Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Апис меллифика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Apis mellifica, пчела медоносная гомеопатия, Яд медоносной пчелы.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Пчела медоносная.
 Воздействует на соединительную ткань, вызывая отечность кожи и слизистых.
 Обычный пчелиный укус дает прекрасный пример показаний к назначению этого средства при болезненных состояниях со сходной картиной.
 Опухание или одутловатость различных частей тела, отеки тканей, с покраснением, жалящая боль, болезненность, не переносят тепла и самого легкого прикосновения, ухудшение в послеполуденные часы -вот общие ведущие симптомы.
 Рожеподобное воспаление, водяночные выпоты и анасарка, острое воспаление почек и других паренхиматозных тканей - эти патологические состояния являются показанием для назначения Apis. Apis особенно воздействует на наружные части тела, кожу, слизистые внутренних органов, серозные оболочки; вызывает серозное воспаление с выпотом мозговых оболочек, сердца, легких (плевры) Заслуживает внимания крайняя чувствительность к прикосновению и общая болезненность. Ощущение сдавления. Ощущение опеченения и отрыва внутри. Значительная прострация.

Психика и сознание

 Психика. Апатия, безразличие и бессознательное состояние. Неловок: часто все роняет и переворачивает. Ступор с внезапным резким началом. Состояние ступора чередуется с эротоманией. Ощущение приближающейся смерти. Равнодушен, не способен четко мыслить. Завистлив, суетлив, привередлив. Внезапные пронзительные вскрики. Постоянно скулит, плаксивый. Ревность, страхи, ярость, беспокойство, тревога. Не может сконцентрировать внимание при учебе или чтении.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение, будто весь мозг очень утомлен . Головокружение с чиханием, усиливающиеся при лежании или при закрывании глаз. Жар, пульсация, распирающие боли, облегчающиеся от давления и ухудшающиеся при движении. Внезапные колющие боли. Ощущения тупости и тяжести в затылке, как после удара, распространяются книзу на шею (облегчение от давления); в сопровождении полового возбуждения. Привычка зарывать голову в подушки и вскрикивать.
 Глаза. Веки припухшие, красные, отечные, воспаленные, вывернутые; жжение и жалящая боль. Конъюнктива ярко красная, отечная.
 Горячее слезотечение. Светобоязнь. Внезапные пронизывающие боли. Боли вокруг орбит. Серозная экссудация, отечность, острые боли. Гнойное воспаление глаз. Кератит с сильным хемозом и конъюнктивит. Стафилома роговицы, следующая за ее воспалением. Ячмени (Apis предупреждает их рецидирование).
 Уши. Наружное ухо красное, болезненное, воспаленное с жалящими болями.
 Нос. Похолодание кончика носа. Красный, припухший, воспаленный, с острыми болями.
 Лицо. Опухшее, красное, с пронизывающими болями. Восковид-ное, болезненное, отечное. Рожистое воспаление с жалящим, жгущим отеком. Распространяется с правой стороны на левую.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык ярко-красный, опухший, воспаленный, болезненный, покрытый везикулами. Ожог полости рта и зева. Красно-горячий, дрожащий, как бы ошпаренный, язык. Десны опухшие. Губы отекшие, особенно верхняя. Слизистая рта и зева лоснящаяся, будто лакированная, красная, блестящая и припухшая, как при рожистом воспалении. Рак языка.
 Горло. Стягивающая, жалящая боль. Небный язычок опухший, напоминает мешочек. Горло отечное внутри и снаружи: миндалины увеличенные, отекшие, ярко-красные. Язвы на миндалинах. Граница слизистой рта ярко-красная. Ощущение рыбьей кости, застрявшей в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Болезненные ощущения. Отсутствие жажды. Рвота съеденной пищей. Сильное желание молока (Rhus.
 Живот. Болезненный, как при ушибе, при надавливании на него и при чихании. Крайне чувствительный. Водянка живота. Перитонит. Опухоли в правом паху.
 Стул. Непроизвольное отхождение кала при каждом движении: анус будто открытый. Кровянистый, безболезненный. Ощущение, будто в анусе содрана слизистая. Геморрой с жалящими болями после родов. Желтая, водянистая диарея типа детской холеры. При мочеиспускании одновременно отходит кал. Кал темный, зловонный, ухудшение после еды. Запор; ощущение, будто что-то вот-вот сломается при натуживании.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение и чувствительность при мочеиспускании, струя прерывистая, содержит цилиндры. Мочеотделение частое и непроизвольное; скудное и ярко окрашенное; колющие боли и странгурия. Недержание мочи. Последние капли вызывают жгучие боли.
 Женские половые органы. Отек половых губ; облегчение от холодной воды. Болезненность и жалящие боли; оофорит, чаще в правом яичнике. Отсутствие менструаций с нарушениями деятельности головного мозга, особенно у молодых девушек. Дисменорея с сильными болями в яичниках. Обильные метроррагии с тяжестью в животе, обморочными состояниями и жалящими болями. Чувство уплотнения в животе. Тянущая книзу тяжесть, как перед менструацией. Опухоли яични-ков, метрит с жалящими болями. Значительная чувствительность по всему животу и маточной области.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость; одышка, дыхание торопливое и затрудненное. Отек гортани. Ощущение, будто этот вдох последний . Асфиксия: отрывистый, сухой, затрудненный кашель. Гидроторакс.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Отечные. Синовит. Начинающиеся панариции. Колени опухшие, блестящие, чувствительные, болезненные, колющие боли в них. Стопы опухшие и тугоподвижные, кажется, что большие. Ревматические боли в спине и конечностях. Ощущение усталости и разбитости. Онемение кистей и кончиков пальцев. Невыносимо зудящие высыпания. Отечная припухлость.

Кожа

 Кожа. Припухание после укуса, чувствительное и болезненное. Жалящие боли. Рожистое воспаление с чувствительностью и болезненностью, с красноватым оттенком. Карбункулы со жгучими жалящими болями (Ars. Anthrac. Внезапно опухает все тело.

Сон

 Сон. Очень сонлив. Сновидения полны забот и затруднений. Вскрикивания и внезапные вскакивания во сне.

Лихорадка

 Лихорадка. Послеполуденные ознобы с жаждой, усиливающиеся при движении и от тепла. Внешний жар с ощущением удушья. Легко потеет в состоянии сонливости. Пот постоянно выступает и тут же высыхает. Сон после приступа лихорадки. После потения крапивная сыпь с по-знабливанием.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от тепла любого вида; от прикосновения, от давления; в поздние послеобеденные часы; после сна; в закрытом натопленном помещении. Улучшение на свежем воздухе. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Дополнительно: Nat. mur. (хроническая форма Apis) , вaryta carb. в случае вовлечения лимфатических узлов. Несовместимы: Rhus.

Диф. диагностика

 Подобные: Apium virus (самоотравление гнойными продуктами); Zinc.; сanth. Vespa; Lachesis.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры и до тридцатого разведения. При отечности более низкие разведения. Иногда действует медленно: так, несколько дней проходит, пока станет заметным действие, и тогда увеличивается количество мочи. Apium virus - в шестом разведении.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.