Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

P2 Юнь-мэнь

АналогиСравни
Источники: Белоусов

Меридиан и его точки

  1. Дополнительные факты
  2. Фармакологическое действие
  3. Показания к применению
  4. Дополнительно
  5. Методика проведения
  6. Список литературы
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lu 2.

Источник описания

Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии - Белоусов П.В.
P2 Юнь-мэнь (lu 2)

Дополнительные факты

 Название. «юнь» - «облако, туман»; «мэнь» - «ворота». Точкаотносится к ручному тай-инь каналу легких. Легкие расположены вышедругих цзанфу-органов, их Ци можно сравнить с облаками. В этой точке Цилегких словно через ворота выходит на поверхность тела. Во многихдревних источниках указано, что Ци и кровь двенадцати каналов, совершаякругооборот в организме человека, «выходят наружу» в точке Юнь-мэнь Р.2и «входят вглубь» в точке Ци-мэнь F.14, в названии которой такжесодержится компонент «мэнь» (ворота). Кроме того, в каноне «Лин шу»Шан-цзяо (верхняя часть Сань-цзяо, которой соответствуют легкие)сравнивается с туманом. Легкие управляют распространением Ци, жидкостейи питательных веществ по организму, контролируют кожные покровы. Вжаркую погоду облака поднимаются высоко вверх и рассеиваются, а вовремя холодов туман стелится по земле. При нарушении функций легкихпатогенные холод и жар легко проникают в организм, возникают ощущенияхолода или жара в конечностях и теле. Точку Юнь-мэнь Р.2 можно сравнитьс «защитными воротами», не позволяющими Ци легких выйти наружу.
 Локализация:в верхней наружной части передней грудной стенки, у верхнего краяклювовидного отростка лопатки, в подключичной ямке (между большойгрудной и дельтовидной мышцами), на 6 цуней кнаружи от переднейсрединной линии (точки Сюань-цзи VC.21), на один поперечный палец книзуот места соединения наружной 1/3 и внутренних 2/3 ключицы, на 1 цуньвыше точки Чжун-фу Р.1.

Фармакологическое действие

 Функции. Точка Юнь-мэнь Р.2 способствует восстановлению функциилегких по распростране нию Ци и жидкостей тела по организму,нормализации функциональной активности Ци легких. Мо жет использоватьсяпри лечении боли, ощущения холода или жара в конечностях из-завосприятия патогенного холода, а также при похолодании конечностейиз-за нарушения циркуляции Ци легких или проникновения патогенного жаравглубь организма.
P2 Юнь-мэнь (lu 2)

Показания к применению

 • Болезни легких: кашель, одышка, боль в грудной клетке, ощущениепереполнения и жара в грудной клетке, ощущение сдавленности груднойклетки, воспаление горла.
 • Болезни ручного тай-инь канала легких: кашель, одышка, боль в горле,боль и ощущение холода в области плечевого сустава, ограничениеподвижности в плечевом суставе, боль в надключичной ямке, ощущениеонемения верхних конечностей.
 • Прочие болезни: ощущение жара в конечностях из-за восприятияпатогенного холода, похолодание конечностей из-за нарушения циркуляцииЦи легких или проникновения патогенного жара вглубь организма,внезапная боль в области сердца, зоб, прерывистый пульс.

Дополнительно

 Сочетание:
 • Жар в конечностях: P2 Юнь-мэнь, GI15 Цзянь-юй, V40 Вэй-чжун, VG2 Яо-шу ,.
 • Боль в грудной клетке: P2 Юнь-мэнь, Р1 Чжун-фу, RP1 Инь-бай, F14 Ци-мэнь, V13 Фэй-шу, V47 Хунь-мэнь, MC7 Да-лин ,.
 • Боль в области сердца сердцебиение: V23 Шэнь-шу, MC7 Да-лин, R7 Фу-лю, P2 Юнь-мэнь ,.
 • Боль и ограничение подвижности в плечевом суставе: IG12 Бин-фэн, P2 Юнь-мэнь ,.
 • Одышка: прижигание Р1 Чжун-фу, P2 Юнь-мэнь, Р3 Тянь-фу, VC20 Хуа-гай, V13 Фэй-шу ,.
 • Кашель: P2 Юнь-мэнь, R27 Шу-фу, V13 Фэй-шу ,.
 • Боль в области плечевого сустава и плеча: P2 Юнь-мэнь, P5 Чи-цзэ, P7 Ле-цюэ .

Методика проведения

 Техника. Наклонное укалывание кнаружи или горизонтальноеукалывание на глубину 0,5-0,8 цуня. Не следует производить глубокоеукалывание во избежание повреждения легких.
 Прижигание: 3-5 конусов или 10-20 минут мокса-сигаретой.

Список литературы

 Автор: П.В. Белоусов Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии .

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.