Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Соланум нигрум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Кожа
  15. Острые состояния
  16. Лихорадка
  17. Диф. диагностика
  18. Дополнительно
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Solanum nigrum, паслен черный гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Черный паслен.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия: Головной мозг. Кровообращение; в полости черепа.
 Слизистые оболочки. Справа вверху, слева внизу (Hell.
 Слева вверху, справа внизу.

Модальности

 Ухудшение - ХОЛОДНЫЙ воздух. Ухудшение - Солнце. Ухудшение - Солнечный свет. Ухудшение - Свет. Ухудшение - Утро; при пробуждении. Ухудшение - Прикосновение. Ухудшение - Шум. Ухудшение - Движение. Ухудшение - Сотрясение. Ухудшение - Отравление спорыньей.
 Улучшение - Свежий воздух. Улучшение - Отхождение газов. Улучшение - Рвота.

Нозологии

 ЗАСТОЙ. СУДОРГИ. ТОКСЕМИЯ.

Общие симптомы

 Лекарство при вирусных и других инфекциях, которые воздействуют на головной мозг, представляет собой промежуточное состояние между повышенной возбудимостью, раздражимостью (как у вell.), с одной стороны, и истощением - с другой стороны (как у Hell.), поэтому его называют церебральным аналогом воспалительных средств. Вовлечение головного мозга проявляется в виде сопора с подергиваниями (как у Zinc.) или в виде патологической подвижности с развитием судорог (как у Stry. Это гомеопатический антибиотик (как вapt, Echi, Eucal, Pyrog, Rhus-t, Stict, Tub.
 Патологические движения: Наиболее сильное судорожное возбуждение (беспокойство). Судороги: в родах или при отравлении спорыньей. Тетаническая ригидность, спазмы и скованность всего тела, тризм, почернение конечностей, делирий или мания с заиканием и автоматическими жестами (например, вытягивание рук, как будто для захвата, ощупывания, и еды). Незначительные судороги-подергивания при коме. Ползание мурашек с сокращением мышц конечностей. Непроизвольные движения; потеря контроля над произвольной мускулатурой; церебральный паралич (.
 Застой. Ощущение полноты в голове, глазах и Пульсация в сосудах (Verat-v. Жжение (в слизистых оболочках, как Хап. Режущие боли. Ощущение ушиба во всем теле (как Gins. Восходящеенаправление симптомов (Bell, Glon, Op).
 Отеки становятся черными (Bell. - красными). Почернение концевых участков: кончика носа, пальцев рук и ног. Рвота черным отделяемым (после употребления вещества).
 Отечность и скопление жидкости; головного мозга (гидроцефалия), в животе (асцит), в гениталиях (гидроцеле), рук, ступней. Малярийные отеки.
 Сухость повсеместно (Bry, Ор.
 Морщины вокруг глаз, как «гусиная лапка» (Chel.): на верхней губе; на пальцах.

Психика и сознание

 Выраженное двигательное беспокойство. Ярость. Делирий с яростью (или без нее), с мозговым криком, попытками бегства, заиканием и судорогами. Ступор при инсульте; подергивания; горестный плач. Полное выпадение психических функций; с головной болью.

Голова, лицо и уши

 Головокружение: Как будто голова поворачивается, или предметы поворачиваются по кругу; как будто мозг плавает; хуже от движений головы; лучше на свежем воздухе.
 Головная боль: Ужасная; застойная (пульсирующая, разрывающая, раскалывающая); с последующим набуханием глаз. Начинается и исчезает внезапно хуже от незначительного движения (головы), в теплом помещении, от наклона вперед, от шума, света, в 10.00 (Nat-m.) лучше от свежего воздуха, от закрывания глаз. Малый инсульт (со ступором).
 Раздражение головного мозга (Асоп.); во время прорезывания зубов (Cypr.) или высыпаний.
 Солнечный удар: Высокая температура с головной болью и рвотой, горечью во рту, отсутствие стула, затем тетанус, небольшая синюшность; туберкулезный семейный анамнез.
 Энцефалит - менингит. При неполном развитии проявлений кори, высокая температура, вялый коматозный сон, односторонние автоматические движения конечностей (Hell.), попытки хватать предметы, движения напоминают еду, рука движется ко лбу, крик при пробуждении, отсутствие стула, но непроизвольное мочеиспускание, слух нормальный - кивает головой, когда спрашивают о жажде (Ор.); кожа чувствительна к прикосновениям, ранее в состоянии делирия хотел уйти домой (Bry, Hell.), раздувание ноздрей (Zinc.), отсутствие потоотделения при обильном мочеиспускании, мозговой крик. Псевдоинтоксикационное состояние (как Nux-m.
 Болезненность кожи черепа, повышена чувствительность к расчесыванию волос (Bell, Stry.
 Глаза.
 Жжение, покраснение, светобоязнь. Как будто песок в глазах (сухость). Надглазничная боль. Чередование сужения и расширения зрачков (Hell.
 Зрение: Слабость, хуже от солнца или яркого света; амавроз (от раздражения зрительного нерва). В поле зрения черные точки («летающие мушки»), круги и полосы. Вспышки перед глазами. Потемнение в глазах; или всё кажется слишком ярким. Удаленные предметы кажутся перемешанными. Эти симптомы напоминают Hyos. Помутнение стекловидного тела.
 Уши.
 Колющие боли. Жужжание. Кажется, что звуки доносятся издалека.
 Нос.
 Покраснение или почернение. Острый насморк; обильные водянистые выделения (справа, слева заложенность или сухость), с чередованием зябкости и жара. Затем сухость.
 Лицо.
 Прилив крови, покраснение (Bell, Hell, темное или бледное). Румянец. Невралгия от нижней челюсти к верхней губе. Губы (и язык) сухие, болезненные, как будто ошпарены; с волдырями. Боли. Паротит.

Ротовая полость и горло

 Рот и глотка.
 Сухость (у Hell, слюнотечение). Речь затруднена, заикание. Болезненность, как от ошпаривания. Саднение в глотке, болезненность, жжение. Ощущение занозы (правая ноздря). Затруднение глотания. Отечность левой миндалины.

Желудочно-кишечный тракт

 Жжение; после дефекации; изжога. Сильная боль в желудке распространяется в область сердца (Gins.) и левую лопатку (Agar. Отсутствие аппетита, но желание большого количества воды частыми приемами (Bry. Hell, характеризуется жаждой при отсутствии лихорадки). Тошнота (со вспышками перед глазами); рвота черно-зеленым содержимым, с волокнами.
 Вздутие и напряжение; тимпанит. Колика с режущей болью. Перитонит. Желтуха. Хроническая кишечная токсемия» (Bapt. Pulford).
 Стул.
 Учащенный, но нормальной консистенции. Запор с выделением мелких, сухих, твердых каловых масс с тенезмами.

Мочеполовая система

 В макродозах Solanum nigrum - диуретик и стимулятор потоотделения. Полиурия (при отсутствии потливости); с последующим поносом (у Hell, скудное количество мочи). Камни в почках (Chel) чаще, чем желчные.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Стерторозное дыхание (Ор, но не у Hell. Кашель от щекотания в глотке (сухость); хуже от полуночи до утра (с лихорадкой). Мокрота: густая, желтая.
 Грудная клетка: Ощущение сжатия с одышкой и стеснением дыхания, лучше от отрыжки, рвоты; давление на грудину; режущие боли или болезненность при прикосновении в левой половине грудной клетки.
 Кровообращение и сердце.
 Ощущение тревожности или боли в области сердца; во время диспепсии (Gins.) или лихорадки (Nux-m.); псевдостенокардия. Пульсация сонных и височных артерий. Варикоз.

Конечности и позвоночник

 Боль, как от ушиба в спине и конечностях, со скованностью. Боль в плече распространяется внизпо руке и ноге; в левом плече и правой кисти; в руках. Ладони сине-зеленого цвета.
 Голени: Слабые; болезненность, ломота; подергивания; боли в различных участках. Шатающаяся походка, тяжелая; при ходьбе наклоняется влево.

Сон

 Глубокий сопорозный сон (Hell. Ночные кошмары. Сновидения о падениях (Bell.), о змеях (Tub.

Кожа

 Фиолетовая. Склонность к почернению, особенно концевых участков. Красные бляшки (на грудной клетке), как при скарлатине; или большие синевато-багровые пятна. Слущивание кожи на лице, на пальцах рук. Рецидивирующие корки на кистях. Псориаз. Зуд и жжение (Agar, Spiran. Хронические язвы на ступнях («стертая нога»).

Острые состояния

 Зябкость чередуется с жаром.

Лихорадка

 Лихорадка: После мытья головы или от воздействия солнца (Bell, но как и вry. сонливость, тошнота и жажда). Лихорадки с высыпаниями; корь, скарлатина, геморрагические сливные везикулы (оспа, ветрянка). Лихорадки с мозговыми симптомами. Вирусные инфекционные лихорадко- высокая лихорадка, иногда делирий, головная боль, затем ощущение стеснения и сдавления в груди (лучше от отрыжки, рвоты); тетанус на пятый день; небольшая синюшность; сестра пациентки страдает туберкулезным менингитом. Лихорадочное состояние, тифоподобное. Потливость; или полиурия (или ее отсутствие).

Диф. диагностика

 При поверхностном взгляде напоминает вry, но с более глубоким церебральным действием. Более интенсивная вell, (тоже семейство пасленовых) с сильным воздействием на головной мозг, но без ярости и интенсивности, однако с большим акцентом на сонливости; напоминает Ор. или Zinc, без тяжести состояния и поражений; таким образом, промежуточное лекарство между вell, и Ор. или Zinc.
 Очень похожа на Hell. Sol-n. - вариант и близкий препарат для Hell, хотя без недостатка жизненной реактивности и отсутствия физической раздражительности, астении и адинамии. Hell, действует также на почки; характеризуется хуже вечером (Sol-n. утром). Также напоминает Agar, Apis, Hyos, Sec. При печеночных симптомах, сохраняющихся после Sol-п, можно думать о сhel. (из семейства маковых, как Ор, острое средство для Hell.

Дополнительно

 Антидоты: Glon.
 Sol-n. является антидотом для Sec.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.