Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

E37 Шан-цзюй-сюй

АналогиСравни
Источники: Белоусов

Меридиан и его точки

  1. Классификация
  2. Дополнительные факты
  3. Фармакологическое действие
  4. Показания к применению
  5. Дополнительно
  6. Методика проведения
  7. Список литературы
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

St 37.

Источник описания

Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии - Белоусов П.В.
E37 Шан-цзюй-сюй (st 37)

Классификация

 Классификация. Точка-устье толстого кишечника на нижних конечностях.

Дополнительные факты

 Название. «шан» - «вверху, верхний»; «цзюй» - «огромный»; «слой» - «пустота, впадина». Если поднять ногу, у латерального края большеберцовой кости образуется большая длинная впадина. Точка расположена в верхней части этой «огромной впадины», на 3 цуня выше точки Ся-цзюй-сюй Е.39 расположенной в нижней части «огромной впадины».
 Локализация:
E37 Шан-цзюй-сюй (st 37)

Фармакологическое действие

 Функции:
 1. Шан-цзюй-сюй 37 относится к ножному ян-мин каналу желудка, является точкой-устьем толстого кишечника на нижних конечностях. Таким образом, ее можно использовать при заболеваниях как желудка, так и толстого кишечника. В каноне «Лин шу» говорится:
 «При болезнях толстого кишечника возникают режущая боль в кишечнике и урчание в животе, понос при простуде зимой, боль в пупке, невозможность долго стоять, те же симптомы, что и при болезнях желудка.
 [Для лечения этих болезней] используйте Шан-цзюй-сюй [E37]».
 Основной функцией точки Шан-цзюй-сюй Е.37 является устранение застоя в кишечнике при запорах. Ее также можно использовать и при других заболеваниях желудка и кишечника, чаще всего - при скоплении жара, реже - при скоплении холода. Очень часто применяется в сочетании с точкой.
 Цзу-сань-ли Е.36.
 2. Ножной ян-мин канал желудка наружно-внутренне связан с ножным тай-инь каналом селезенки. Важной функцией точки Шан-цзюй-сюй Е.37.
 Является содействие селезенке при недостатке Ци селезенки и желудка.
 3. Ножной ян-мин канал желудка наружно-внутренне связан с ножным тай-инь каналом селезенки. Селезенка управляет транспортировкой и трансформацией сырости, содействуя водному обмену. Нарушение этой функции селезенки может привести к различным заболеваниям, связанным со скоплением сырости. Таким образом, воздействие на многие точки канала желудка способствует восстановлению водного обмена в организме. Этим объясняется эффективность использования точки Шан-цзюй-сюй Е.37 при лечении водянки и отека лица.
 4. В каноне «Лин шу» говорится:
 «Сосуд Чун-май - это „море двенадцати каналов , его [точки] вливания.
 - Да-чжу [V.11] вверху, верхняя и нижняя Цзюй-сюй (Шан-цзюй-сюй Е.37 и.
 Ся-цзюй-сюй Е.39) внизу».
 В каноне «Лин шу» среди болезней сосуда Чун-май и показаний для использования точки Шан-цзюй-сюй Е.37 указаны боль в животе, ощущение стремительного поднятия Ци (газов) от живота к грудной клетке и одышка.

Показания к применению

 • Болезни желудка и кишечника со свойствами жара: запор, боль в животе, вздутие живота, урчание в животе, дизентерия, понос.
 • Болезни селезенки, желудка и кишечника со свойствами недостатка и холода: понижение аппетита, понос с выделением остатков непереваренной нищи, вздутие живота.
 • Болезни ножного ян-мин канала желудка: вздутие живота, урчание в животе, боль в животе, частая зевота, маниакальное состояние.
 • Болезни по ходу ножного ян-мин канала желудка, болезни мышц: мышечная слабость и нарушение чувствительности в нижних конечностях, боль в суставах и нарушение двигательной функции нижних конечностей, затруднение стояния, бери-бери.
 • Болезни водного обмена: водянка, отек лица.
 • Болезни сосуда Чун-май: боль в животе, ощущение стремительного поднятия Ци (газов) от живота к грудной клетке, одышка.
 • Прочие болезни: затрудненное мочеиспускание желтой мочой, боль вокруг пупка, гемиплегия.

Дополнительно

 Сочетание:
 • Жар в желудке: Е30 Ци-чун, E36 Цзу-сань-ли, E37 Шан-цзюй-сюй, E39 Ся-цзюй-сюй ,.
 • Проникновение патогенной Ци в толстый кишечник с урчанием в животе ощущением стремительного поднятия Ци (газов) от живота к грудной клетке одышкой невозможностью долго стоять: VC6 Ци-хай, Шан-цзюй-сюй E37 Шан-цзюй-сюй, E36 Цзу-сань-ли ,.
 • Затрудненное мочеиспускание желтой мочой: E39 Ся-цзюй-сюй, E37 Шан-цзюй-сюй ,.
 • Дизентерия недостаток Ци селезенки и желудка боль в животе вздутие живота: E37 Шан-цзюй-сюй, E36 Цзу-сань-ли, RP4 Гун-сунь, Нэй-гуань MC6 Нэй-гуань, GI11 Цюй-чи, Е25 Тянь-шу ,.

Методика проведения

 Техника. Перпендикулярное укалывание на глубину 0,5-1 цунь. Перпендикулярное укалывание на глубину 1-2 цуня или наклонное укалывание книзу на глубину 2-3 цуня. Прижигание: 3-7 конусов или 5-20.
 Минут мокса-сигаретой. Укалывание точки эффективно при лечении дизентерии. В этом случае производят быстрое вращение иглы, пунктирование с большой амплитудой, оставление иглы на длительное время.
 - 30-90 минут.

Список литературы

 Автор: П.В. Белоусов Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии .

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.