. Желудок Страстное желание: кислого, молока - от него становится лучше. Желудок Ребенок сосет днем, отказывается от еды ночью. Желудок Тошнота. Желудок Рвота. Желудок Болезненность под ложечкой при прикосновении. Желудок Пациент не ест и не пьет - в течение недель. Желудок Отрыжки: со вкусом съеденной пищи; усиливающиеся от питья воды; от текущей воды.
 Живот Когда пациент тужится во время стула, живот кажется таким напряженным, как будто лопнет. Живот Болезненный живот; при давлении (пальпации), при чихании возникает ощущение, что он ушиблен. Живот Отеки (водянка). Живот Перитонит. Живот Понос: стул водянистый желтый, или оранжево-желтый, или похожий на томатный соус. Живот Стул без запаха или зловонный, непроизвольный; хуже от движения. Живот Задний проход болезненный, опухший; обильное кровотечение из ануса; он открыт (зияет); выпадение заднего прохода. Живот Ощущение электрических разрядов в прямой кишке перед тем, как возникнет позыв на стул. Живот Жжение, боль и чувствительность в эпигастрии. Живот Боли из-под ребер распространяются вверх. Живот Жжение или болезненность под ребрами.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение при мочеиспускании. Дизурия с жалящими болями. Моча: скудная, зловонная, насыщенного цвета; последние капли вызывают жжение и саднение; моча, как молоко, при гидроцефалии. Альбуминурия. Моча очень обильная: пациент выделяет жидкости больше, чем выпивает. Осадок в виде кофейной гущи. Недержание мочи (энурез); хуже ночью, при кашле. Может помочиться только вместе со стулом. Нефрит. Цистит. Задержка мочи у новорожденных. При заболевании простаты отмечается затрудненное, учащенное или медленное мочеиспускание; пациент должен тужиться, чтобы помочиться.
 Мужские половые органы. Отек (водянка) мошонки. Водянка яичка (гидроцеле) при многокамерных кистах. Болезни предстательной железы.
 Женские половые органы. Аменорея в пубертатном возрасте. При подавлении менструации в области яичников возникает ощущение онемения или конгестия. Кисты яичников. Отек половых губ. Жжение, жалящие боли в области яичников или матки. Дисменорея сопровождается скудными выделениями в виде вязкой крови или болями в яичниках. Меноррагия в связи с выкидышем. Бели обильные, едкие, зеленые. Жалящие, жгучие боли в молочной железе. Опухоли или изъязвленный рак молочной железы. Выкидыш в первые месяцы беременности. Отеки при беременности в поздние сроки, сопровождающиеся экламптическими судорогами. Мания у женщин из-за сексуальных излишеств или при подавлении менструаций. Боли в яичниках усиливаются во время полового акта. Менструации продолжаются один день или появляются с интервалом в один день. Изъязвление пупка у новорожденных.

Органы грудной клетки

 Сердце Удары сердца сотрясают все тело. Сердце Колотье распространяется из верхушки сердца назад. Сердце Сердцебиение вследствие скудной секреции мочи. Сердце Пульс твердый, малый, перемежающийся, а также частый, слабый. Сердце Недостаточность митрального клапана. Сердце Органическое поражение сердца.
 Дыхательные органы Дышит тяжело, задыхается; кажется, что каждый следующий вдох может быть последним. Дыхательные органы Гипоксия. Дыхательные органы Отек гортани. Дыхательные органы Жгучие, жалящие боли по всей передней стенке груди. Дыхательные органы Гидроторакс после плеврита. Дыхательные органы Ощущение разбитости: как будто по грудной клетке били или она ушиблена. Дыхательные органы При каждом кашлевом толчке возникает ощущение болезненногоудара в голове и в груди. Дыхательные органы Астма при крапивнице; лучше после отхаркивания небольшого количества мокроты. Дыхательные органы Гортань втянута. Дыхательные органы Охриплость. Дыхательные органы Мокрота сладковатая.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Скованность в задней части шеи. Шея и спина Ревматическая боль в спине. Шея и спина Ощущение жгучего давления в копчике; усиливается, когда пациент садится. Шея и спина Спина усталая, как будто ушиблена. Шея и спина Сосудистый зоб.
 Конечности Онемение кистей и кончиков пальцев рук. Конечности Ладони горячие. Конечности Отек кистей. Конечности Паронихий в начальной стадии, сопровождающийся жжением, жалящими, пульсирующими болями. Конечности Конечности неподвижные, тяжелые, онемевшие. Конечности В стопах - онемение и скованность. Конечности Голени и стопы, как будто восковые, бледные, опухшие, отечные. Конечности Дрожание кистей и стоп. Конечности Кажется, что ногти болтаются, отстают от пальцев. Конечности Гемиплегия вследствие тяжелого нервного потрясения, шока. Конечности Пошатывается, когда глаза закрыты.

Кожа

 Кожа Розово-красная, чувствительная, болезненная. Кожа Кожа шершавая от сыпи; либо возникают пятна, похожие на следы ужаления. Кожа Крапивница с крупными пузырями. Кожа Кожа сухая; а также горячая, сухость сменяется проливным потом. Кожа Отечное опухание кожи. Кожа Рожистое воспаление. Кожа Скарлатина. Кожа Карбункул.

Сон

 Сон СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАСНУТЬ, ПОСПАТЬ, но не может уснуть из-за нервозности, двигательного беспокойства. Сон Сонливость, дремота при лихорадке. Сон КРИЧИТ во сне и внезапно просыпается. Сон Во время сна сбрасывает с себя одеяло ногами. Сон Видит сны, полные забот и тяжело го труда.

Лихорадка

 Лихорадка Озноб: в том числе от ожидания, предчувствия; сопровождается одышкой, крапивницей, желанием раскрыться, обнажиться; чередуется с жаром. Лихорадка ЖГУЧИЙ ЖАР, но при движении возникает чувство холода, зябкость. Лихорадка При лихорадке нет жажды. Лихорадка В одной части тела ощущается жар, в другой - холод. Лихорадка Проливной пот на отдельных частях тела. Лихорадка Пот часто проступает и подсыхает. Лихорадка Жажда при ознобе.

Дополнительно

 Дополнительно Arn., Ars., Hell., Mere-су., Nat-m., Puls.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., сanth., Graph., Iod., Lye, Puls., Stram., Sulph., Urt-u.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.